Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
транпортирование шпора 9-27.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
73.85 Кб
Скачать

9 Основные виды складских помещений и их взаимосвязь.

Единого и утвержденного деления на классы здесь тоже не существует. Но в 2004 году агентство Swiss Realty Group предложило классификацию, которая наиболее подходит для сегодняшней ситуации на рынке недвижимости в России. Эта компания произвела выделение семи классов.

В первый («А») класс входят здания, рассчитанные на использование в складских целях. Необходимо подчеркнуть, что местоположение, оборудование, отделка, близость автомобильной сети дорог, перепланировка под любой вид груза, большая скорость операций с грузами и надежность хранения должны соответствовать современным принципам складской логистики.

Последующая классификация осуществляется с учетом отсутствия каких-либо параметров, которые соответствуют классу «А».

Во второй класс («А–») входят 20–30-летние реконструированные здания. Они имеют схожие с помещениями класса «А» характеристики, но отличаются своим расположением: промзона, черта города.

К классу «В+» относятся здания, созданные в 90-х годах, но не имеющие нескольких параметров, которые присущи классу «А». В связи с тем, что проявляется хаотичный рост инвестиций в сфере строительства складов, такие помещения на рынке представлены в большом количестве.

В четвертый класс («В») входят помещения, построенные в 70-80 годах и имеющие черты, свойственные плановой экономике. Такие здания, как правило, требуют определенной доработки и вложения денежных средств. Это может потребоваться для того, чтобы наиболее оптимально использовать складские площади, например установить современную охранную сигнализацию, произвести замену или ремонт полов и другое.

Пятый класс – это класс «С». В него входят площади, которые не планировались и не использовались в качестве складов. К ним относятся таксомоторные парки, автобазы и подобные производственные помещения. Эти здания потребуют существенной модернизации как в техническом, так и в строительном планах. Для этого может потребоваться установка рампы и пандусов, дополнительных ворот, замена или новая установка пожарной сигнализации, отопления, внешняя отделка.

Шестой класс – это класс «С–». К нему принадлежат старые здания 30–60 годов строительства. Это могут быть бывшие помещения продуктовых оптовых баз и овощных хранилищ. Такие здания не соответствуют современным требованиям эксплуатации.

К классу «D» относятся не предназначенные для использования в складских целях помещения. Такие здания с экономической точки зрения проще снести, чем эксплуатировать. Это связано с огромным количеством денежных средств на восстановление и приведение в порядок к современным показателям.

В зависимости от выполняемых функций товарные склады подразделяются на:

1) распределительные, в которых формируются и направляются основные товарные потоки в торговой сети;

2) транзитные, предназначенные для перегрузки товаров с одного вида транспорта на другой и для кратковременного хранения продукции в ожидании перевозчика;

3) склады досрочного завоза – для труднодоступных и отдаленных районов;

4) накопительные – для формирования из мелких крупных партий товара и их отправки;

5) универсальные, в которых сконцентрирован широкий ассортимент как продовольственных, так и непродовольственных групп товаров, являются самым распространенным типом товарных складов;

6) специализированные, предназначенные для хранения родственных групп товаров;

7) общетоварные, обеспечивающие только физическую защиту (охрану) товара без создания особых режимов хранения;

8) специальные, оснащенные специальным холодильным или отопительным оборудованием и установками искусственного освещения;

9) экспедиционные, предназначенные для краткосрочного хранения товара на таможенных терминалах, контрольно-пропускных пунктах;

10) открытые, представляющие собой огороженные площадки под навесом, в основном для хранения строительных материалов или транспортной техники;

11) закрытые – специально оборудованные отдельно стоящие здания или комплексы.

14 Транспортная тара: классификация, характеристика, требования к эксплуатации и использованию, определение пригодности к использованию Транспортная тара

Транспортная тара предназначена для перевозок, складирования и хранения продукции. Эта тара может принадлежать любой организации, участвующей в процессе обращения.

Транспортную тару условно можно классифицировать по следующим признакам: - кратности использования: разовая и многооборотная; - стабильности размеров: жесткая, мягкая; - упаковываемой продукции: жидкости, сыпучие продукты, штучные грузы; - способу изготовления: сварная, склеенная, выдувная, литьевая, прессованная, термоформованная, вспененная; - материалу: ПЭ, ПВХ, ПП, ПС и т.д.; - компактности: неразборная, разборная.

Транспортная тара подразделяется на жесткую и мягкую. Широкое применение в качестве жесткой транспортной тары находят различного рода лотки, ящики, бочки, амортизационные вкладыши к ящикам, складные полимерные ящики и специальная тара для перевозки продукции с использованием пенопластов.

Жесткая транспортная полимерная тара обладает высокой прочностью и хорошим сопротивлением динамическим нагрузкам, не требует систематического ремонта, характеризуется длительным сроком эксплуатации, надежно сохраняет продукцию от внешних воздействий, имеет красивый внешний вид. Из используемых для ее изготовления термопластов можно получать транспортную тару различной формы и конструкции, что обеспечивает рациональное затаривание продукции. Благодаря своей жесткости тара может легко штабелироваться в несколько ярусов, занимая при складировании минимальные площади, без применения дополнительных устройств.

К мягкой транспортной таре относятся мешки, чехлы, вкладыши, мягкие складные контейнеры и упаковка из термоусадочной пленки.

Мешки широко применяются для перевозки и хранения различных сыпучих продуктов, химических удобрений и пестицидов, семян, гранулированных продуктов, красителей и др.

Мягкие контейнеры используются для транспортирования и временного хранения сыпучих, гранулированных, штучных и жидких продуктов. Они заменяют фанерные барабаны, бочки, мешки и могут транспортироваться, заполненные грузом, на железнодорожных платформах или водным путем. Их применение снижает трудоемкость операций по упаковыванию и позволяет обеспечить механизацию погрузочно-разгрузочных работ. Достоинством мягкой транспортной тары из полимерных материалов является то, что пустая она легко складывается и занимает немного места при возвратных перевозках.

В последнее время в качестве транспортной тары все более широкое распространение получают упаковки с использованием термоусадочных пленок, которые применяются в виде индивидуальной и групповой упаковки в мясомолочной, рыбной, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности.

Производственную и транспортную тару иногда (главным образом, за рубежом) называют распределительной, поскольку она предназначена для продвижения товаров через товарораспределительную сеть от предприятия-изготовителя до пункта назначения.

Особым видом транспортной тары являются поддоны и контейнеры, называемые тарооборудованием. К нему относятся ящичные поддоны, в которых товар доставляется с предприятий-изготовителей и складов непосредственно в торговые залы розничных магазинов самообслуживания. Использование тарооборудования создает большие удобства как при транспортировании продуктов, так и при их реализации.

В торговом зале такой ящичный поддон играет роль торгового оборудования и заменяет стеллажи, прилавки, торговые полки. Это позволяет исключить очень трудоемкое звено в цепи товародвижения - отбор товаров на складе по заказам розничных магазинов; эта работа перекладывается в данном случае на самих покупателей. Устраняется также и целый ряд других операций: выкладка товаров на полки стеллажей и прилавков, проставление на них цен, что приводит к ускорению доставки товаров, снижению издержек обращения, уменьшению потерь от порчи товаров и в конечном счете - к увеличению прибыли в торговле.

Применение поддонов очень удобно в торговле овощами, фруктами, мясом, рыбой, поэтому они используются в пищевых отраслях АПК, а также в текстильной, химической, парфюмерной промышленности.

Поддоны легко штабелируются как в рабочем, так и в сложенном виде, отличаются малой собственной массой и высокой долговечностью, легко стерилизуются горячей водой и паром.

Ящичные поддоны из ПЭВП разнообразны по конструкции и размерам, выдерживают статическую нагрузку до 1,4х106 Н. Изготавливаются складные ящичные поддоны литьем под давлением. Размер поддонов в плане - 1000х1200 мм, внутренняя высота - 600 мм, наружная (габаритная) -750 мм; высота в сложенном виде составляет 305 мм. Для обеспечения возможности замены поврежденных деталей все боковые стенки делаются съемными. Важнейшая роль на стадии доставки продуктов питания в торговую сеть отводится транспортной таре. Именно с помощью этой тары должна быть обеспечена доставка населению продуктов питания с минимальными потерями.

Эффективным способом повышения экономичности полимерной транспортной тары является ее максимальная унификация и стандартизация.