Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила приема в 2013 году.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
27.6 Кб
Скачать

Порядок рассмотрения апелляции

По результатам вступительного испытания поступающий имеет право подать письменное апелляционное заявление об ошибочности, по его мнению, оценки.

Апелляции подаются после экзамена в день его проведения.

Апелляция составляется в произвольной форме с изложением причин несогласия с выставленной оценкой и рассматривается в день её подачи. Апелляции, поданные с нарушением срока, к рассмотрению не принимаются.

Поступающий имеет право ознакомиться со своей письменной работой.

Рассмотрение апелляции не является переэкзаменовкой, в ходе апелляции проверяется только правильность оценки результата вступительного экзамена. Для рассмотрения апелляции на период проведения вступительных экзаменов создается апелляционная комиссия.

Абитуриент имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции, он должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность.

После рассмотрения апелляции выносится решение апелляционной комиссии об оценке по экзаменационной работе (как в случае её повышения так и понижения). В случае необходимости изменения оценки составляется протокол решения апелляционной комиссию, в соответствии с которым вносятся изменения оценки в экзаменационную работу абитуриента и экзаменационный лист.

Повторные апелляции по одному и тому же предмету не рассматриваются. Решение по существу апелляции является окончательным.

Приемные требования

Экзаменационные требования к творческому вступительному испытаниюпо специальности 073101 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)

Творческое испытание по специальности включает в себя исполнение сольной программы и проверку уровня музыкально-теоретической подготовки (см. ниже). Исполнение сольной программы:

Фортепиано

Одно полифоническое произведение, два этюда на разные виды техники, одно произведение крупной формы (одну – две части сонаты или концерта, вариации), одна пьеса.

Скрипка

Одна трех-октавная гамма (мажорная или минорная) в умеренном движении (по 4-8-12-16 звуков легато и на 2 смычка) и арпеджио (9-12 звуков легато), одна гамма в терцию, сексту и октаву (по 2-4 звука на смычок), два этюда на различные виды техники, одно произведение крупной формы (концерт 1 часть, или 2 и 3 части, или две части старинной сонаты), две разнохарактерные пьесы.

Виолончель

Одна трех октавная гамма (мажорная или минорная) и арпеджио в умеренном движении, одна гамма в терцию, сексту и октаву (по 1 и по 2 звука на смычок), два этюда на различные виды техники, одно произведение крупной формы (концерт 1 часть, или 2 и 3 части, или старинная соната), две разнохарактерные пьесы.

Контрабас

Одна гамма, один этюд, одна легкая пьеса.

Гитара

Одна гамма, один технический этюд, две разнохарактерные пьесы.

Флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон

Одна трех октавная гамма (мажорная или минорная) и арпеджио в умеренном движении легато и стаккато, две разнохарактерные пьесы.

Домра и балалайка

Один этюд на один из видов техники, пьеса, обработка народной мелодии.

Экзаменационные требования к творческому вступительному испытаниюпо специальности 073401 Вокальное искусство

Творческое испытание по специальности включает в себя исполнение сольной программы и проверку уровня музыкально-теоретической подготовки (см. ниже). Исполнение сольной программы: романс, народная песня без сопровождения, ария, басня или стихотворение.

Абитуриенту необходимо пройти специальный медицинский осмотр врача-фониатра и представить справку в приемную комиссию.  

Экзаменационные требования к творческому вступительному испытаниюпо специальности 070214 Музыкальное искусство эстрады (по видам)

На экзамене оцениваются профессиональные вокальные данные и артистизм абитуриента. Творческое испытание по специальности включает в себя: исполнение сольной программы и проверку уровня музыкально-теоретической подготовки (см. ниже). Исполнение сольной программы:

Инструменты эстрадного оркестра

Одна гамма, один этюд, две разнохарактерные пьесы.

Эстрадное пение

Одна песня a capella, одна песня «под минус» на формате CD, одна басня.

Экзаменационные требования к творческому вступительному испытаниюпо специальности 070210 Музыкальное звукооператорское мастерство

Творческое испытание по специальности включает в себя: собеседование и проверку уровня музыкально-теоретической подготовки (см. ниже). Испытание по специальности включает в себя круг вопросов, выявляющих знания в области музыкального искусства, проверяется художественная эрудиция абитуриентов и осознанность выбора в данной специальности. Темы собеседования:

• В чем суть работы звукорежиссера?• Какие эстрадные жанры Вам нравятся с точки зрения звука и почему?• Что Вас привлекло в данной специальности?• История развития звукозаписи в мире и в России• Жанры музыкального искусства• Русские композиторы• Композиторы XX века