Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sushnost_menedzhmenta.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Раздел 1. Общая теория управления. Закономерности управления различными системами

1.Сущность менеджмента. Менеджмент как самостоятельная область знаний

Для изучения курса «Основы менеджмента» необходимо разъяснить основополагающие понятия, в первую очередь это относится к взаимосвязи и различию таких понятий, как «менеджмент» и «управление» Термин «менеджмент» заимствован из английского языка, где имеет несколько толкований.

Словом management обозначают управление, руководство; умение владеть чем- либо, справляться с работой.

Оксфордский словарь приводит следующие его значения:

- управление коммерческим предприятием;

- умение управлять, административные навыки;

- орган управления, администрация, дирекция организации;

- способ, манера или навыки руководства кем-либо, чем-либо;

- изобретательность, находчивость, изворотливость, проявленные при достижении каких-либо целей.

Слово management восходит к латинскому manus (рука, власть). Одно из значений глагола, происходящего от данного корня, означает «укрощать, делать ручным». В научный оборот слово management было введено с момента формирования менеджмента как научной дисциплины.

Теоретический аспект понятия «менеджмент» приводится к анализу в трудах различных иностранных и российских научных деятелей, каждый из которых, основываясь на объективных знаниях, приводит свои определения. Рассмотрим несколько определений данного понятия.

Менеджмент – это часть управления, самостоятельный вид профессиональной деятельности, умение достигать поставленных целей, используя свой труд, а также труд и мотивы поведения других людей (сотрудников, подчиненных), это искусство управления людьми, финансовыми, материальными ресурсами; это совокупность принципов, законов методов, стилей руководства, это система оперативного и перспективного планирования (Кабушкин Н.И.).

Менеджмент – это профессионально осуществляемое управление предприятием в условиях рыночных отношений в любой сфере хозяйственной деятельности, направленное на получение прибыли путем рационального использования ресурсов (Вершигора Е.Е.).

Менеджмент – это отрасль профессиональных знаний, позволяющая оптимальным образом соединить различные элементы организации в единый механизм, опирающийся на современные информационные технологии (Веснин В.Р.).

Менеджмент представляет собой процесс переработки и выработки информации и процесс коммуникаций, связывающий воедино все составляющие системы управления (Парахина В.Н.).

Предмет менеджмента как науки управления охватывает исследование законов и закономерностей жизнедеятельности и отношений между работниками в процессе управления

Менеджмент – это совокупность рациональных методов и организационных рычагов управленческого воздействия.

Менеджмент представляет собой комплексную научную дисциплину, опирающуюся на достижения многих научных направлений – социологии, психологии, экономической теории, экономического анализа, маркетинга и др. Изучение основ менеджмента формирует способность комплексного мышления, без которого невозможно принятие грамотных управленческих решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]