Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Транспортная маркировка

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
18.58 Кб
Скачать

Требования, предъявляемые к транспортной маркировке

Транспортная маркировка – это маркировка, информирующая о получателе, отправителе и способах обращения с упакованной продукцией при ее транспортировании и хранении. ТМ необходима для:

  • обеспечения сохранности груза при перегрузке, транспортировании и хранении (посредством нанесения на грузовые места манипуляционных знаков, а в некоторых случаях – предупредительных надписей);

  • установления взаимосвязи между грузом и сопровождающими его транспортными документами;

  • соблюдения особых условий транспортирования и хранения груза.

Общие требования к маркировке пищевой продукции, помещенной в транспортную упаковку (согласно тр тс 022/2011)

1) наименование пищевой продукции;

2) количество пищевой продукции;

3) дату изготовления пищевой продукции;

4) срок годности пищевой продукции;

5) условия хранения пищевой продукции;

6) сведения, позволяющие идентифицировать партию пищевой продукции (например, номер партии);

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилию, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции.

В случае если в транспортную упаковку помещена пищевая продукция без потребительской упаковки, предназначенная изготовителем для дальнейшей фасовки (конфеты, сахар-песок и другая пищевая продукция), маркировка транспортной упаковки, в которую помещена такая пищевая продукция, должна соответствовать требованиям, предусмотренным для маркировки потребительской тары.

В случае если маркировка, нанесенная на потребительскую упаковку пищевой продукции, помещенную в транспортную упаковку, может быть доведена до сведения потребителей такой продукции без нарушения целостности транспортной упаковки, указанную маркировку допускается не наносить на транспортную упаковку.

В маркировке пищевой продукции, помещенной в транспортную упаковку, могут быть указаны дополнительные сведения, в том числе сведения о документе, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая продукция, придуманное название пищевой продукции, товарный знак, сведения об обладателе исключительного права на товарный знак, наименование места происхождения пищевой продукции, наименование и место нахождения лицензиара, знаки систем добровольной сертификации.

Дополнительные требования к маркировке пищевой продукции, упакованной в транспортную упаковку, не противоречащие требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза, могут быть установлены в технических регламентах Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

Общие правила маркировки грузов установлены межгосударственным стандартом ГОСТ 14192-96 «Маркировка грузов» (вступил в силу с 01.01.1998 г.). Им установлено, что ТМ должна содержать основные, дополнительные и информационные надписи, а также манипуляционные знаки.

Основные надписи должны содержать:

  • полное или условное зарегистрированное в установленном порядке наименование грузополучателя;

  • наименование пункта назначения с указанием, при необходимости, станции или порта перегрузки;

  • количество грузовых мест в партии и порядковый номер места внутри партии (указывают дробью: в числителе – порядковый номер места в партии, в знаменателе- кол-во мест в партии).

Дополнительные надписи включают:

  • полное или условное зарегистрированное в установленном порядке наименование грузоотправителя;

  • наименование пункта отправления с указанием ж/д станции отправления и сокращенное наименование дороги отправления;

  • надписи транспортных организаций.

Информационные надписи должны содержать:

  • массу брутто и нетто грузового места в кг (допускается вместо массы нетто указывать кол-во изделий в штуках);

  • габаритные размеры грузового места в см (длина, ширина и высота или диаметр и высота). Габаритные размеры не указывают, если ни один из них не превышает 1 м при транспортировании груза на открытом подвижном составе. 1,2 м – в крытом и 0.7 м при транспортировании воздушным транспортом;

Если груз транспортируют транспортными пакетами, то каждом из них наносят:

  • в числителе – общее кол-во пакетов в партии;

  • в знаменателе – кол-во грузовых мест в пакете, в скобках – порядковый номер пакета, например:

__3__

50 (2)

Основные, дополнит. и информ. надписи наносят только на сформированный пакет, а на отдельные грузовые места не наносят.

Манипуляционные знаки представляют собой изображения, указывающие на правила обращения с грузом. Порядок применения таких знаков установлен ГОСТ Р 51474-99 «Упаковка. Маркировка, указывающая на способ обращения с грузами». В стандарте содержатся изображения условных манипуляционных знаков, их наименования и назначение (показать наиболее важные!).

Если способ обращения с грузом нельзя выразить манипуляционными знаками, то допускается использование предупредительных надписей.

Транспортная маркировка наносится на бумажные, картонные, фанерные, металлические или другие ярлыки либо непосредственно на тару. При этом должна быть обеспечена сохранность маркировки при транспортировании, а также при длительном хранении. Краска, применяемая для маркировки, при необходимости должна быть водостойкой, светостойкой, солестойкой и стойкой к воздействию тропического климата, высоких и низких температур. Существуют различные способы нанесения маркировки: типографский, литографический, электролитический, окраской по трафарету, штемпелеванием, штампованием, выжиганием, продавливанием и др.

Наносить маркировку следует на каждое грузовое место. Если перевозятся однородные грузы повагонно, допускается наносить ТМ не менее чем на четырех грузовых местах. При перевозке а/м транспортом и в универсальных контейнерах (кроме автомобилей и контейнеров, загружаемых мелкими отправками), такие надписи могут вообще не наносться, за искл. массы брутто и нетто.

4