Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАНИЕ на выполнение котр.работы по ИКГ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
3.98 Mб
Скачать

ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

по дисциплине «Инженерная компьютерная графика» для студентов заочного отделения, обучающихся по специальности 260800 «Технология продукции и организация общественного питания» (квалификация выпускника – бакалавр)

    1. Общие положения

Изучение курса инженерной компьютерной графики основывается на теоретических положениях метода проекций, машиностроительного и строительного черчения.

Основное назначение контрольной работы состоит в выработке у студентов навыков выполнения и чтения чертежей, работы со справочной литературой, стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и системы проектной документации для строительства (СПДС). Многовариантность выполнения заданий способствует развитию у студентов самостоятельности и творческого подхода при выполнении поставленных задач.

При выполнении любого чертежа должно быть соблюдено единство правил оформления. Чертеж должен выполняться на формате, размеры и форму которого определяет ГОСТ 2.301-68. Наиболее употребительны форматы А4(210х297) и А3(297х420) (см. приложение 3).

В зависимости от сложности и величины детали выбирают масштаб изображения по ГОСТ 2.302-68. Предпочтительным являются масштабы I:I, 2:1 для выполнения задания 1 и масштаб 1:100 для выполнения задания 2.

В соответствии с ГОСТ 2.303-68, который определяет типы линий, их толщину и назначение, изображают чертеж детали. Все видимые основные линии – сплошные толщиной S = 0,8-1,0 мм. Остальные линии – толщиной от S/2 до S/3 .

Текстовая часть чертежа, заполнение основной надписи (ГОСТ 2.104-2006), цифры должны быть выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ 2.304-81. Рекомендуемый размер шрифта - h = 3,5 или 5 мм.

Правила нанесения размеров устанавливает ГОСТ 2.307-2011.

Подробные сведения о правилах оформления и выполнения чертежей содержатся в учебной и справочной литературе (приложение 1).

Перед выполнением заданий рекомендуется освоить черчение в среде системы автоматизированного проектирования AutoCAD (видеоуроки см. на сайте www.teachvideo.ru, литература [4], [5], [6], [7], [8], [9] приложения 1). В учебном пособии [9] содержатся алгоритмы выполнения заданий по проекционному и строительному черчению и приведены примеры.

Контрольная работа состоит из двух заданий. Каждое задание составлено в 50 вариантах. Студент выполняет свой вариант заданий, номер которого указан в приложении 2.

Работа сдается на проверку на бумажном и электронном носителях. На электронном носителе должны содержаться файлы, созданные в среде программного комплекса AutoCAD 2010. Следует иметь в виду, что контрольная работа полностью выполняется в среде AutoCAD.

Работа начинается с оформления титульного листа с помощью программы AutoCAD 2010. Содержание титульного листа следует поместить в рамку без основной надписи. Формат листа - А4. Пример оформления дан в приложении 3.

Далее следует изучить задания и составить пояснительную записку, в которой кратко следует описать все действия, производимые при выполнении заданий. Пояснительную записку подготовить в программе AutoCAD в формате А4 с основной надписью по формам 5 и 6 ([10], пример заполнения форм см. в приложение 3).

    1. Задание 1

По заданной аксонометрии (приложение 4) построить три проекции детали. Выбрать масштаб изображения (рекомендуемый масштаб М 1:1 или М 2:1).

Чтобы при выполнении чертежа представить форму детали, удобно мысленно расчленить деталь на отдельные геометрические тела. В практике наиболее часто встречаются следующие тела: цилиндр, конус, сфера, призма, пирамида. Выполняя ортогональный чертеж детали, надо вспомнить метод проекций Монжа и спроецировать наглядное изображение детали на плоскости проекций. Кроме того, по ГОСТ 2.305-2008 необходимо изучить основные плоскости проекций и название видов, расположенных на них.

Для определения внутреннего очертания детали необходимо применять разрезы и сечения, руководствуясь ГОСТ 2.305-2008.

Далее следует выполнить фронтальный или профильный разрезы детали, соединив половину вида с половиной разреза. Проставить необходимые размеры. Чертеж выполнить в соответствии с требованиями ЕСКД. Формат чертежа принять А4 или А3 (в зависимости от принятого масштаба) с рамкой и основной надписью. Форму и содержание основной надписи принять согласно приложению 3. Скомпоновать чертеж для распечатки. В случае, если чертеж выполняется на формате А4 и при этом все три проекции не помещаются на лист, одну из проекций (профильную) следует расположить на втором листе формата А4 с рамкой и основной надписью.