Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Транспорт в Германии

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Транспорт в Германии

Напоминаем, что информация о ценах, номерах маршрутов имеет неприятную особенность регулярно устаревать (и, кроме того, официальные транспортные сайты могут бессовестным образом изменить адрес страничек с тарифами и картами). Будьте бдительны! Данные проверялись в апреле 2014 г.

Железнодорожный транспорт

o Покупка билетов в Интернете и автоматах:

Как справиться с немецкоязычными транспортными сайтами Покупка билетов в автомате Скидки и дешевые билеты

oНа вокзале

oВ поезде

oПутешествие с велосипедом

Транспорт в регионах

oБерлин и Потсдам

 

Саксония, Саксония-Анхальт, Нижняя Саксония

o

Дрезден

o

Харц

 

Рейнланд-Пфальц, Гессен

o

Рейн - Мозель

 

Бавария

o

Автобусы в Баварии

o

Гармиш-Партенкирхен

o

Мюнхен

o

Регенсбург

 

Баден-Вюртемберг

o

Хайдельберг

o

Штутгарт

o

Боденское озеро

Железнодорожный транспорт

www.bahn.de - жд Германии

Железнодорожный транспорт Германии и Австрии ходит быстро и, в общем-то, по расписанию, хотя бывают и опоздания минут на 20. Если вам нужно успеть в аэропорт, на поезд в другую страну или на последний региональный поезд, лучше отвести на пересадку не менее 15 минут. В пределах 15 минут один ICE будет ждать другой, но международные поезда, а тем более самолеты не будут. Также ICE не будет ждать региональный поезд, и наоборот. В интернет-расписании в подробном поиске можно указать, сколько времени вы

1

хотите оставить на пересадку.

Существуют разные виды поездов, о которых можно прочитать во многих путеводителях. Основное, о чем нужно помнить, - поезда бывают скоростными (например, ICE, IC, EC) и региональными (например, RE, RB, IRE, S) - это важно при покупке скидочных билетов в Германии. Номер регионального поезда, как правило, содержит букву R.

Иногда железнодорожное сообщение прерывается на каком-либо участке то ли для ремонта, то ли для строительства. Когда мы путешествовали, не было

сообщения в течение двух недель на трех последних перегонах до Фюссена и на участке до Обераммергау. Вместо электрички ходит специальный автобус. Он отправляется через 5-10 мин после прихода электрички, забирают всех пассажиров и подают столько автобусов, сколько требуется.

Покупка билетов в Интернете и автоматах

Как справиться с немецкоязычными транспортными сайтами

Главный немецкий транспортный сайт – www.bahn.de, и с ним разобраться в целом не так сложно – есть разные языки и структура сайта достаточно прозрачна. Выбираем язык, который знаем, и вперед. Для тех, кто не справился, приведем краткое руководство на примере немецкой версии (как самой полной).

1. Расписание и покупка билетов

На главной странице видим слева окно с быстрым поиском поездов и билетов. Поскольку с очень большой долей вероятности следующим этапом вас перенаправят в развернутый поиск, лучше с него и начать (нажав на кнопку Weitere Suchoptionen). Получаем такую картину.

2

Выбираем место отправления, место назначения. Если вы собираетесь выходить на промежуточной станции или ехать по какой-то красивой дороге, не поленитесь ввести промежуточный пункт. Маршрут до конечной точки бывает не единственным. Если нужен самый быстрый вариант, то ничего не вводим.

Например. Чтобы добраться из Штутгарта в Манхайм, мы можем выбрать один из нескольких вариантов. Первый, самый быстрый (40 мин) и самый дорогой мы получим, если воспользуемся быстрым поиском или не будем ничего вводить в условиях расширенного поиска. На остальных, гораздо более живописных, действует баденвюртембергский билет, что, если только вы не ищете билеты за 3 месяца на одного человека, будет значительно дешевле. Для того чтобы получить эти варианты, нужно отметить в поиске Nur Nahverkehr и убрать галочку с Schnelle Verbindungen bevorzugen. И

тогда мы узнаем, что:

-можно ехать через Шварцвальд с одной пересадкой в Карлсруэ

-можно ехать через Шварцвальд с одной пересадкой в Хайдельберге

-можно ехать через Зинсхайм и Хайдельберг с одной пересадкой в Бад Фридриксхалле

-можно ехать через Мосбах по долине Неккара с одной пересадкой в Мосбахе или без пересадок

3

Время в пути от 1 ч 40 мин до 2 ч 30 мин. Из этих вариантов три последних гораздо более красивы, чем скоростной, причем маршрут по долине Неккара с точки зрения живописности наиболее рекомендуем, хотя может оказаться и самым долгим.

Заполнив страницу с условиями поиска, переходим к результатам (кнопка Suchen).

Чтобы получить подробную информацию, нажимаем на понравившийся нам вариант или кнопку Details fur alle ausblenden (показать детали для всех). Если ни один не подходит, ищем поезда позже (später) или раньше (früher). Обратите внимание на некоторые полезные возможности: вы можете отсортировать поезда (Ihre Hinfahrtmöglichkeiten - sortiert nach) по времени отправления (Abfahrt), по времени прибытия (Ankunft), по времени в пути (Dauer), количеству пересадок (Umstiege) и цене (Preis). В подробном описании можно посмотреть план вокзала и карту маршрута.

Выбрав подходящий рейс, переходим к бронированию билета (Zur Buchung). Вам предложат выбрать тариф. Нормальный тариф означает, что можно воспользоваться любым поездом в этот день на этом маршруте. Билет можно обменять или сдать до дня поездки бесплатно, потом за 15 евро. Экономный тариф означает, что нужно ехать на указанных поездах в указанное время. Билет можно обменять/сдать до дня поездки за 15 евро. В день поездки уже нельзя. О региональных и других билетах с особыми условиями читайте ниже.

4

На следуюшем этапе можно зарезервировать место, выбрать способ доставки и купить страховку от отмены поездки. Проще всего выбрать онлайн-билет, который распечатывается на принтере. Важно: в поезде вы должны иметь ту кредитную карту, с помощью которой оплачивали билет.

Резервация билета не является обязательной, кроме некоторых скоростных поездов. Однако в час пик она желательна, так как свободное место можно не найти и придется стоять в проходе.

Дополнительные возможности сайта www.bahn.de

На главной странице:

Sparpreis-Finder поможет найти наиболее выгодный тариф.

Deutschland erleben! - на региональных страницах можно найти информацию о некоторых региональных спецпредложениях и комбинированные (дорога + входной билет) билеты. Infos zu Rückgabe und Erstattung - информация об обмене и возврате билетов.

5

На вкладке Fahrplan & Buchung:

электронное расписание (Elektronisches Kursbuch) позволит загрузить расписание нужной линии.

Streckenkarten - скачайте карты железных дорог.

Individuelle Fahrpläne von Haus zu Haus (дальше Persönliche Fahrpläne, Zur Erstellung Ihres perso"nlichen Fahrplans) позволит создать персональное расписание на любое количество дней, любые дни недели, любое время. Это удобно, если вы не знаете, в какой именно из дней устроите себе экскурсию и на какой поезд успеете. Но лучше заранее подобрать себе

6

маршрут, чтобы расписание не оказалось чрезмерно громоздким.

Сайты региональных транспортных объединений

Обычно главными железными дорогами дело не обходится, вам нужна еще и местная транспортная сеть, схема линий и тарифы, которые на www.bahn.de не указываются. Если речь идет о крупном туристическом городе, таком как Берлин, Мюнхен, Штутгарт, у них, как правило, есть свои транспортные сайты с переводом как минимум на английский. А вот как искать сайты для городов помельче и деревень?

Для начала неплохо посмотреть карту транспортных объединений по Германии. Набираем в Гугле Karte der Verkehrsverbünde und Tarifverbünde in Deutschland и получаем искомую карту. Находим нужное транспортное объединение, например VRT, на карте, набираем в поиске и получаем сайт www.vrt-info.de. Ссылки на сайты деревенских автобусов чаще всего можно найти на сайтах этих деревень. Многие такие сайты имеют английский язык, но, во-первых, не все, во-вторых, часть нужных страниц не переведена. Поэтому попробуем разобраться с самыми важными разделами, чтобы при необходимости получить информацию, даже не зная языка.

От сайта вам нужны: карта зон, карта линий и тарифы. После того как вы выберете нужную линию, хорошо бы раздобыть расписание.

Итак, раздел Fahrpläne. Здесь мы найдем Fahrplanauskunft - получение расписания онлайн, вводите пункт назначения и пункт отправления. Он вам поможет, только если вы уже знаете и то и другое. То, что вам нужно, - Liniennetzkarte или Linienplan. Они могут быть по всему региону (gesamt) или по отдельным городам. Находятся планы для скачивания или в разделе Fahrpläne, или в разделе Linienpläne, или в разделе Service (Downloads).

Теперь мы можем скачать расписание для нужной нам линии в разделе Fahrplanseite

(Fahrplanbuchseite), введя номер линии.

Следующий раздел Fahrscheine, он же Tickets, он же Tarife. Для начала нам нужно скачать Wabenplan или Zonenplan (иногда Tarifgebiet). Обычно он предлагается в этом же разделе на отдельной странице, или внутри страниц о тарифах в тексте или где-нибудь в колонке справа, или в разделе «Сервис» («Скачать»). Tarifübersicht, Fahrscheinüberblick и подобные сочетания означают, что это описание тарифов. Конечно, без знания языка сначала это

7

вам покажется жутким и непонятным нагромождением слов. На худой конец поможет Гугл-переводчик и ему подобные. Но во всех тарифных системах по сути одни и те же варианты билетов с небольшими различиями. Цена практически всегда зависит от зоны или количества пересекаемых ячеек. Типы билетов: разовый (Einzelfahrschein) для разовых поездок, разовый «книжечкой» (Mehrfahrtenkarte, то же самое, что и разовый, только несколько штук или на несколько поездок и дешевле на 10-25 процентов); билет на короткую поездку (Kurzstrecke, обычно до 4 остановок), они могут продаваться «книжечкой» - Streifenkarte; дневной билет на день или три дня (Tageskarte, 3-Tageskarte), он же для группы до 5 человек (Gruppen-, Minigruppen-, Partner-Tageskarte); билет на неделю (Wochenticket). Anschlussticket дает возможность, если у вас есть какой-то билет на одну зону, доехать до другой зоны. Билеты со словами Entdecker, Erlebnis, Kombi обычно означают специальные предложения, комбинирующие проезд и посещение чегонибудь. Кроме того, не забывайте проверить местную туристическую карту гостя, они иногда бывают очень выгодными.

Страница Fahrscheinauskunft (или Fahrpreisermittlung, или Tarif-Navigator и подобные вариации) позволяет узнать, какие билеты вы можете купить на определенном маршруте, и не мучиться с подсчетом ячеек.

наверх

Покупка билетов в автомате

Конечно, можно купить билет в кассе, но придется заплатить 2 евро, да и кассы есть далеко не везде. Купить билет в автомате несложно, но требует времени. Существует несколько видов автоматов.

Первый - старые автоматы для региональных билетов. Стоят на небольших станциях и на остановках трамваев. Цвет и расположение частей может быть разным, в зависимости от федеральной земли. Пользоваться таким автоматом не очень удобно - расписание узнать невозможно, а с тарифами нужно долго разбираться. Чтобы покупка прошла безболезненно, желательно еще дома выяснить, какой тариф вам нужен. Основной алгоритм покупки следующий. В самом начале выбираем всегда самый знакомый из имеющих языков (кнопка 4 ) и изучаем список тарифов (зона 2 ). Некоторые изображения ниже можно увеличить, нажав правой кнопкой мыши "открыть изображение".

1. Нам нужен билет федеральной земли (например, баварский; мы едем достаточно далеко, покидаем пределы местной транспортной системы или билет выходного дня (подробнее о билетах ниже).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) в зоне

6

выбираем

2) смотрим на экран (

3

). Нам предложат

3) нам

нужную кнопку с

выбрать тип билета, нажав на

предложат

названием билета.

клавиатуре

5

соответствующую кнопку

выбрать

Большой человечек над

(на фото один из возможных вариантов)

дату

кнопками означает

 

 

 

 

 

 

взрослого, маленький -

 

 

 

 

 

 

ребенка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

4) платим монетами или банкнотами, на экране 3 будет нарисовано, какие деньги сегодня кушает автомат.

2.Мы путешествуем туда-обратно или несколько раз в течение дня в пределах местной транспортной системы. Скорее всего, в этом случае выгоднее всего будет дневной билет для одного или нескольких человек (Ticket 24, Tageskarte, 3-Tageskarte, Ticket 24 Plus, Gruppen-, Minigruppen-, Partner-Tageskarte). Процесс аналогичен первому пункту. Однако стоимость такого проездного может отличаться в зависимости от зоны. Поэтому потом нужно будет ввести номер тарифной зоны, где находится наша цель (смотрим ее в таблице ( 1 )). Если у вас в этот день несколько целей, выбирайте ту, которая находится дальше всего.

3.Мы путешествуем в большом городе на небольшое расстояние (обычно до 4

остановок). Ищем нашу цель в списке Kurzstrecke, нажимаем соответствующую кнопку в зоне 6 , платим. В таком случае зона 1 может выглядеть так, как на фото (список остановок для билета на короткие расстояния находится наверху (квадрат 1 ).

4. Наконец, ситуация, когда дневной билет нам не выгоден и нужна разовая поездка (Einfache Fahrt, Einzelfahrschein, Einzelticket) или несколько разовых билетиков (Mehrfahrtenkarte, бывают, например, 5 по цене 4). Также может быть вариант туда-обратно (Hinund Rückfahrt), хотя в большинстве случаев дневной билет предпочтительнее.

1.1) может быть два варианта: в

1.2) или вводим трех-

2)

зоне

6

выбираем нужную кнопку с

/четырехзначный код места

платим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

названием билета, потом вводим

назначения из зоны

1

, потом

 

 

 

номер тарифной зоны из таблицы

выбираем вид билета из зоны

6

.

 

(квадрат

2

)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Еще более неприятный вариант - старый автомат для платежных карт. Если вам нужно посмотреть расписание, он вам подойдет, но купить билет вы в нем не сможете, он принимает только карты европейской платежной системы. Справедливости ради нужно заметить, что такие автоматы остались только на очень маленьких и нетуристических станциях, если вообще остались.

На смену двум предыдущим пришли новые автоматы, в которых можно и посмотреть расписание, и зарезервировать место, и купить билет. Принимаются все виды платежей - монеты, банкноты, карты. Алгоритм действия:

1)Выбрать язык внизу экрана.

2)Выбрать нужный раздел. Обычно предлагают (см. рисунок) Start Ziel (покупка билета), Fahrplanauskunft (расписание), Gesamtes Angebot (спецпредложения, билеты земель и выходного дня, возможность забрать заранее купленные билеты и т.д.) и Verkehrsverbund (местная система общественного транспорта, иногда две, если город находится на границе двух систем).

10