Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по ТиПОКТУ ЗМТ-31 11-12.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
190.98 Кб
Скачать

27

Курс лекций по дисциплине: «Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг» Для студентов 3 курса заочной формы обучения специальности «Маркетинг»

Составитель: к.э.н., доцент Бургат В.В.

1. Понятие и уровень конкурентоспособности

Конкуренция в переводе с латинского означает «сталкивание». Она является формой взаимного соперничества субъектов рыночной экономики. Средством конкуренции являются товары и услуги, с помощью которых соперничающие фирмы стремятся завоевать признание и получить деньги потребителя.

Конкуренция – соперничество между отдельными лицами, хозяйственными единицами на каком-либо поприще, заинтересованными в достижении одной и той же цели.

Конкуренция обязывает фирмы создавать конкурентоспособный товар или предоставлять конкурентоспособную услугу. Существует диалектическая связь конкуренции и конкурентоспособности – одно вытекает из другого.

Конкурентоспособность товара – способность товара быть первым купленным на рынке товаров-аналогов.

Конкурентоспособность товара – отношение полезного эффекта от потребления товара к затратам на его приобретение и эксплуатацию (цена потребления).

Под конкурентоспособностью понимается комплекс потребительских и стоимостных характеристик товара, определяющих его успех на рынке, т.е. преимущество именно этого товара над другими в условиях широкого предложения конкурирующих товаров-аналогов.

Поэтому конкурентоспособность можно определить, только сравнивая товары конкурентов между собой. Конкурентоспособность – понятие относительное, четко привязанное к рынку и времени продажи.

По объекту оценки конкурентоспособности выделяют:

  • конкурентоспособность товара или услуги;

  • конкурентоспособность предприятия;

  • конкурентоспособность отрасли;

  • конкурентоспособность страны.

Оценкой конкурентоспособности товаров и услуг занимаются различные субъекты рынка – предприятия-изготовители, предприятия сферы услуг, потребительские организации. Но в конечном счете оценка конкурентоспособности является прерогативой потребителя. Из ряда аналогов он выбирает товар (услугу), который больше соответствует его потребностям.

Уровень конкурентоспособности продукции – это количественная относительная характеристика способности продукции удовлетворять требования конкретного рынка в сравнении с продукцией конкурентов.

Уровень конкурентоспособности (К) определяется по следующей фрмуле:

Iо

К = -----,

Iа

Где Iо – интегральный показатель оцениваемой продукции;

Iа – интегральный показатель продукции-аналога.

Если К1, то оцениваемая продукция превосходит продукцию-конкурента.

2. Единичный, групповой и обобщенный критерии конкурентоспособности

Критерий конкурентоспособности – это качественная или количественная характеристика продукции, служащая основанием для оценки ее конкурентоспособности.

Различают единичный и комплексный критерии конкурентоспособности.

Единичный критерий конкурентоспособности относится к одной из простых характеристик, определяющих конкурентоспособность (например, цена продажи, степень автоматизации прибора).

Комплексный критерий конкурентоспособности относится к совокупности характеристик, определяющих конкурентоспособность. Разновидностями комплексного критерия являются групповой и обобщенный критерий.

Групповой критерий конкурентоспособности - это комплексный критерий, который относится к группе характеристик, определяющих конкурентоспособность товара с той или иной стороны (например, уровень качества, имидж, уровень новизны, цена потребления, информативность товара).

Обобщенный критерий конкурентоспособности – это комплексный критерий конкурентоспособности, по которому принимают решение о результатах оценки конкурентоспособности продукции (например, уровень конкурентоспособности продукции, рейтинг товара).