Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ФП (1).doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
340.48 Кб
Скачать

53

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный социально-экономический университет»

Кафедра публичного права

Финансовое право

Методические материалы

по изучению дисциплины для студентов,

обучающихся по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (профиль «Государственное право»)

Саратов

2013

Составитель:

канд. юр. наук, доцент Н.Н. Лайченкова.

Финансовое право: методические материалы по изучению дисциплины для студентов, обучающихся по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (профиль «Государственное право»). /сост. Н.Н. Лайченкова / Саратовский государственный социально-экономический университет. – Саратов: СГСЭУ, 2013. – 48 стр.

Данное издание представляет собой методические материалы, предназначенные для направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (профиль «Государственное право»).

Методические материалы включают в себя темы семинарских занятий в соответствии с учебными программами, контрольные вопросы и задания для закрепления изученного материала, темы докладов и рефератов, перечень основных нормативных правовых актов и список рекомендуемой литературы. Сочетание в одном издании всех необходимых элементов методического материала, делает издание незаменимым при изучении дисциплины «Финансовое право» как в условиях аудиторных занятий, так и при самоподготовке студентов.

Для студентов, преподавателей, аспирантов а также для широкого круга специалистов, интересующихся вопросами финансового права.

Рекомендует к печати

Ученый совет юридического

факультета СГСЭУ

« 06 » _сентября_ 2013г.

© Саратовский государственный социально-экономический университет, 2013

Редактор Т. Козлова

Компьютерная верстка____________

Подписано в печать__________. Формат 60х84 1/16.

Бумага типогр. № 1. Печать Riso

Уч.-изд.л. 30 Тираж 70 экз. Заказ ______.

410003, Саратов, ул. Радищева, 89. Сгсэу

ВВЕДЕНИЕ

Методические материалы по изучению дисциплины «Финансовое право» разработаны в соответствии с учебным планом профессионального цикла базовой (обязательной) части и рабочей программой данной дисциплины, входящих в состав документации основной образовательной программы по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (профиль «Государственное право»).

Цель настоящих методических материалов состоит в оказании содействия обучающимся в успешном освоении дисциплины «Финансовое право» в соответствии с общими целями данной основной образовательной программы (п.1 РП) по данному направлению.

Выполнение предусмотренных методическими материалами заданий по данной дисциплине позволит обучающимся получить (расширить, закрепить) необходимые знания, умения и навыки и на базе их сформировать (либо полностью либо частично соответствующие компетенции (п.3 РП):

- использовать основные положения и методы науки финансового права при решении социальных и профессиональных задач;

- в нормотворческой деятельности:

способен участвовать в разработке нормативных (в т.ч. финансово-правовых) актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности;

- в правоприменительной деятельности:

способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом в сфере финансов;

способен применять нормативные финансово-правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности ;

владеет навыками подготовки юридических финансовых документов;

- в правоохранительной деятельности:

способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной, в т.ч. финансово-правовой, документации;

- в экспертно-консультационной деятельности:

способен толковать различные финансово-правовые акты.

Для выполнения предусмотренных методическими материалами заданий по данной дисциплине необходимо иметь знания, полученные в результате освоения предшествующих дисциплин «Теория государства и права», «Конституционное право», «Муниципальное право», «Административное право» и др.

Успешное выполнение заданий, предусмотренных методическими материалами по данной дисциплине, будет способствовать успешному освоению последующих дисциплин, таких как «Налоговое право», «Валютное право», «Арбитражный процесс» и др.

Методические материалы содержат по каждому разделу: перечень теоретических вопросов, самостоятельно подготавливаемых во внеаудиторное время и обсуждаемых на практических занятиях; вопросы для самоконтроля; темы рефератов и докладов, задания и задачи, выполняемые во внеаудиторное время и на семинарских занятиях.

Изучение дисциплины предусматривается в 4семестре. Общая трудоемкость дисциплины составляет 216 часов, в том числе 90 часов аудиторных занятий (26 час. – лекции, 64 час. – семинары), 126 час. – самостоятельная работа.

Форма итоговой промежуточной аттестации - экзамен.