Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тпт.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
7.16 Mб
Скачать

1)Продовольственные товары: основные понятия. Состояние рынка продовольственных товаров: основные проблемы.

Пищевая продукция – продукты животного, растительного, микробиологического, минерального, искусственного или биотехнологического происхождения в натуральном, обработанном или переработанном виде, которые предназначены для употребления человеком в пищу. К пищевой продукции относят специализированную пищевую продукцию, все напитки (алкогольные, безалкогольные), в том числе питьевую воду, расфасованную в емкости, жевательную резинку и любые вещества, применяемые при изготовлении, подготовке и переработке пищевых продуктов: продовольственное сырье, пищевые и биологически активные добавки.

Продовольственное сырье - сырье растительного, животного, микробиологического, минерального, искусственного или биотехнологического происхождения и питьевая вода, используемые для изготовления пищевых продуктов.

Пищевые добавки - природные или искусственные вещества и их соединения, специально вводимые в пищевые продукты в процессе их изготовления в целях придания пищевым продуктам определенных свойств и (или) сохранения качества пищевых продуктов.

Биологически активные добавки - природные (идентичные природным) биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов

Основные проблемы : По оценкам экспертов от 30 до 80% реализуемых на российском рынке потребительских товаров являются фальсифицированными и/или контрафактными. Например: По данным Национального межпрофессионального бюро Коньяк (BNIC) в настоящее время в мировом обороте находится около 25% фальсифицированного коньяка. Фальсифицированные товары – это товары умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной. Сходство до степени смешения - главный признак контрафактной продукции!

  • Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на отдельные отличия.

  • Формирование общего впечатления может происходить под воздействием доминирующих словесных или графических элементов, их композиционного и цвето-графического решения и др.

2) Потребности, удовлетворяемые продовольственными товарами. Теория рационального и сбалансированного питания.

Пищевые продукты удовлетворяют потребности человеческого организма: в энергии, в пластических и биологически активных веществах, участвуют в формировании иммунитета, регулируют обмен веществ, обеспечивают удовлетворение органолептических ощущений.

Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах – уровень суточного потребления пищевых веществ, достаточный для удовлетворения физиологических потребностей не менее чем 97,5 % населения с учетом возраста, пола, физиологического состояния и физической активности.

Основные законы теории адекватного и сбалансированного питания: баланс энергии – равновесие между поступающей с пищей энергией и энергией, расходуемой во время жизнедеятельности; бала нс питательных веществ; соблюдение режима питания (времени приема пищи, количества пищи при каждом приеме) профилактическая направленность питания.