Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПД билетики.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
318.42 Кб
Скачать

1.Организационно-правовые формы коммерческих организаций.

  Организационно-правовая форма предприятия есть форма юридической регистрации организации, которая придаёт этому предприятию определенный юридический статус.

  По правовому статусу (организационно-правовым формам) предприятия можно разделить на: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

  Рис. 1. Классификация организационно-правовых форм коммерческих организаций.

  Из всех типов предприятий (фирм) в России наиболее распространены хозяйственные товарищества и общества, поэтому сначала и рассмотрим эти типы.

1. Товарищества.

  Хозяйственными товариществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) складочным капиталом.

1.1 Полные товарищества.

  Полными товариществами признаются товарищества, участники которых в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

  Если членами полного товарищества являются физические лица, то они приобретают статус граждан-предпринимателей, однако специальную регистрацию эти лица не проходят, хотя и получают индивидуальное свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя.

  Договор — единственный учредительный документ товарищества. Поскольку в нем нет уставного капитала, не определен минимальный размер складочного капитала, то учредительный договор должен отражать такую специфику полного товарищества. Учредительный договор товарищества, а равно изменения и дополнения к нему подлежат государственной регистрации.

  Вкладом в уставный фонд хозяйственного товарищества или общества может быть любое имущество, не изъятое из оборота, включая деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку. Возможность оценить имущественный вклад в уставный фонд в деньгах - основной его признак. 

  Участник полного товарищества вправе:

  - получать доход пропорционально вкладу в складочный капитал участвовать в управлении делами товарищества;

  - получать информацию о деятельности товарищества, знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке;

  - принимать участие в распределении прибыли;

  - получать в случае ликвидации товарищества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость;

  - выйти из товарищества в любое время.

  - передать свою долю другому участнику ПТ, либо третьему лицу

Участник полного товарищества обязан:

  - нести расходы пропорционально вкладу в складочный капитал

  - внести не менее половины своего вклада в складочный капитал товарищества к моменту его регистрации, остальная часть должна быть внесена участником в сроки, установленные учредительным договором;

  - при невыполнении обязанности по внесению своего вклада участник обязан уплатить товариществу десять процентов годовых с не внесённой части вклада и возместить причиненные убытки, если иные последствия не установлены учредительным договором;

  - не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества;

  - участвовать в деятельности товарищества в соответствии с условиями учредительного договора;

  - воздержаться от совершения от своего имени и в своих интересах или в интересах третьих лиц сделок, однородных с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества.

  Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников.