Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ПСОН.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
502.78 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению и темы контрольных работ по дисциплине «Программные средства офисного назначения» Введение

Современный уровень развития компьютерной техники предопре­деляет необходимость изучения, студентами экономических специально­стей: дисциплины «Программные средства офисного назначения»

В соответствии с учебным планом подготовки экономистов студен­ты всех специальностей в процессе усвоения: дисциплины должны овладеть теоретическими знаниями, приобрести навыки практической работы на персональном компьютере (ПК) и выполнить контрольную работу., Полученные по данному предмету знания являются основой для овладения дисциплинами «Автоматизированные информа­ционные технологии в экономике», «Информационные технологий в финансовом менеджменте», «Информационные технологии в маркетин­ге», «Информационные технологии в налоговой и бюджетной системах», «АИТ в управлении», «АИТ в банковской.деятельности»и другими дис­циплинами специализации.

В брошюре, представленной Вашему вниманию, приведена перера­ботанная в соответствии с новым государственным общеобразователь­ным стандартом программа по дисциплине «Программные средства офисного назначения» и методические указания по выполнению контрольной работы.

Цель и организация выполнения контрольной работы

Контрольная работа является одной из важнейших форм учебной рабо­ты. Она имеет целью привить навыки самостоятельной работы, выявить знания студентов по данной дисциплине и умение применять эти знания в практической работе по выбранной ими специальности.

В процессе выполнения контрольной работы студент должен проявить способность к самостоятельной работе с учебной и научно-технической литературой, умение обобщать полученные знания, делать обоснованные . выводы, .формулировать рекомендации по выбору технических, и про­граммных средств для конкретной работы, продемонстрировать навыки владения ПК и пакетами прикладных программ (ППП).

В ходе выполнения контрольной работы должны быть изучены и про­анализированы вопросы, связанные с различными аспектами использо­вания компьютерной техники для решения экономических и управлен­ческих задач, в том числе по месту работы студента.

Организация выполнения контрольной работы включает в себя ряд этапов. Прежде всего студент должен внимательно изучить:

• рекомендуемую учебную литературу;

• конспект прослушанных лекций по дисциплине: «Программные средства офисного назначения»;

• методические указания по выполнению контрольной работы по дисцип­лине «Программные средства офисного назначения».

Студент самостоятельно выбирает тему теоретической части и вари­ант задания практической части контрольной работы из предложенных пе­речней с учетом материалов, имеющихся по месту его основной работы. Выбор темы теоретической части и варианта задания практической час­ти осуществляется на основании табл. 1.

Таблица 1

Начальная буква фамилии студента

Номер темы теоретической части

Номер варианта задания практической части

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш,Щ

Э, Ю, Я

1, 19

2,20

3, 21 4, 22

5,23

6, 24

7,28

8, 29

9,30

10, 31

11, 32

12, 33

13, 34

14, 35

15, 36

16, 37

17, 38

18, 1

22, 9

23, 10

24, 11

25, 12

26, 13

27, 14

28, 15

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

В случае невозможности равномерного распределения тем по началь­ной букве фамилии студента (например, если фамилии многих студен­тов группы начинаются на одну и ту же букву), выбор тем можно произ­вести по второй или третьей букве фамилии студента.

Руководитель оценивает содержание работы, степень самостоятельности ее выполнения, уровень грамотности, в рецензии отмечает положительные стороны работы и ее недостатки.

Собеседование позволяет выявить уровень знаний студента по выб­ранной теме, степень его самостоятельности в выполнении контрольной ра- боты. В случае необходимости собеседование проводится в компьютер­ном зале с демонстрацией фрагментов работы на ПК. Результаты собе­седования оцениваются на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

В случае неудовлетворительной оценки, студент должен внести не­обходимые изменения в работу и лучше подготовиться к повторной за­щите, либо выбрать другую тему и подготовить работу заново. К экза­мену по дисциплине «Программные средства офисного назначения» допускаются только те студенты, которые выполнили и успешно защитили контрольную работу.