Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчёт

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

На протяжении с 09 февраля по 07 марта 2015 года, я, Кисель Алина Сергеевна, проходила производственную (преддипломную) практику в ГУО «Ясли – сад №18 г. Пинска».

Целью производственной преддипломной практики является углубленное закрепление теоретических знаний, приобретение профессиональных умений и навыков, подготовка к самостоятельной профессиональной деятельности, проверка возможностей самостоятельной работы в условиях конкретного учреждения образования.

В начале практики ставились следующие задачи:

- освоение системы управления в учреждении образования и её составляющих во взаимосвязи и взаимодополняемости;

- усвоение содержания основных видов деятельности психолога в учреждении образования;

- закрепление и углубление знаний, полученных в ходе теоретической подготовки;

- приобретение навыков правильного и грамотного ведения соответствующей документации в учреждениях образования;

- участие в разработке организационно-методических и нормативных документов в сфере учреждениий образования;

- формирование умения адаптировать полученные знания по психологии к психологическим и возрастным особенностям конкретной аудитории, а также транслировать психологическую информацию соответствующим для данной аудитории языком;

- освоение и самостоятельное применение приемов и методов по регулированию системы межличностных отношений в конкретном коллективе;

- информирование коллектива о современных достижениях психологии по вопросам обеспечения динамического и эффективного управления развитием организации;

- разработка и проведение специально разработанных занятий (индивидуальных и групповых) по имеющимся запросам;

- проведение научно-исследовательской работы с последующим представлением полученных результатов с точки зрения их практического применения в конкретной организации;

- развитие личностных профессионально-важных качеств будущих специалистов: самостоятельность, ответственность, эмпатийность, рефлексивность, креативность;

- овладение навыками саморегуляции.

В течение первого дня я знакомилась с дошкольным учреждением, изучила структуру социально-психолого-педагогической службы, мы беседовали с методистом о ведомственной принадлежности ДУ, количестве детей и групп, оборудовании и укомплектованности сотрудниками, педагогическом составе, его образование и творческие возможности.

Я исследовала старшую группу № 8. В группе работают воспитатели: Григорьева Ирина Петровна (образование среднее специальное, 1 категория), помощник воспитателя: Цвирко Ирина Михайловна.

Группу посещает 20 детей, из них 10 мальчиков, 10 девочек.

Старшая группа № 8 оборудована зонами для различной деятельности детей: игровые зоны с разными видами игр, игрушек; уголок книги; уголок природы; уголок музыкальных и театральных принадлежностей; уголок с материалами по обучению грамоте; уголок дежурства; уголок учебно-методической литературы, а также раздевалка, спальня, помещение для гигиенических процедур, зона учебной деятельности.

В течение прохождения практики передо мной стояли задачи пронаблюдать и проанализировать деятельность воспитателя и детей в первой и во второй половине дня (это прием детей, организация завтрака, гимнастика, занятия, прогулка и т.д.), а также проанализировать наблюдаемые занятия. Эти дни были очень насыщенными, так как приходилось тщательно следить и оценивать каждый шаг воспитателя и детей. Мы наблюдали, насколько слаженно работают воспитатель и дети, насколько хорошо они понимают друг друга, учитывает ли воспитатель индивидуальные особенности детей, как она строит работу с детьми.

Можно сделать выводы о том, что работа воспитателя с детьми налажена хорошо, воспитатель взаимодействует с каждым ребенком, опираясь на их индивидуальные особенности, учитывая это, строит и свою работу с детьми. У детей сформированы все навыки, они ознакомлены с правилами поведения, имеют элементарные представления об окружающем мире, умеют читать, писать, связно рассказывать текст, выразительность речи проявляется не у многих и требует дополнительной работы с воспитателем и с родителями дома.

Организация и проведение воспитательно – образовательной работы с детьми, режимных процессов и проведение пробных занятий. В эти дни я самостоятельно проводила пробные занятия направленные на изучение психологической готовности детей к школе.

В ходе практики я изучила специфику труда воспитателя и психолога: функции и профессиональные обязанности воспитателя и психолога в старшей группе; наблюдала, анализировала и оценивала воспитательно – образовательного процесс в детском саду, его соответствие программным требованиям; проявляла интерес к педагогической деятельности воспитателя и психолога детского сада и системы профессиональных умений и навыков, необходимых воспитателю и психологу для выполнения функций в конкретной возрастной группе: гностических, проективных и конструктивных, организаторских, коммуникативных, специальных; развивала способности выбирать педагогические технологии, соответствующие задачам воспитания детей на данной возрастной ступени и индивидуальным особенностям конкретного ребенка – дошкольника.

Посещала занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Интеллектуальные тренинги», «Внимание», «Как победить страх», а также посетила консультацию для родителей на тему «Готовность детей к школе». Проводила самостоятельные занятия для изучения готовности детей к школе. Оформляла стенд для родителей на тему «Адаптация ребёнка к школе».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]