Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет судебно.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
73.06 Кб
Скачать

    1. Правовое положение органов внутренних дел и их место в государственном механизме. Основные задачи органов внутренних дел. История Департамента охраны

Органы внутренних дел - государственные правоохранительные органы, осуществляющие борьбу с преступностью, охрану общественного порядка и обеспечивающие общественную безопасность в соответствии с задачами, возложенными на них настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Органы внутренних дел являются составной частью системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.

Основными задачами органов внутренних дел являются:

защита жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее, если не указано иное, – граждане) от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечение их личной и имущественной безопасности, защита прав и законных интересов организаций от преступных и иных противоправных посягательств в соответствии с компетенцией органов внутренних дел;

защита интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

защита собственности от преступных и иных противоправных посягательств;

профилактика, выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений, производство дознания по уголовным делам, ведение административного процесса в соответствии с их компетенцией;

розыск обвиняемых, местонахождение которых неизвестно, лиц, скрывающихся от органов, ведущих уголовный процесс, лиц, уклоняющихся от отбывания наказания или иных мер уголовной ответственности, без вести пропавших и других лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, установление лиц, совершивших преступления, лиц, подлежащих привлечению к административной ответственности, в соответствии с компетенцией органов внутренних дел;

организация исполнения и отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности, административных взысканий в соответствии с компетенцией органов внутренних дел;

участие в реализации государственной политики в области гражданства, миграции и регистра населения;

оказание в пределах компетенции органов внутренних дел на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, помощи гражданам, государственным органам, общественным объединениям и иным организациям в реализации их прав и возложенных на них обязанностей.

На органы внутренних дел законодательными актами Республики Беларусь могут быть возложены иные задачи.

Служба охраны при МВД Республики Беларусь была создана в 1952 году на базе отдела промышленной милиции и в соответствии с Положением, утвержденным 30 ноября 1920 года, ведала «охраною всего национализированного имущества, кроме железнодорожных путей и водного транспорта».

До 1991 года она называлась управлением вневедомственной охраны при МВД. Совет Министров Белорусской ССР своим Постановлением от 24 июля 1991 года № 286 поддержал предложение Министерства внутренних дел об организации деятельности объединения «Охрана» при этом же министерстве.

За весь период своего существования служба постоянно развивалась. Планомерное, поступательное движение вперед сделало ее наиболее надежной, обеспеченной самыми современными охранными средствами, структурой.

Указом Президента Республики Беларусь от 4 июня 2004 года № 268 на базе объединения «Охрана» создан Департамент охраны Министерства внутренних дел с правами юридического лица.

Его деятельность направлена на защиту права собственности, как основы жизнедеятельности государства.

Выполняя функции по защите всех форм собственности, Департамент охраны и подразделения на местах осуществляют предупредительно-профилактические мероприятия, направленные, в первую очередь, на борьбу с преступностью.

Для сохранения экономического потенциала страны и предотвращения имущественных преступлений, охраны общественного порядка в течение суток, в среднем, задействуется более 3 тыс. сотрудников, около 4 тыс. работников военизированной и сторожевой охраны, более 520 нарядов групп задержания.

В состав охраны входят милицейские, военизированные, сторожевые подразделения, инженерно-технический и обслуживающий персонал, Минское городское, 6 областных управлений, управление по охране дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, учебный центр, центры: по сертификации технических средств охранно-пожарной сигнализации, боевой подготовки.

Техническая служба Департамента охраны развивалась и совершенствовалась вместе с развитием службы охраны.

24 июля 1978 года на основании решения белорусского Правительства город Брест был разделен на два административных района.

В соответствии с этим Брестский городской отдел охраны был реорганизован в два подразделения, получившие наименования Ленинский и Московский отделы охраны.

Московский (г. Бреста) отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь является структурным подразделением Министерства внутренних дел с правами юридического лица, уполномоченным осуществлять функции в сфере охранной деятельности.

Департамент имеет самостоятельный баланс, счета в банках, печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием, а также соответствующие печати и штампы .

Согласно регламенту работы, Московский отдел охраны в своей работе руководствуется Конституцией Республики Беларусь, «Положением о Департаменте охраны МВД Республики Беларусь», законами Республики Беларусь «Об органах внутренних дел Республики Беларусь», «О государственной службе», законодательными актами Республики Беларусь, указами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Департамента охраны МВД, решениями и распоряжениями Брестского областного исполнительного комитета.

1.2 Договорная, претензионная, исковая работа в организации.

На судебно-прокурорской практике я изучил порядок заключения, изменения, продления и расторжения различных видов договоров: оказания услуг, аренды, поставки, перевода долга.

В Московском отделе охраны основная масса договоров - на оказание охранных (платных) услуг, на оборудование помещения средствами охраны и системами охранной сигнализации. Указанные договора являются типовыми и могут изменяться хозорганами путем составления протоколов разногласий либо дополнительного соглашения.

Расторжение договоров происходит в одностороннем порядке при наличии задолженности более двух месяцев, в остальных случаях - путем подписания обеими сторонами дополнительного соглашения.

Занимаясь составлением различного рода договоров, учитывая обязательные условия договора: цель приобретения, предмет договора, цена и порядок расчетов, ответственность сторон, форс-мажорные обстоятельства, дата заключения, срок действия договора, порядок расторжения и изменения договоров. Уяснила, что при заключении договора необходимо проверять наличие доверенности либо иного документа, дающего право на подписание договора, наличие лицензии (специального решения), в случае, если данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию.

Научился составлять протоколы разногласий к договорам, протоколы согласования разногласий к договорам и дополнительные соглашения.

Не обязательно быть юристом, чтобы уметь заключить договор на приемлемых для своей организации условиях. Здесь важны два фактора.

Первое, необходимо определиться, какие условия оговорить в договоре, чтобы впоследствии это «не вылилось» в огромные убытки, штрафные санкции.

Второе, важен сам процесс заключения договора. Если одной стороной сделано предложение заключить договор (оферта), и ваши интересы не ущемляются можно подписывать его безоговорочно. А если в предложенном варианте договора не все условия устраивают, стороной такой договор подписывается с пометкой «с протоколом разногласий». Подписывая договор с протоколом разногласий, вы даете отчет о своем согласии заключить договор (акцепт), но на условиях, отличающихся от тех, которые содержатся в оферте. Для подтверждения факта окончательного урегулирования разногласий по договору стороны оформляют акт (протокол согласования разногласий), в котором отражается, какой пункт и чьи редакции принимается окончательно. Акт является неотъемлемой частью договора.

Изучил различные виды претензий. Составлял претензионные письма самостоятельно. Основная масса претензионных писем затрагивает вопрос оплаты, погашения задолженности за оказание охранных услуг. В них указываются окончательные сроки для исполнения обязательств. В случае невыполнения обязательств должником, в чей адрес направляется претензионное письмо, юрисконсульт готовит необходимый пакет документов для подачи исковых заявлений в Хозяйственный суд Брестской области. В большинстве случаев, получив претензионное письмо, должник оплачивает в полном объеме сумму долга в указанный срок. За текущий год составлено 78 претензионных писем.

Претензия - требование о добровольном урегулировании спора, связанного с нарушением имущественных интересов участника договорных отношений.

Претензионный порядок предусматривается законодательством либо соглашением сторон.

Регламентация порядка предъявления претензий определяется в положениях, инструкциях. Принимая документы, юридическая служба должна обращать внимание, не истек ли срок давности по предъявляемым требованиям, и делать соответствующую отметку в журнале регистрации отдела, предъявившего документ, с указанием даты предъявления и возможности истечения сроков давности. Это имеет значение для установления лиц, виновных в задержке документов, в случае отказа в удовлетворении претензий и невозможности в дальнейшем предъявить иск из-за истечения срока давности.

Два экземпляра претензии с необходимыми приложениями предъявляются на подпись руководителю (заместителю). Подписанная претензия регистрируется в журнале регистрации исходящих документов канцелярией и отправляется заказным письмом ответчику. Копия претензии (с исходящим номером) поступает в юридический отдел, регистрируется в журнале регистрации предъявляемых претензий, который ведется и хранится в юридической службе. Хранится претензионный материал у юрисконсульта до момента выполнения хозорганом предъявляемых требований, затем прикладывается к договорному делу.

Процесс рассмотрения претензий требует тщательного регламентирования. Поступившие претензии, как и все входящие документы, проходят регистрацию в канцелярии.

Порядок рассмотрения претензии:

  1. регистрация поступившей в подразделение претензии в журнале регистрации претензий;

  2. проверка юридической обоснованности претензии - соблюдены ли сроки исковой давности для данного вида требования, правильна ли ссылка на нормативные правовые акты, договор и другие документы и т.п.;

  3. проверка фактических обстоятельств, изложенных в претензии. Проверка проводится совместно с тем подразделением, деятельность которого вызвала претензию. Как правило, юридическая служба получает от руководителя подразделения соответствующие письменные пояснения - об обстоятельствах, вызвавших претензию, виновных в этом работников и письменное объяснение виновных.

Все пояснения следует представлять в письменном виде, так как, во-первых, в большинстве случаев они более логичны, чем пояснения, высказываемые устно; во-вторых, в принятии решения по рассматриваемой претензии участвуют многие должностные лица, которые также должны ознакомиться с фактическими обстоятельствами дела; в-третьих, виновные работники могут быть привлечены как к материальной, так и к дисциплинарной ответственности, а для этого необходимо получить письменное объяснение от винновых лиц;

  1. рассмотрение и анализ материалов претензий, а также аналогичных претензий, предъявляемых к организации ранее. Они проводятся совместно заинтересованными подразделениями, а по вопросам качества на многих предприятиях претензии рассматриваются комиссиями по качеству. Именно в результате анализа выявляются причины, вызвавшие поступление аналогичных претензий, а значит, появляется возможность их устранить;

  2. подготовка ответа на претензию. Если претензия отклоняется, то должны быть указаны основания ее отклонения со ссылкой на нормативные правовые акты. Если претензия удовлетворяется, то необходимо указать сумму, номер и дату платежного поручения на перечисление этой суммы или срок и способ удовлетворения претензии, если она не подлежит денежной оценке.

Следует также иметь в виду, что ответ на претензию необходимо высылать во всех случаях заказным письмом. При неполучении ответа в любое время, независимо от такой договоренности, к организации может быть предъявлен иск;

  1. передача сведений по удовлетворенным претензиям в комиссию по рассмотрению непроизводственных расходов.

Изучил состояние дебиторской и кредиторской задолженности в отделе. В случае просрочки в оплате более двух месяцев юрисконсульт обращается в суд с исковыми требованиями о взыскании не только суммы долга, но и штрафных санкций. Бывают случаи заключения договоров взаимозачета и перевода долга с целью снижения задолженности. В Московском отделе в случаях покупки имущества, рассрочки в оплате по установке сигнализации и других случаях.

Изучил исковые заявления, направленные в Хозяйственный суд Брестской области, общие суды. Самостоятельно оформлял исковое заявление о взыскании суммы долга, пени, процентов за пользование чужими денежными средствами с индивидуального предпринимателя. Научился рассчитывать период просрочки в оплате, размер пени и процентов. Ознакомилась с пакетом документов, которые прилагаются к исковому заявлению:

  1. исковое заявление с расчетом для ответчика;

  2. платежные документы, подтверждающие оплату госпошлины;

  3. претензионные письма;

  4. договор и приложение к нему.

Исковое заявление - документ, в котором излагаются исковые требования истца и иные сведения, имеющие значение для гражданского дела. Исковое заявление может быть подано лично заинтересованным лицом или его представителем и иными лицами, указанными в законе.

Условиями предъявления иска являются:

- подсудность дела данному суду;

- заявитель должен обладать процессуальной дееспособностью;

- наличие у представителя полномочий для ведения дела;

- исковое заявления по форме и содержанию должно отвечать требованиям закона;

-исковое заявление должно быть оплачено государственной пошлиной.

Государственная пошлина - это денежные суммы, взимаемые в доход государства, с исковых заявлений и жалоб, подаваемых в суд, с кассационных и надзорных жалоб на судебное постановления, а также за выдачу судами копий документов.

Содержание в исковом заявлении:

- наименование суда.

- ФИО истца и ответчика, их адреса.

- суть заявленных требований.

- доказательства вины ответчика.

- подпись истца или его представителя.

- перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление представляется в суд с копиями по числу ответчиков.

Предъявление и рассмотрение исковых заявлений регулируются Гражданским процессуальным кодексом, Хозяйственным процессуальным кодексом, нормы которых необходимо досконально знать юристу. Иски, предъявляемые организацией и к организации, подлежат регистрации в специальных журналах в таком же порядке, как и претензии. Ведение исковой работы возлагается, как правило, на юридическую службу, юрисконсульта.

За время прохождения практики изучил гражданские исковые заявления, заявления о возбуждении приказного производства и исполнительного производства.