Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

swot анализ. Маликов

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
55.3 Кб
Скачать

SWOT анализ Тульской области за период 2007-2013 гг.

В данной работе я хочу провести SWOT анализ тульской области, так как регион вызывает большой интерес для инвестиций и имеет большой потенциал в туристической сфере. В последнее время проводится большая политика популяризации области ,поддерживаемая главой региона Груздевым.В.С. Наш край также имеет богатое культурное наследие: Ансамбль «Тульский кремль», музей-усадьба «Ясная Поляна», Музей-ансамбль «Графа Бобринского», музей «Поленово», традиционное производство ружей, самоваров и всеми любимых пряников. Тульская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа.

Административный (областной) центр — город Тула. Расстояние от центра Тулы до центра Москвы — 185 км; от северной окраины Тулы (въезд в Тулу «Красные ворота») до южной окраины Москвы (Южное Бутово) — 150 км.

Граничит: на севере и северо-востоке — с Московской, на востоке — с Рязанской, на юго-востоке и юге — с Липецкой, на юге и юго-западе — с Орловской, на западе и северо-западе — с Калужской областями.

На территории Тульской области располагается полицентрическая Тульско-Новомосковская миллионная агломерация-конурбация.

Площадь — 25 679 км².

Население — 1 532 436 чел. (2013).

Образована — 26 сентября 1937 года.

Сильные стороны:

Географическое положение: 1       близость к региону Москве и Московской области; 2       наличие в области трех Федеральных трасс: две из них образуют транспортный коридор на юг,  М4 «Дон» — Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск и М-2 «Крым» Москва - Тула - Орел - Курск – Белгород , а третья пересекает область с запада на восток трасса Р132 Калуга - Тула - Михайлов – Рязань; 3       высокий уровень развития транспортных и инженерных коммуникаций. Трудовые ресурсы: 1       наличие традиций профессионализма в сфере типичных для региона производств металлообработки, машиностроения, химической промышленности и продовольственных кластеров. 2       наличие профессиональных учебных заведений, способных в короткие сроки обеспечить выпуск специалистов необходимого профиля; 3       достаточно высокий уровень предпринимательской активности населения. Экономика: 1       высокий уровень диверсификации, многопрофильный характер экономики, обеспечивающий устойчивость ее функционирования в рыночных условиях; 2       наличие устойчиво работающих и развивающихся предприятий общероссийского значения; 3       наличие в составе хозяйствующих субъектов региона экспортоориентированных предприятий с большим опытом работы на внешних рынках. 4       высокий уровень развития транспортной инфраструктуры, включенность в систему автомобильных дорог федерального и областного значения; 5       включенность в единую систему электроснабжения ЦФО; 6       высокий потенциал потребительского рынка; 7       культурное и историческое наследие, создающее благоприятные условия для развития туризма. Производство: 1       положительная динамика (рост объемов) производства на предприятиях обрабатывающей промышленности, производства строительных материалов, химической промышленности и продуктов питания; 2       наличие крупных предприятий различного профиля – металлургии, машиностроения, химической и пищевой промышленности.  Сельское хозяйство: 1       большая площадь с/х земель; 2       многопрофильный характер с/х предприятий. 3 Развитие индастриал-парков сельхоз назначения  

Инвестиции: 1       высокая заинтересованность областной администрации в привлечении инвестиций в экономику региона.

По итогам 9 месяцев текущего года Тульская область занимает 4 место в ЦФО по общему объему иностранных инвестиций, который составил 1,1 млрд. долларов США, а по оценке KPMG Тульская область вошла в число 15 лучших регионов страны в рейтинге привлекаемых прямых иностранных инвестиций.  Среда проживания: 1       Отсутствие слабо населенных районов области. Плотность населения по территории более – менее равномерная, в отличие от Сибири и Дальнего Востока.

2 Перспектива развития Тульско-Новомосковской агломерации с численностью населения более 1млн. 200тыс. человек.

 

 Слабые стороны:

 

Географическое положение: 1       высокий уровень конкуренции со стороны других областей, входящих в географическое окружение Москвы; 2       динамичное развитие соседних регионов, способных «оттянуть» на себя трудовые и инвестиционные ресурсы. Трудовые ресурсы: 1       отсутствие у большинства Тульских чиновников желания работать на благо региона; 2       высокий уровень коррупции и воровства бюджетных денег; 3       высокий уровень естественной убыли населения; 4       большой средний возраст и старение населения региона. 5       отток трудовых ресурсов в Москву; 6       несбалансированность рынка труда. Большой разрыв между максимальным и минимальным уровнем заработной платы по видам экономической деятельности, наличие большого количества востребованных, но «непрестижных» специальностей.  Экономика: 1       высокая зависимость экономики от градообразующих предприятий. 2       низкая инновационная активность экономики. Невостребованность результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. 3       низкие объемы государственного заказа для оборонных предприятий региона при высоком уровне концентрации оборонной промышленности. 4       отсутствие стабильного роста в отраслях, выпускающих конечную и инновационную продукцию; 5       почти полное отсутствие производственной кооперации с зарубежными партнерами в обрабатывающих отраслях промышленности, где международное разделение труда дает наибольший экономический эффект; 6       отсутствие действенной организационной и финансовой государственной поддержки экспортерам.  Производство: 1       высокий уровень износа основных фондов в промышленности и на транспорте; 2       дефицит трудовых кадров рабочих специальностей; 3       низкая конкурентоспособность продукции областных предприятий. 4       высокая зависимость от сырьевых и топливных поставок и, соответственно, от цен на сырье; 5        низкая добавленная стоимость продукции предприятий основных отраслей промышленности; 6       незначительный вклад предприятий с высоким удельным весом в промышленности в бюджет региона, налоги платят  Москве.  Строительство: 1       отсутствие  заказов на строительство объектов в Тульской области со стороны областной администрации местным строительным организациям, в основном заказы получают приезжие.  Сельское хозяйство: 1       очень много с\х земель не обрабатываются.  Инвестиции:

1       невысокий объем инвестиций, особенно прямых, в реальный сектор экономики региона; 2       отсутствие резерва инвестиционных площадок на предприятиях региона; 3       низкое участие региона в реализации федеральных инвестиционных программ по строительству объектов коммунальной инфраструктуры, социальной инфраструктуры и жилья; 4       недостаточное обеспечение территории региона инженерными коммуникациями; 5       отсутствие инфраструктуры для нового жилищного строительства на новых земельных участках; 6       недостаточная производственная мощность строительно-монтажных организаций региона.  Среда проживания: 1       неблагоприятная экологическая ситуация в регионе; 2       низкое качество жилья, старение жилья, наличие больших объемов ветхого и аварийного жилья; 3       недостаточное финансирование социальной сферы; 4       недостаточная развитость рынка услуг и отсутствие конкуренции в сфере ЖКХ; 5       высокие тарифы на услуги ЖКХ; 6       отсутствие свободных для застройки земельных участков с подведёнными инженерными коммуникациями и инфраструктурой для индивидуального жилищного строительства по реальным ценам, из-за отсутствия земельного банка области, вся бывшая «бесхозная» земля находится в собственности областных депутатов, районных чиновников или «бандитов»; 7       низкий уровень благоустройства среды проживания туляков; 8       высокая степень изношенности инженерной инфраструктуры, высокая аварийность.

Возможности:

 Географическое положение: 1       богатые возможности эффективного использования преимуществ близости к Москве и Московской области; 2       превращение региона через систему логистических центров в перевалочную базу между Москвой и регионами ЦФО, юга России и странами зарубежья.  Трудовые ресурсы: 1       близость Москвы и сравнительно доступное жилье, создает благоприятные условия для привлечения миграционных потоков из других регионов и стран; 2       формирование качественного рынка труда за счет координации усилий работодателей и учреждений профессионального образования.  Экономика: 1       рост оплаты труда наёмных работников у индивидуальных предпринимателей, ликвидация выплаты «серой» зарплаты; 2       повышение уровня деловой активности за счет поддержки малого бизнеса индивидуальной трудовой деятельности.  Производство: 1       развитие производств с высокой добавленной стоимостью; 2       развитие инновационной составляющей; 3       есть возможность переманить к себе из Москвы бизнесменов, промышленные предприятия, которых должны быть выведены за черту города; 4       освоение современных методов экономической деятельности, продвижению продукции на рынок. 5 строительство и привлечение инвестиций в индастриальные парки,  Инвестиции: 1       реализация инвестиционных проектов с созданием высокооплачиваемых рабочих мест.  Среда проживания: 1       создание для жителей региона комфортных условий проживания; 2       развитие транспортной авиации (г. Ефремов) и пассажирских авиаперевозок до 1.5 тыс. км. (г. Тула, район Клоково); 3       рост культуры проживания, в том числе бытовой культуры.  Туризм: 1       множество исторических и культурных достопримечательностей позволяющих привлечь в наш регион много туристов, но слабо развитая туристическая и гостиничная инфраструктура не позволяет в полной мере этим воспользоваться, необходимо строительство крупного туристического комплекса с дешёвыми гостиничными номерами и со своим транспортом..

Угрозы:

 Трудовые ресурсы: 1       неблагоприятные демографические процессы, сокращение численности и старение населения, рост социальной нагрузки на работающее население; 2       конкурентная зависимость от примыкающих рынков труда.  Экономика: 1        отсутствие у Администрации эффективной экономической политики, что оказывает негативное воздействие на экономику региона, за счет оттока финансовых средств, и экологическую ситуацию в регионе; 2       слабая нацеленность руководства региона на повышение качества жизни населения и роста производства.  Производство: 1       зависимость машиностроительных предприятий оборонного типа от объемов государственного заказа; 2       зависимость предприятий черной металлургии от цен на сырье, кокс и железнодорожные тарифы.  Среда проживания: 1       повышение тарифов естественных монополий; 2       дальнейшее ухудшение экологической ситуации в регионе.