Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание на зачётный реферат (РГБ Введение в сп...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Ресторанно-гостиничный бизнес Введение в специальность (бакалавриат) задание

на разработку зачётного реферата студенту (студентке)

______________________________________________________________________

(имя, отчество, фамилия студента (студентки))

Тема: Анализ состояния и перспектив рынка гостеприимства в <наименование региона>

Цели: 1. Самостоятельно приобрести знания о состоянии и перспективах развития индустрии гостеприимства в конкретном регионе.

2. Приобрести умения и навыки выполнять квалифицированный анализ состояния индустрии гостеприимства в регионе.

3. Приобрести умения и навыки в разработке и оформлении творческих работ.

В реферате должны найти отражение вопросы:

  1. Краткая количественно-качественная характеристика особенностей региона, влияющих на состояние, перспективы и тенденции развития индустрии гостеприимства.

  2. Общая классификационная количественно-качественная характеристика состояния индустрии гостеприимства в регионе.

  3. Количественная оценка потребностей региона в услугах гостеприимства и степени её удовлетворения.

  4. Основные тенденции развития рынка гостеприимства, наметившиеся в регионе.

Методические указания по разработке, содержанию и защите реферата:

    1. Перечисленные выше вопросы не являются оглавлением реферата. Его структурирование осуществляется автором самостоятельно.

    2. Объём реферата – не более 30 машинописных страниц через 1.5 интервала со стандартными полями страницы шрифтом 12 пунктов без учёта титульного листа, списка использованных источников информации и приложений. Реферат обязательно сопровождается списком использованных источников информации, оформленным по требованиям соответствующего ГОСТа. (Образцы в приложениях).

    3. Материал реферата должен носить аналитический характер. Формулируемые выводы рекомендуется сопровождать таблично-иллюстративным материалом.

    4. Оформленный реферат сдаётся автором преподавателю в сброшюрованном виде для проверки не позднее 20.05.2012. Лист задания размещается в брошюре после титульного листа.

    5. Защита реферата осуществляется на зачётном семинаре путём заслушивания и доклада студента (8-12 минут) и последующего обсуждения (постановка вопросов докладчику и ответы на них).

    6. После успешной защиты реферат сдаётся преподавателю в машинописном и электронном виде. В электронном виде допускается сдача всех рефератов группы на одном CD.

Задание получил _________________________________________________

(подпись, дата)

Перечень регионов для вставки в наименование темы реферата и закрепление студентов

п/п

Наименование региона

ФИО исполнителя

Примечание

1

г. Москва

2

г. Санкт-Петербург

3

г. Екатеринбург

4

РФ (Дальний Восток)

5

РФ (Башкортостан)

6

РФ (Московская обл. без г. Москвы)

7

РФ (Ленинградская обл. без г. Санкт-Петербург)

8

РФ (Центральный регион (без г. Москвы и Московской обл.))

9

РФ (Калининградская обл.)

10

РФ (Северо-западный регион без г. Санкт-Петербург и Ленинградской обл.)

11

РФ (Новосибирская обл.)

12

РФ (Краснодарский край)

13

США (без Аляски)

14

США (Аляска)

15

Канада

16

Южная Америка

17

Португалия

18

Испания

19

Франция

20

ФРГ

21

Австрия

22

Италия

23

Восточная Европа

24

Египет

25

Турция

26

Закавказские республики

27

Израиль

28

Индия

29

Вьетнам

30

Китай

31

Япония

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приемлемые по структуре и содержанию ВВЕДЕНИЕ и ЗАКЛЮЧЕНИЕ

(образец)

Введение

Переходной этап к рыночной экономике в России характеризуется кризисом трудовой мотивации и негативным представлением большей части работников о трудовой деятельности. Суть трудовой мотивации стала практически сводиться к желанию иметь максимально гарантированную заработную плату при равнодушном отношении к результатам труда. Сказанное относится не только к рабочим, но и к специалистам и менеджерам, в частности менеджерам среднего и низшего звена. Стратегией и тактикой решения социальной проблемы кризиса труда является мотивация трудовой деятельности.

Актуальность исследования в данной работе заключается в том, что мотивация труда, несмотря на различие подходов, является одним из основополагающих методов управления персоналом, побуждающим работников к достижению целей, стоящих перед ними и предприятием. Развитие рыночных отношений в России заставляет руководителей изменять существующие методы и формы хозяйствования во всех сферах управления персоналом, и в первую очередь при управлении мотивацией труда персонала на предприятиях РГБ. Изменения должны базироваться на существующих потребностях работников, которые, несмотря на сложное экономическое положение, не ограничиваются только материальной составляющей, а представлены во всем многообразии. Поскольку на предприятиях РГБ процветание предприятия решающим образом определяется отношением персонала к гостям, то решение задач по теме работы является весьма актуальным.

Объектом исследования в квалификационной работе является система управления рестораном «Запад».

Предметом исследования выступают технологии мотивации труда в системе управления ресторана «Запад».

Целью работы ставится разработка предложений, направленных на повышение экономической эффективности системы управления персоналом через совершенствование мотивации труда на исследуемом предприятии.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач.

  • определение сущности и содержания управления персоналом и мотивации труда на предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса;

  • анализ существующих методов мотивации труда персонала, порядка их применения на предприятиях;

  • выбор методики оценки экономической эффективности мотивации труда персонала ресторанно-гостиничных предприятий;

  • общая характеристика ресторана и анализ его экономического состояния;

  • исследование организации и состояния управления персоналом в ресторане, мотивации его труда;

  • определение возможностей повышения экономической эффективности мотивации труда персонала в ресторане;

  • разработка экономически эффективных предложений по совершенствованию мотивации труда персонала в ресторане.

По структуре работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; определяется объект, предмет, цели, задачи и методы исследования; раскрывается теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту. Заключение содержит обобщённые результаты дипломного исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические основы управления персоналом и мотивацией труда на предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса. Раскрывается сущность и содержание управления персоналом и мотивации труда на предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса. Даётся классификация методов мотивации труда персонала, их краткая характеристика, а также порядок их применения на предприятиях. Анализируются методы оценки экономической эффективности мотивации труда персонала предприятий.

Во второй главе даётся анализ системы организации и мотивации его труда в ресторане "Запад". Даётся общая характеристика экономического состояния ресторана. Анализируются задачи, содержание и организация мотивации труда персонала в ресторане. Рассматриваются возможности повышения экономической эффективности мотивации труда персонала в ресторане.

В третьей главе на основании проведённого анализа управления персоналом и мотивации труда в ресторане «Запад» обосновываются и разрабатываются мероприятия по их совершенствованию. Рассчитывается экономическая эффективность разработанных мероприятий.

Список литературы содержит 54 наименования и включает нормативные правовые акты, учебную и научную литературу, а также статьи по теме исследования, опубликованные в научных журналах. В приложения вынесены справочные и исходные материалы, а также материалы, носящие вспомогательный характер.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные в ходе дипломного исследования:

  • обобщение известных методов мотивации труда персонала для применения в управлении персоналом предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса

  • анализ и оценка финансово-хозяйственного состояния ресторана «Запад»;

  • оценка состояния и организации системы мотивации труда в ресторане «Запад»;

  • определение возможных направлений и методов повышения экономической эффективности мотивации труда в ресторане;

  • экономически обоснованные предложения, направленные на повышение экономической эффективности мотивации труда персонала в ресторане.

Информационной базой исследования в данной работе являются первичные документы, аналитические данные по исследуемой теме в ресторане «Запад» за 2009-2010 г.г.

Методы исследования: сбор, обобщение, систематизация и анализ информации по исследуемой теме по ресторану.

Теоретическая значимость исследования в данной работе состоит в том, что в работе убедительно показано следующее. При мотивации труда персонала необходимо применение не только методов экономического стимулирования и административного воздействия, но и применение социально-психологических методов.

Практическая значимость исследования в данной работе заключается в разработке и предложении экономически эффективных практических рекомендаций по совершенствованию мотивации труда персонала, которые могут быть использованы в управленческой деятельности предприятий РГБ.

Степень разработанности проблемы. Исследование системы мотивации и стимулирования персонала, относится к направлению, достаточно широко и полно освещенному в научной литературе в работах следующих авторов: Е.В. Агамирова, А.Р. Алавердов, О.В, Валиева, В.В, Белкин, Ю.Н. Богданов, А.А. Бурмистров, И.О. Бухаров, Л.В. Ивановская, С.Б. Кавершин, А.И. Кочеткова, Джорж Т, Милкович, А.Я. Кибанов, О.В. Кондратьев, Е.А. Митрофанова, В.К. Сирый, Ф.Л. Сокирянский, С.А. Шапиро, В.А. Шаховой, и других.