Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по философии.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

2 Учебно-методическое обеспечение дисциплины

2.1 Темы семинарских занятий

Введение

Нынешнее демократическое российское общество испытывает динамичные перемены, произошедшие во всех сферах жизни: экономической, социальной, политической, культурной в результате процесса глобализации. Осмыслению этих событий способствует философское мышление, основным принципом которого в нынешнее время является плюрализм, предполагающий существование разнообразия мнений, выражаемых и отстаиваемых разными социальными группами. Способность к осознанию разумной деятельности позволяет нам ориентироваться в окружающей действительности и терпимо относиться к взглядам другого человека, если даже мы и не соглашаемся с ним.

Предлагаемый план семинарских занятий по философии, основу которой составляют «Философия. Программа для студентов всех специальностей и направлений, Составитель – д.ф.н., проф. Титов В.А. Москва, 2005» и «Философия. План семинарских занятий и рекомендации к ним для студентов очной формы обучения всех специальностей и направлений. Составитель – д.ф.н. проф. Титов В.А., Москва: Московский государственный университет коммерции, 2001», позволяет помочь изучающему философию составить первоначальное представление о ее истории и проблематике, о средствах и методах, понятиях и категориях.

Методические указания ориентируют студента при самостоятельной работе на необходимый объем суммы знаний, которую должен усвоить изучающий философию по определенной проблеме. Вместе с тем рекомендации способствуют воспитанию культуры разумного мышления, то есть умения свободно соотносить понятия, критиковать суждения, отделять основное от второстепенного, выделять противоречия и решать их.

В процессе освоения предмета философии студент должен руководствоваться критериями научности знания: объективность, рациональность, нацеленность на восприятие сущности, системность и проверяемость.

Целью курса по философии является приобретение студентами навыков и знаний, которые помогут им всесторонне подходить к анализу и разрешению проблем в будущей профессиональной работе и жизнедеятельности.

Тема 1. Философия, ее роль в жизни общества и человека

1. Философия как особая форма общественного сознания.

2. Предмет философии. Историческое изменение предмета философии.

3. Проблема основного вопроса философии.

4. Предназначение и функции философии. Культура философского мышления – фундамент дееспособности молодого специалиста.

Литература

Основная

1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учебник для вузов. – М.: 2007. Гл. 1-5.

2. Алексеев П.В. Хрестоматия по философии: Учебное пособие. - М.: 2006. Раздел 1.

3. Алексеев А.П., Васильев Г.В. Краткий философский словарь. - М. 2007.

4. Введение в философию. Учебное пособие для вузов под ред. Фролова И.Т.-М.:2007.Введение(1-5).

5. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс: учебник для вузов. – М.: 2006.Введение.

Дополнительная

1. Майоров Г.Г. Философия как искание абсолюта. Опыты теоретические и исторические. – М.: 2004, с.34-76.

2. О настоящем и будущем (размышления о философии). Беседа Б.В. Пружинина с В.А. Лекторским //Вопросы философии. 2007. №1.

3. Садовничий В.С. Знание и мудрость в глобализирующемся мире.// Вопросы философии. 2006. №2.

4. Степин В.С. Философия и эпоха цивилизационных перемен. // Вопросы философии. 2006. №2.

5. Философия в современной культуре: новые перспективы. (Материалы «Круглого стола») // Вопросы философии., 2004.- С. 3-46.

Анализ первого вопроса «Философия как особая форма общественного сознания» целесообразно начать с определения основных форм общественного сознания и установления общих и специфических черт по отношению к философскому сознанию. При характеристике философского сознания студент должен обратить внимание на многоуровневость его проявления: а) философия как мировоззрение; б) философия как наука; в) философия как методология.

Более обстоятельно необходимо рассмотреть философское мировоззрение, которое обозначает систему самых общих теоретических взглядов на мир, место в нем человека, уяснение различных форм отношении человека к миру.

Анализ философии как науки предполагает выделение таких критериев научности как: 1) объективность;2) рациональность; 3) эссенциальная направленность; 4) системность знания; 5) проверяемость.

Описание «философии как методологии» характеризует философию как всеобщий способ познания, обозначает систему наиболее общих приемов теоретического и практического освоения действительности, а также способ построения и обоснования системы самого философского знания.

Изучение второго вопроса: «Предмет философии»- сводится к усвоению всеобщего в системе « мир-человек». П.В.Алексеев и А.В. Панин выделяют три условных понятия философии: «староантичное», «традиционное» и «современное». Познание их содержания отражает изменение представлений о предмете философии в истории философии.

Проблему основного вопроса философии подготовить в форме доклада по учебному пособию «Введение в философию». Под ред. И.Т.Фролова. – М., 2007, с. 19-21. Раскрыть взаимоотношение материального и идеального, материи и сознания. Описать онтологическую и гносеологическую стороны, соответственно раскрывающие первичность материи или сознания, а также проблему принципиальной познаваемости мира.

Функции философии проявляются в двух взаимосодержательных и взаимодополняющих аспектах: как информацию о мире в целом и отношении человека к этому миру; как комплекс принципов познания, как всеобщий метод познавательной деятельности. На этом основании выделено 2 группы функций: мировоззренческая и методологическая.

В состав мировоззренческой группы функций входят: гуманистическая, социально-аксиологическая, культурно-воспитательная и объяснительно-информационная. Во вторую группу функций философии – методологическую - включаются: эвристическая, координирующая, интегрирующая и логико-гносеологическая.