Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стратегический менеджмент.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
16.45 Кб
Скачать

Выбор цели является одним из наиболее ответственных мо­ментов в процессе выработки и принятия управленческих реше­ний. В соответствии с выбранной целью формируется стратегия и тактика развития организации, разрабатываются прогнозы и планы действий, оцениваются результаты принятых решений и предпринятых действий.

Цель это состояние объекта управления, к достижению которого стремится организация.

Отметим, что выбор цели, в особенности стратегической, одно из наиболее важных управленческих решений, принимаемых как организацией в целом, так и отдельным управленцем.

Определение цели включает:

концентрированный опыт руководства организации:

динамику изменения той области, в которой осуществляет­ся деятельность;

понимание основных факторов и механизмов, действую­щих в ней;

систему ценностей тех, кто эти цели ставит.

Требования к целям

Для определения того, правильно ли сформулированы стратегические цели, можно использовать простое правило ? SMART-принцип. Согласно ему цели должны быть:

  • Конкретными (Specific);

  • Измеримыми (Measurable);

  • Согласованными (Agreeable, Accordant);

  1. с миссией компании;

  2. между собой;

  3. с теми, кому предстоит их выполнять.

  • Достижимыми (Realistic);

  • Определенными во времени (Timebounded);

    Непосредственное влияние на выбор целей оказывает стра­тегия развития организации. Их результатом становится опре­деление приоритетов, которых придерживается организация при выработке целей, определяющих желаемое состояние, к которому она стремится.

    Приоритеты позволяют выявить основные направления де­ятельности организации, которые она считает наиболее важ­ными и которые стремится реализовать в первую очередь.

    Выбору приоритетов предшествует обычно работа по опре­делению перечня наиболее важных направлений деятельности организации. Сначала, как правило, формируется предвари­тельный перечень наиболее важных направлений деятельности организации.

    Решающую роль в их формировании играет высшее руко­водство организации. В зависимости от ситуации и внутрен­ней организационной культуры принимать участие в формировании целей организации и, следовательно, приоритетов могут также ее работники, деловые партнеры, специально приглашаемые специалисты-эксперты, потенциальные потре­бители и другие субъекты, которые могут влиять на выработ­ку ее стратегии или которые заинтересованы в эффективной деятельности и процветании организации.

    После определения предварительного перечня наиболее важных направлений деятельности организации рекомендует­ся проводить коллективную экспертизу, для участия в которой приглашаются лица, с одной стороны, обладающие необходи­мыми профессиональными знаниями и опытом в области предполагаемой деятельности организации, а с другой — не­посредственно ее создававшие и заинтересованные в достиже­нии ею ожидаемых результатов, в том числе экономических.

    Приоритетные направления деятельности организации не­посредственно учитываются при разработке целей, к достиже­нию которых организация стремится.

    Для того чтобы поставленная организацией цель была кон­кретизирована, целесообразно указывать также временной ин­тервал ее достижения. С этой точки зрения цели бывают дол­госрочными, среднесрочными, краткосрочными.

    Долгосрочные цели предполагают их реализацию в течение длительного промежутка времени, скажем пяти и более лет, среднесрочные — от года до пяти, краткосрочные — до года.

    Долгосрочные цели более характерны для стратегического планирования, краткосрочные — для тактического, среднесроч­ные могут использоваться как при стратегическом, так и при тактическом планировании.

    Следует отметить, что в условиях быстро изменяющихся ситуаций долгосрочной может считаться и цель, поставленная на период в полгода, а краткосрочной — не превышающая ме­сяца. С таким целеполаганием приходится сталкиваться ино­гда в банковской деятельности и др.

    В то же время в условиях малоизменяющихся, консерва­тивных ситуаций сроки прогнозирования могут быть увеличе­ны. Это относится, например, к прогнозированию динамики изменения глобальных процессов в человеческом обществе или, скажем, к разработке долгосрочных проектов освоения

    космоса.

    Инновационные цели организации

    Для достижения цели развития организации вырабатывается инновационная стратегия, реализация которой, в свою очередь, требует целевого управления инновацией, т. е. формулирования инновационной цели.

    Инновационными целями могут быть требования: о создании нового конкурентоспособного продукта; о подготовке новой услуги; о переходе на новую технологию, новый вид ресурса, новую систему управления, новую оргструктуру и т. д.

    При формулировании инновационных целей и стратегий имеются принципиальные различия. Первые определяются как векторы развития, а вторые -- как направления действий (направления использования ресурсов) по данному вектору и способы подготовки и применения ресурсов. Однако цель и стратегия связаны одной логической Цепочкой: стратегия есть средство достижения цели более высокого Уровня управления. Реализация стратегии требует ее формулировки как цели.

    В большинстве случаев хорошая формулировка цели отвечает следующим требованиям:

    начинается с глагола в неопределенной форме в повелительном наклонении, характеризующего выполняемые действия («разработать», «улучшить», «уменьшить», «довести», «повысить» и т. п.);

    конкретизирует требуемый конечный результат в качественном и количественном выражениях и возможность измерения количественных показателей, что необходимо для подтверждения факта достижения цели («уменьшить» затраты на содержание аппарата управления на 20 % от ранее представленного бюджета). Есть качественное выражение: «затраты на содержание аппарата управления». Есть количественное выражение: «уменьшить... на 20 % в срок до...». Есть способ измерить показатель: «от бюджета»;

    конкретизирует заданный срок достижения цели («к концу текущего года», «к заданному в программе числу», «до 28 февраля текущего года»);

    конкретизирует максимальную величину допустимых затрат, ограничения на выделяемые ресурсы («на реализацию программы выделить не более денежных единиц», «собственными силами», «в рамках существующего бюджета»);

    оговаривает, только «когда» и «что» должно быть сделано, не вдаваясь в детали -- «почему» и «как» это должно быть сделано;

    утверждена в качестве управленческого решения и зафиксирована письменно в каком-либо документе, доведена до конкретного исполнителя.

    Например, инновационная цель может иметь следующую формулировку: «производству потребительских товаров перейти на новую технологию сварки в течение четырех месяцев по утвержденному проекту и в соответствии с принятой сметой затрат».

    Финансовый подход

    Сторонники классической экономической теории в качестве основной финансовой цели предприятия, функционирующего в условиях рынка, называют прибыль (Profit Maximization Theory). При этом необходимо уточнить, что под прибылью в данном случае понимается не бухгалтерская оценка финансовых результатов, а разница между доходами и величиной явных бухгалтерских и неявных издержек, связанных с использованием ресурсов. По мере развития экономической науки прибыль стали рассматривать не только в краткосрочном, но и долгосрочном аспекте, понимая, что ряд управленческих решений, направленных на увеличение финансовых результатов в будущем, может привести к уменьшению прибыли в ближайшем краткосрочном периоде. Однако использование долгосрочной экономической прибыли в качестве цели функционирования предприятия значительно усложняет промежуточную оценку степени приближения к данной цели.

    В настоящее время большинство ученых-финансистов основной финансовой целью функционирования предприятия как экономического субъекта считают увеличение благосостояния собственника [38, 39]. Данную точку зрения разделяют и некоторые отечественные ученые, решающие проблемы управления и планирования деятельности предприятия. Хотя в литературе обнаруживаются различные подходы к количественному определению благосостояния собственников, можно с уверенностью утверждать, что все они связывают данное благосостояние не с краткосрочной прибылью, а со стоимостью собственного капитала (Wealth Maximization Theory). Это объясняется тем, что доход собственника включает как текущую часть, связанную с получением учредительного дохода, так и капитализированную часть, увеличивающуюся при увеличении рыночной стоимости собственного капитала. Для того, чтобы цель была конкретна она должна быть представлена определенным набором показателей, предпочтительно имеющих количественную оценку и привязку ко времени.

    Плановый показатель – это обобщенная количественная оценка будущего состояния объекта планирования и процессов, протекаемых на данном объекте. Каждый показатель имеет качественную и количественную стороны.

    Финансовые цели ? увязывают между собой все цели в стоимостном выражении:

    • Чистый объем продаж (из ?рыночных целей?);

    • Величина издержек (из ?производственных? и ?организационных? целей);

    • Валовая и чистая прибыль;

    • Рентабельность продаж и т.п.

    Маркетинговый подход

    Дерево целей представляет собой единую взаимосвязанную систему долгосрочных и краткосрочных целей организации. Основой такого комплекса целей являются глобальные, долгосрочные цели бизнеса в отрасли. А для достижения глобальных целей уже определяются оперативные и тактические задачи, которые выступают в роли краткосрочных целей.