Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение конкурс программ на 2015 год.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
137.73 Кб
Скачать

УТВЕРЖДЕНО

Исполняющим обязанности

министра по делам молодёжи УР

М. Г. Сорокиным

«28» апреля 2014г.

Положение

о республиканском конкурсе программ по профессиональному

обучению и созданию дополнительных (временных) рабочих

мест для подростков и молодежи

на 2015 год

I Общие положения

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Удмуртской Республики «О государственной молодежной политике в Удмуртской Республике», государственной программы «Реализация молодёжной политики 2013-2015 гг.» и республиканской целевой программы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодёжи в Удмуртской Республике (2011-2015 годы)», направлено на решение вопросов трудоустройства подростков и молодёжи, содействие учреждениям, организациям, предприятиям в вопросах организации общественно-полезного труда, обучения и обеспечения занятости молодежи.

2. Конкурс программ по профессиональному обучению и созданию дополнительных (временных) рабочих мест для подростков и молодёжи на 2015 год (далее – конкурс) проводится бюджетным учреждением Удмуртской Республики «Республиканский центр содействия трудоустройству молодёжи» (далее - БУ УР РЦСТМ).

3. Представленные на конкурс программы должны соответствовать приоритетам государственной молодёжной политики, действующему законодательству, создавать условия для организации дополнительных (временных) рабочих мест.

4. В рамках конкурса рассматриваются и поддерживаются программы по следующим направлениям:

1) развитие профессиональных первоначальных навыков и профессиональное обучение подростков и молодёжи через проекты и программы, направленные на:

- укрепление материально-технической базы молодёжных центров, клубов по месту жительства и учреждений отрасли государственная молодёжная политика (ГМП);

- создание баз или площадок для привлечения молодёжи к здоровому образу жизни;

- обучение и трудоустройство подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и подростков с ограниченными возможностями;

2) привлечение подростков и молодёжи к общественно-полезному труду;

3) развитие и воспитание экологической культуры, вовлечение подростков и молодёжи в практическую природоохранную деятельность по благоустройству родников на территории Удмуртской Республики.

II. Цель конкурса

Целью конкурса является отбор и содействие реализации лучших программ по профессиональному обучению и созданию дополнительных (временных) рабочих мест для подростков и молодёжи в возрасте от 14 до 17 лет (включительно).

.

III. Участники конкурса

3.1. Право представления программ на конкурс имеют муниципальные учреждения соответствующих муниципальных образований Удмуртской Республики, в соответствии с постановлением Правительства УР от 14.12.2009 № 354 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике на реализацию мероприятий по работе с детьми и молодёжью".

IV. Экспертный Совет

Отбор и содействие реализации лучших программ по профессиональному обучению и созданию дополнительных (временных) рабочих мест для подростков и молодежи осуществляется Экспертным Советом при БУ УР РЦСТМ, состав которого утверждается министром по делам молодёжи Удмуртской Республики.

Основными формами работы Экспертного Совета являются:

1) экспертная оценка программ по профессиональному обучению и созданию дополнительных (временных) рабочих мест для подростков и молодёжи;

2) подготовка предложений о целесообразности и объемах государственной поддержки программ;

3) консультирование авторов программ по представленным или разрабатываемым проектам программ.