Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кур Ивана.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
54.95 Кб
Скачать

Управление товарооборотом на предприятиях розничной торговли

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4

1 Теоретические основы товарооборота………………………………………...6

1.1 Понятие товарооборота………………………………………………………6

1.2 Значение товарооборота в работе российских предприятий……….……..9

2 Оценка товарного оборота ОАО «Еврострой»………………………….….13

2.1 Характеристика деятельности ОАО………………………………………..13

2.2 Анализ товарооборота……………………………………………………....14 3 Способы увеличения товарооборота в ОАО «Еврострой»…………….........24

Заключение…………………………………………………………………..…..29

Список использованных источников…………………………………….........31

Введение

Каждый человек стремится к увеличению качества своей жизни, согласно тому набору потребностей, который у него имеется. И для большинства этих людей, единственной возможностью, а иногда и препятствием на их пути становятся деньги. Кто - то решает эту проблему устраиваясь на высокооплачиваемую работу, некоторые днём и ночью работают на двух специальностях. Многие из этих людей работают ради выживания, но иные же стараются сделать так, чтобы не они работали ради получения прибыли, а их прибыль работала на них, и увеличивала сама себя. Одним из типов таких людей являются бизнесмены. Будь то малые предприниматели, совсем недавно открывшие своё ИП, или же «акулы бизнеса» - владельцы крупнейших корпораций, активов, и финансовых фондов. Все они стремятся лишь к одной экономически выгодной для них цели – увеличению своих доходов, и получению максимальной чистой прибыли. Остальные аспекты экономики для таких людей являются лишь инструментом. В данном случае следует обратить внимание на одно из важнейших понятий, и экономических показателей, в жизненном цикле предприятия. Без которого, не обходится ни одна сделка купли продажи, ради которого производители, маркетологи, и менеджеры идут на самые изощрённые торговые ухищрения. В данном исследовании будет рассмотрено понятие товарооборота.

В динамике оборота розничной торговли находят отражение систематический рост производства, с одной стороны, непрерывный подъем, благосостояние культуры населения - с другой. Он оказывает также большое влияние на все количественные и качественные показатели работы торговых предприятий и организаций.1От объема и структуры оборота розничной торговли зависят также такие показатели, как доходы, прибыль, рентабельность, сумма и уровень издержек обращения, фонд оплаты труда, численность торговых работников, финансовое состояние предприятий и др. Большое значение в выполнении и перевыполнении планов оборота розничной торговли, изыскании резервов по его увеличению, улучшению обслуживания населения имеет систематический контроль и тщательный анализ этих планов.

Объектом нашего анализа станет предприятие расположенное в городе Кисловодске. И называемое ОАО «Еврострой».

1 Теоретические основы товарооборота 1.1 Понятие товарооборота

Развитие рыночных отношений связано с движением товаров от производителей до их конечных потребителей. В современных условиях перехода к рыночной экономике особое значение приобретает развитие предпринимательской сферы, которая способствует росту деловой активности, что приводит к увеличению налоговых поступлений в бюджет, росту экономики и общего благосостояния. Оптовая торговля, являясь разновидностью предпринимательской деятельности, выполняет важную роль в сфере товарного обращения.

Торговые предприятия, с одной стороны, завершают производства, а с другой стороны, обеспечивают удовлетворение значительной части личных потребностей населения в товарах и услугах. Существенная роль предприятия торговли в функционировании кредитно-финансовой системы: около 90% всей денежной наличности, поступающей в банки, составляет выручка от продажи товаров и услуг.

Одним из связующих звеньев предприятий и торговли является товарооборот.

Под товарооборотом торгового предприятия понимается сумма продажи им потребительских товаров за определенный период времени. Товарооборот торгового предприятия осуществляется в различных видах и формах. В общем составе товарооборота торгового предприятия выделяются следующие его виды:   1. Розничный товарооборот. Он характеризует продажу потребительских товаров населению и другим конечным потребителям, завершая процесс их обращения на потребительском рынке.   1.1. В зависимости от организационных форм продажи потребительских товаров розничный товарооборот торгового предприятия подразделяется на продажу товаров в розничной торговой сети (магазинах, мелкорозничной сети) и продажу товаров помимо розничной торговой сети (на аукционах; на складах промышленных и оптовых предприятий с оплатой через кассы розничных торговых предприятий и т. п.   1.2. В зависимости от состава конечных потребителей выделяют следующие формы розничного товарооборота: продажа товаров непосредственно населению; продажа товаров из розничной торговой сети организациям, учреждениям и предприятиям в порядке мелкого опта. Мелкооптовый товарооборот занимает обычно небольшой удельный вес в общем объеме розничного товарооборота торговых предприятий и учитывается отдельно.   1.3. В зависимости от сроков расчета за реализованные товары в составе розничного товарооборота выделяют следующие формы: продажа товаров с немедленной их оплатой; продажа товаров в кредит (порядок такой продажи регулируется специальными правилами). Вне зависимости от установленных сроков расчетов сумму проданных в кредит товаров включают в состав товарооборота в момент их реализации.   1.4. В зависимости от форм денежных расчетов розничный товарооборот подразделяется на продажу товаров за наличный расчет и продажу товаров по безналичному расчету (включая использование различных кредитных карточек).   2. Оптовый товарооборот. Он характеризует продажу потребительских товаров, прошедших определенную технологическую обработку на данном предприятии (транспортирование, хранение, оптовая подсортировка и т. п.), различным оптовым покупателям, организующим процесс их последующей реализации конечным потребителям. В составе оптового товарооборота торгового предприятия выделяют следующие формы:   - продажу товаров оптовым покупателям своего региона (региональный товарооборот);   - продажу товаров оптовым покупателям других регионов своей страны (межрегиональный товарооборот);   - продажу товаров оптовым покупателям других стран (внешнеторговый товарооборот по экспорту).   3. Торгово-посреднический товарооборот. Он характеризует объем посреднических операций купли-продажи потребительских товаров, осуществляемых торговым предприятием без какой-либо их технологической обработки. В составе торгово-посреднического товарооборота выделяют обычно оборот на биржевом рынке (в системе различных товарных бирж, на которых торговое предприятие приобрело брокерские места) и оборот на внебиржевом рынке.

В зависимости от способа расчёта товары могут приобретаться как наличным, так и безналичным расчётом, юридическими, или же физическими лицами. Способ расчёта также напрямую влияет на объёмы закупок. Например, для государственных учреждений, таких как: детские сады, больницы, санатории – предпочтительной является безналичная форма, так как это существенно упрощает покупку, и позволяет избежать проблем с ведением документации. Говоря о товарообороте, следует обратить внимание на такую вещь, как: цикл обращения товаров. Цикл обращения товаров представляет собой товародвижение, с момента производства определённого товара, или услуги, с последующим её распределением, реализацией, и дальнейшим потреблением, осуществляемым конечным потребителем. Данный процесс будет рассмотрен в контексте нескольких торговых сфер, и на примерах конкретной фирмы участвующей в товарообороте.