Задача № 10:
Сборочный выпускающий цех предприятия изготовил в базовом году 3 125 единиц оборудования. Из других цехов АБВ поступают для сборочного производства этого оборудования 2 узла, выпускаемых цехом А, 3 узла, выпускаемых цехом Б, 5 узлов, выпускаемых цехом В. Фактическая себестоимость единицы изделий по цехам А, Б, В и сборочному цеху составляет соответственно 21, 18, 15 и 28 тысяч рублей.
Рассчитать затраты в целом по предприятию в базовом и плановом годах, если объем производства продукции в натуральном выражении возрос на 5,28%.
Решение:
З.баз. = 3125*28+2*21*3125+3*18*3125+5*15*3125 = 621875 тыс.руб.
З.план. = 621875 + (621875 * 5,28/100) = 654710 тыс.руб.
Задача № 11:
Предприятие производит три вида продукции А, Б, В. Затраты на производство продукции за отчетный период составили:
Вид затрат |
Вид продукции |
||
А (тыс.) |
Б (тыс.) |
В (тыс.) |
|
- сырье и материалы |
900 |
600 |
400 |
- полуфабрикаты и комплектующие изделия |
62 |
46 |
28 |
- возвратные отходы |
0,8 |
2,6 |
--- |
- топливо и энергия на технологические цели |
95 |
68 |
43 |
- заработная плата, с начислениями, работников, участвующих в процессе производства |
1 660 |
1 220 |
980 |
Общепроизводственные расходы составляют 2 080 тыс. руб. и распределяются по видам продукции, пропорционально заработной плате работников.
Определить себестоимость продукции каждого вида и общую себестоимость за период.
Решение:
-
ЗП общ. = 1660+1220+980 = 3860 руб.
ЗП (А) = 1660/3860 = 0,43 руб.
ЗП (Б) = 1220/3860 = 0,316 руб.
ЗП (В) = 980/3860 = 0,254 руб.
-
Общ.рас. (А) = 0,43*2080 = 894,4 руб.
Общ.рас. (Б) = 0,316*2080 = 657,28 руб.
Общ.рас. (В) = 0,254*2080 = 528,32 руб.
-
Себ. (А) = 900+62+0,8+95+1660+894,4 = 3612,2 руб.
Себ. (Б) = 600+46+2,6+68+1220+657,28 = 2593,88 руб.
Себ. (В) = 400+28+43+980+522,32 = 1973,32 руб.
Общая себестоимость = 3612,2+2593,88+1979,32 = 8185,4 руб.