Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегический_менеджмет_к_зачету.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
438.27 Кб
Скачать

1. Этапы формирования стратеги

1) Формирование стратегического видения будущего компании – определение долгосрочной перспективы развития. Прежде чем приступать к разработке стратегии, менеджеры формируют стратегическое видение – маршрут движения в будущее, определяющий технологии, целевую аудиторию, географические и товарные рынки и образ компании в будущем. Стратегическое видение – неотъемлемая часть бизнеса.

2) Постановка целей – миссия бизнеса из первого этапа трансформируется в конкретные цели и результаты, к которым стремится компания. Цели – последствия и результаты, желательные для организации, критерии для оценки деятельности компании и ее развития. Два типа оценки – финансовые (рост доходов, уровень окупаемости инвестиций) и стратегические результаты (увеличение доли рынка, репутации; лидерство в технологиях, качестве. Достижение финансовых целей необходимо, но не достаточно. В идеале – достижение стратегических целей ведет к получению хороших финансовых результатов. Цели должны быть достижимыми, гибкими, измеримыми, конкретными, совместимыми и приемлемыми. (SMART)

3) Разработка стратегии

Стратегия компанииэто методы конкуренции и ведения бизнеса, которые выбирает менеджмент для удовлетворения клиентов, успешной конкуренции и достижения глобальных целей организации. Стратегия одновременно активна (спланирована и продумана заранее) и адаптивна (приспосабливается к внешней среде.

Стратегия включает:

а) плановые конкурентные инициативы

b) реакцию на изменения внешней среды

c) изменение географии рынков

d) слияние или поглощение компании, создание союзов и партнерств

e) деятельность ключевых подразделений (R&D, Маркетинг, производство и др.)

f) укрепление ресурсной базы и конкурентных возможностей

g) диверсификация доходной базы, освоение новых направлений бизнеса.

Создание стратегии – это процесс, а не единовременное действие. Непрерывное изменение внешней и внутренней среды обуславливает необходимость корректировки стратегии. Частота изменения стратегии зависит от активности конкретной компании.

4) Внедрение и реализация стратегиипревращение стратегии в набор конкретных мероприятий. Реализация стратегии – самый длительный и сложный этап для организации.

Работа на данном этапе направлена на решение следующего ряда задач:

a) Распределение ресурсов по этапам цепочки создания стоимости (value chain)

b) Внедрение необходимых электронных, операционных и коммуникационных систем

c) Изменение рабочих процедур, должностных инструкций и привязка системы вознаграждения к достижению целей для стимулирования работников на эффектную реализацию

d) Создание системы формального и неформального лидерства

e) Создание корпоративной культуры

5) Оценка результатов, корректировка стратегического видения, глобальных целей, стратегии и ее реализации с учетом приобретенного опыта, изменившихся условий, появления новых идей и возможностей. Низкая эффективность, недостаточный прогресс, новые обстоятельства требуют внесения изменений в долгосрочный курс развития компании, цели и модель бизнеса. Также необходимы корректировки, если проблемы наблюдаются на этапе реализации – пересмотр бюджета, перестановка кадров и т.п.

2. 5П Минцберга

  • Стратегия есть план, или нечто в этом роде (предварительное прогнозирование)

  • Стратегия - это принцип поведения или следование некой модели (с учетом поведения в прошлом)

  • Стратегия представляет собой создание - посредством разнообразных действий - уникальной и ценной позиции

  • Стратегия - это перспектива, т.е. основной способ действия организации («теория бизнеса» данной организации)

  • Стратегия - это ловкий прием, особый маневр предпринимаемый с целью перехитрить соперника или конкурента

Определяет «стратегию» через так называемую комбинацию пяти «П»: плана, паттерна, позиции, перспективы и приема.

1.Стратегия как План – некий вид сознательно и намеренно разработанной последовательности действий, которой придерживаются в конкретной ситуации. Создается заранее, до начала действий и ее намеренно разрабатывают с определенной целью.

2. Стратегия как Принцип действий – устойчивые характеристики поведения организации. Согласно такому пониманию стратегия может быть как заранее продуманной, так и выстраивающейся по ходу развития событий, и представляет некую последовательность в поведении. В данном случае стратегия - это принцип поведения или следование некой модели поведения.

3. Стратегия как Позиция – заключается в поиске наиболее выгодной позиции компании посредством разнообразных действий - уникальной и ценной позиции

4. Стратегия как Перспектива – рассматривается как разделяемое членами организации видение/восприятие мира, которое реализуется через их намерения и действия.

5. Стратегия как Прием, (ноу хау) который предпринимает компания, чтобы обыграть своих конкурентов в конкретной ситуации или игре.