Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегическое управление Майорова 2010.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Экономический факультет

Кафедра экономики и управления организациями

Формирование стратегии предприятия

(на примере ООО «Нововоронежская АЭС-Авто»)

Бакалаврская работа

по направлению 080500 Менеджмент

Допущено к защите в ГАК

Зав. кафедрой _________ д.э.н., проф. Трещевский Ю.И. ___.___.20__

подпись

Студент _________ Майорова В. В.

подпись

Руководитель __________ к.э.н., доц. Меняйло Г. В.

подпись

Воронеж 2010

Содержание

Введение 4

1 Теоретические основы формирования стратегии предприятия 6

1.1 Сущность стратегии предприятия 6

1.2 Классификация стратегий предприятия 11

1.3 Особенности формирования стратегии в условиях неопределенности 18

2 Методологические основы формирования стратегии предприятия 24

2.1 Определение мисси, целей предприятия 24

2.2 Стратегический анализ среды предприятия 30

2.3 Выбор и реализация стратегии предприятии 42

3 Особенности формирования стратегии предприятия на примере ООО «Нововоронежская АЭС-Авто» 49

3.1 Анализ внешней и внутренней среды

ООО «Нововоронежская АЭС-Авто» 49

3.2 Разработка стратегии ООО «Нововоронежская АЭС-Авто» 67

Заключение 75

Список использованных источников 81

Приложение А Школы стратегий 85

Приложение Б Классификация стратегий предприятия 87

Приложение В Классификация типов фирм по Х. Фризевинкелю 89

Приложение Г Стратегии снижения неопределенности внешней обстановки по С. Робинсону 90

Приложение Д Компоненты макроокружения, влияющие на деятельность

организации 91

Приложение Е Компоненты непосредственного окружения, влияющие на

деятельность организации 92

Приложение Ж Преимущества и недостатки методов портфельного анализа 93

Приложение И Распределение полномочий между службами отдельного предприятия по формированию и реализации его стратегии 94

Приложение К Организационная структура ООО «Нововоронежская АЭС-Авто» 95

Приложение Л Пример калькуляции себестоимости на некоторые виды услуг ООО «Нововоронежская АЭС-Авто» для предприятий и населения 96

Приложение М SWOT-анализ среды ООО «Нововоронежская АЭС-Авто» 97

1. Работа хорошая. Продемонстрировано умение использовать учебную литературу для формирования теории вопроса и использования на практике.

2. Замечания смотри в тексте. Они выделены красным.

3. Ругаюсь я не потому, что сделано плохо, а для того, чтобы показать направления развития.

4. В магистерской работе можно пойти по двум вариантам развития темы:

- взять новый объект (это возможно, но не гарантирую);

-усиливать имеющийся материал, уточнять его. В частности, можно взять разработку стратегии для дочерних и зависимых предприятий. Это отсутствует в литературе (во всяком случае, я не встречал).

Введение

Сегодня, в эпоху глобализации экономики, ни одна компания не может существовать без четко сформулированной стратегии развития. Значение стратегического планирования для российского бизнеса трудно переоценить. Рост конкуренции, снижение информационных барьеров, глобализация – все это требует от менеджеров поиска профессиональных подходов к принятию и реализации стратегических решений.

В прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию фирмы к быстро меняющимся условиям ведения бизнеса.

Таким образом на сегодняшний день стратегия – это основополагающий стержень в управлении предприятием, который должен обеспечивать устойчивый экономический рост и развитие организации, повышение конкурентоспособности производимой им продукции и оказываемых услуг.

Цель работы состоит в исследовании теоретических и методических основ формирования стратегии предприятия.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  • раскрыть сущность стратегии предприятия;

  • систематизировать существующие классификации стратегий предприятия;

  • выявить особенности формирования стратегии в условиях неопределенности;

  • изучить процесс формирования миссии, целей предприятия;

  • провести стратегический анализ среды предприятия;

  • рассмотреть процесс выбора и реализации стратегии предприятия;

  • разработать стратегию предприятия.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования стратегии предприятия.

Объектом исследования выступает предприятие ООО «Нововоронежская АЭС-Авто». Предприятие является лидером на рынке автоуслуг г. Нововоронежа. Основными видами деятельности являются пассажирские и грузоперевозки, а также ремонт автомобилей и другие автоуслуги. Приоритетным направлением деятельности является обслуживание Нововоронежской атомной станции.

Информационной базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента – О. С. Виханского, А. И. Наумова, Ф. Котлера, А. Чандлера, И. Ансоффа, М. Мескона, Г. Минцберга и других, а также материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

1 Теоретические основы формирования стратегии предприятия

1. 1 Сущность стратегии предприятия

В основе управления бизнесом лежит разработка стратегии, ее адаптация к специфике компании и реализация.1

Стратегия (от греч. strategeia: stratos – войско (линия, уровень), ego – веду (поведение, движение)) – это линия направления движения (поведения, действий) войска.2

Понятие стратегии берет начало из теории военного дела, где четко разделяется «искусство генерала» и «искусство лейтенанта». В «искусство генерала» входит определение общего плана кампании или сражения, выстраивание последовательности главных действий, выделение направлений главного удара, распределение основных сил по фронту, разработка возможных вариантов хода сражений. Лейтинант заботится о другом: как наилучшим образом выполнить полученный приказ и обеспечить решение поставленных высшим руководством задач и необходимое для этого взаимодействие своих подчиненных.3

Однако понятие стратегии возникло задолго до греков. Первым трактатом о стратегии считается классический труд Сунь Цзи «Искусство войны», написанный приблизительно в 500 г. до н. э.

История развития взглядов на процесс формирования стратегии прошла множество этапов. Генри Минцберг всех авторов писать единообразно, кроме восточных, у которых не реально отделить имя от фамилии и пр. лучше всего: Г. Минцберг, П. Петров и т.д. выделяет следующие школы: школа дизайна, школа планирования, школа позиционирования, школа предпринимательства, когнитивная школа, школа обучения, школа власти, школа культуры, школа окружающей среды и школа конфигурации, которые по-разному рассматривают процесс формирования стратегии. 4 Неприлично цитировать Г. Минцберга по другому источнику. «Двоюродные» ссылки – в крайнем случае, если первоисточник малодоступен.

Основные постулаты этих школ, их взгляды на процесс формирования стратегии представлены в приложении А.

В результате, сформировалось большое количество определений стратегии. Разные авторы не только по-разному трактуют понятие «стратегия», но и наделяют его совершенно иным, зачастую противоречивым смыслом, что только усложняет восприятие данного вопроса (таблица 1). Для учебника необходима одна четка позиция, для научной работы (ВКР относится к этому жанру) хорошо, когда мнений много. Есть что анализировать, вырабатывать собственную позицию.

Таблица 1 – Определения понятия стратегии разных авторов

Автор

Определение

Ансофф И.

Стратегия – набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности

Бовин А.А.

Стратегия – это генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, распределения ресурсов и последовательность в достижении целей в течение продолжительного периода времени.

Боумэн К.

Стратегия – обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компании.

Виханский О. С.

Стратегия – долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям.

Семечкин А. Е.

Стратегия – поведение любой организационной структуры в долгосрочной перспективе, позволяющей ей выжить в конкурентной борьбе.

Томпсон А. А.

Стратегия – комбинация методов конкуренции и организации бизнеса, направленная на удовлетворение клиентов и достижение организационных целей.

Хендерсон Б., основатель

Boston Consulting Group

Стратегия – это преднамеренный поиск плана действий, которые будут способствовать развитию конкурентного преимущества компании и станут его неотъемлемой частью.

Как только мы переходим от общих понятий стратегии к более точному определению, то все это начинает зависеть от того, на какой именно арене (не экономический термин) реализуется стратегия. Если говорить о войне, то стратегия заключается в том, чтобы одержать военную победу над врагом; если о политике, то речь пойдет о власти положения и поддержке электората, которая позволяет приобрести эту власть и удержать ее в своих руках; если о бизнесе, то стратегия обеспечивает выживание и процветание фирмы. Кто автор этих размышлений? Стратегия заключается не в том, ЧТОБЫ, а в том, КАК!

Одно из определений термина «стратегия», которое широко цитируется в экономической литературе, было предложено Альфредом Чандлером из Харвардской бизнес-школы в 1962 г. – стратегия есть определение основных долгосрочных целей и задач организации, принятие курса действий и размещение ресурсов, необходимых для выполнения этих целей. 5

А. Чандлер выделил три основных компонента стратегий:

  • определение основных долгосрочных целей – имеет отношение к концептуализации логически последовательных и достижимых стратегических целей. Нет целей – нет действий. Если вы не знаете, куда хотите пойти, тогда каким образом вы будете действовать, чтобы куда-то попасть;

  • принятие курса действий относится к действиям, направленным на достижение предварительно поставленных целей;

  • размещение ресурсов связано с возможными затратами, которые необходимы для достижения поставленных целей. Если действия не поддерживаются соответствующими ресурсами, тогда цель не будет достигнута.6 А. Чандлера цитируем по С. Вигману!? В этом случае надо писать так: С. Вигман, анализируя взгляды А. Чандлера на содержание стратегий, выделяет три ….

Эволюция стратегии была вызвана скорее практическими потребностями бизнеса, чем развитием теории. В целях максимизации потенциала прибыльности произошло смещение акцента с планирования на создание стратегии, где детальному менеджменту путей развития компании стали уделять меньше внимания, чем позиционированию компании на рынке относительно конкурентов. Этот переход от краткосрочного планирования к тому, что стало называться стратегическим менеджментом, был связан с усилием внимания к конкуренции как центральной характеристике окружающей среды и конкурентным преимуществам компании как главной стратегической цели.7 Не надо сковывать себя обязательствами, присоединяясь безоговорочно к чьей-то точке зрения. Лучше написать так: В. Фунтов считает, что эволюция ….

Традиционно стратегия понималась лишь как результат планирования, как нечто зафиксированное и устоявшееся. В последнее время среди специалистов по стратегическому планированию стало преобладать новое понимание стратегии как соединения рационально выработанной стратегии и случайной, так называемой чрезвычайной стратегии. Последняя определяется в первую очередь шаблонами, моделями в потоке решений и действий, она является результатом взаимодействия плановых и незапланированных действий. Новое понимание стратегии обусловлено высокой степенью изменчивости современного мира – будущее непредсказуемо; определенности нет ни в чем; нет достоверных прогнозов; цели подвижны так же, как и внешние условия.8

Отличительными чертами стратегии являются следующие:

  • процесс выработки стратегии не завершается каким-либо немедленным действием. Обычно он заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым обеспечит рост и укрепление позиций фирмы;

  • сформулированная стратегия должна быть использована;

  • необходимость в стратегии отпадает, как только реальный ход развития выведет организацию на желательные события;!!!???

  • в ходе формулирования стратегии нельзя предвидеть все возможности, которые откроются при составлении проекта конкретных мероприятий, поэтому приходится пользоваться сильно обобщённой, неполной и неточной информацией о различных альтернативах;

  • как только в процессе поиска открываются конкретные альтернативы, появляется и более точная информация. Однако она может поставить под сомнение обоснованность первоначального стратегического выбора. Поэтому успешное использование стратегии невозможно без обратной связи;

  • поскольку для отбора проектов применяются как стратегии, так и ориентиры, может показаться, что это одно и то же. Но это разные вещи. Ориентир представляет собой цель, которой стремится достичь фирма, а стратегия – средство для достижения цели.

  • стратегия и ориентиры взаимозаменяемы как в отдельные моменты, так и на различных уровнях организации. Некоторые параметры эффективности (например, доля рынка) в один момент будут служить фирме ориентирами, а в другой — станут её стратегией. 9 Лучше – сослаться на автора, прямо указать его имя в тексте. Тем более, что речь идет о классике!

Предприятия нуждаются в стратегии по тем же причинам, по каким армии нуждаются в военной стратегии, – чтобы выбрать направление и цель, максимально эффективно воспользоваться ресурсами и скоординировать решения, принятые различными людьми.10

Процесс выработки стратегии основывается на тщательном изучении всех возможных направлений развития и деятельности и заключается в выборе общего направления, осваиваемых рынков, обслуживаемых потребностей, методов конкуренции, привлекаемых ресурсов и моделей бизнеса. Другими словами стратегия означает выбор компанией пути развития, рынков, методов конкуренции и ведения бизнеса.11

Разработка, внедрение и реализация стратегии – приоритетные задачи менеджмента, поэтому всегда есть спрос на менеджеров, способных активно формировать будущее компании. Стратегия создает ориентиры производительности, представление о конкурентных преимуществах, план действий для удовлетворения покупателей и достижения высокой производительности. Без тщательно сформулированной стратегии деятельность организации теряет смысл, утрачивает конкурентоспособность, ведет к внутреннему застою и ухудшению результатов.12

Таким образом, стратегия организации – это программа, план субъекта управления по достижению им стратегических целей в любой области деятельности, а также соответствующих решений по выбору инструментов достижения этих целей и ориентации деловой активности организации. Формирование стратегии фирмы является одним из ключевых методических!!!??? вопросов стратегического планирования.

Собственный вывод слабо обоснован. Ему предшествует компиляция точек зрения различных авторов на различные аспекты стратегического управления без дискуссии, без анализа, выбор авторской позиции осуществляется на основе интуитивно и, во многом, случайно. Я сброшу тебе книжку, которая, на мой взгляд, поможет писать научную работу – магистерскую диссертацию.