Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы соц-управленческого характера.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
115.38 Кб
Скачать

Повременная зарплата

Предприниматель должен определить какая оплата ему лучше — повременная или сдельная

Повременная заработная плата – это оплата труда за фактически отработанное время.

Как правило, такая система применяется тогда, когда не идет речи о производстве продукции, когда невозможно определить результаты трудовой деятельности в каком-либо количественном эквиваленте, например, если речь идет о руководителе.

Размер заработной платы при повременной форме зависит от:

  • тарифной ставки;

  • фактически отработанного времени.

То есть, если работнику установлен оклад 5 000 рублей и количество рабочих часов в неделю 40, а он за месяц в какую-то из недель отработал не 40 часов, а 20, его заработная плата уменьшится.

Тарифные ставки при повременной оплате определяются единицами учета рабочего времени и могут быть следующими:

  • часовые;

  • дневные;

  • месячные.

Формы повременной оплаты труда могут быть следующими:

  • простая повременная – при этой форме установленная часовая ставка работника, положенная ему по разряду (стажу, должности), умножается на количество фактически отработанных часов (с учетом надбавки за сверхурочные при необходимости);

  • повременная-премиальная – при такой форме оплаты труда заработок рассчитывается так же, как указано выше, но к нему прибавляется премия, которая составляет определенный процент от тарифной ставки.

Сдельная зарплата

Сдельная заработная плата – это оплата труда за определенные нормированные показатели выработки и времени. Когда работник производит какой-то определенный товар или услугу (например, продажу товара), который можно подсчитать в цифровом эквиваленте, применяется система сдельной заработной платы. Начисление заработной платы производится по установленным на предприятии расценкам на выполненную работу или услугу. Для того чтобы произвести расчет расценок, часовую тарифную ставку рабочего в соответствии с его разрядом делят на часовую норму выработки или умножают на установленную на предприятии норму времени в днях или часах. Затем эта найденная сумма расценки умножается на количество выработанной работником продукции и полученная цифра выплачивается работнику.

Сдельная заработная плата может иметь следующие формы оплаты труда:

  • прямую сдельную – в этом случае оплата труда производится на основании твердо установленных сдельных расценок, в зависимости от количества изготовленных товаров или выполненных услуг;

  • сдельно-прогрессивную – порядок расчета при такой форме такой же, как указано выше, но если работник перевыполняет установленную на предприятии норму, оплата повышается;

  • сдельно-премиальную – такая форма оплаты труда предусматривает премирование работника. Причем не только, например, за перевыполнение установленной нормы, но и за достижение определенного качества: снижения издержек производства, безотходное производство, производство без брака и так далее.

Организация может выплатить материальную помощьсвоим работникам или другим физическим лицам (например, пенсионерам – бывшим работникам). Материальная помощь выплачивают в связи с тяжелым материальным положением, смертью члена семьи работника, хищением имущества, пожаром, стихийным бедствием и др.