Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание к первому семинару.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
41.99 Кб
Скачать

Сфера духа: наука, искусство, философия, религия

… Постижение … мира

Задание к первому семинару по курсу "История и теория искусства" -- Найти в тексте Татаркевича ответы на следующие вопросы –

Изя́щные иску́сства (фр. les beaux arts, нем. feine Künste или schöne Künste) — общий термин для обозначения таких видов искусства как живопись, скульптура, архитектура и музыка. Впервые был закреплён Шарлем Батё во второй половине XVIII века за жанрами и видами искусств, которые с эстетической точки зрения были ориентированы на создание красоты. Традиционно это понятие противопоставляется так называемым «механическим» искусствам (ремёслам) (по характеристике Иммануила Канта). Вопросы к первой части --

  1. Опишите употребление понятий «techne» и «ars»(искусство на др. Гр. И на латыни) в античности, в средние века и в эпоху Возрождения.

  • Античность: Искусство – это рациональная работа(Платон); искусство как совокупность всеобщих, удачных и полезных предписаний, служащих определенной цели(Гален); -//-: «Искусство – это система универсальных совместимых наставлений, стремящаяся к единственному и единому концу»(повторяется вплоть до 1607 г.)

  • Средние века: Искусством называли не только искусно сделанную продукцию, но прежде всего само умение производить, знакомство с правилами, профессиональные знания. Поэтому искусством могла считаться не только живопись или портновское ремесло, но также грамматика или логика – именно как совокупность правил, как профессиональные знания. Таким образом, искусство некогда обладало областью более широкой, чем сегодня, а именно, расширенной за счет ремесел и, по крайней мере, части наук. Искусность заключалась в знании правил, а поэтому не было искусства без правил, предписаний. В средние века ars без дополнительного уточнения понималась исключительно как искусство более совершенного вида, т.е. как свободное искусство

  • Эпоха Возрождения: Искусство – это

  • Такое соотношение понятий сохранялось до нового времени, пользовались им еще и в эпоху Возрождения. И именно в этом периоде начались перемены. Чтобы из старого понятия искусства получилось то, которое сегодня наиболее употребимо, должны были произойти две вещи: во-первых, из сферы искусства должны были быть исключены ремесла и науки и присоединена поэзия; во-вторых, должно было возникнуть сознание того, что оставшееся от искусств после исключения ремесел и наук, составляет единое целое, отдельный класс умений, человеческих деяний и творений.

  • С присоединением поэзии к искусствам было легче всего: уже Аристотель, сопоставляя правила трагедии, трактовал их как искусность, а значит как искусство. Конечно, в средние века все ушло в небытие, но сейчас это нужно было только припомнить. И когда в половине XVI века Поэтика Аристотеля оказалась изданной в Италии, переведена, прокомментирована, когда вызвала удивление и привлекла весьма многочисленных последователей, тогда принадлежность поэзии к искусствам уже не вызывала никаких сомнений. Поворотную дату можно привести точно: итальянский перевод Поэтики (Сеньи) появился в 1549 г. и с этого времени начинается серия поэтик в духе Аристотеля1.

  • На отделение изящных искусств от ремесел повлияла общественная ситуация: художники стремились повысить свой статус. Во времена Ренессанса прекрасное стало цениться выше и играть в жизни роль, которой у него не было с древних времен; выше ценились и его создатели, художники, скульпторы, архитекторы; впрочем, они сами считали себя кем-то, кто лучше ремесленников и хотели порвать с сообществом ремесленников. Неожиданно им помогла плохая экономическая ситуация: торговля и промышленность, которые расцветали в позднем средневековье, сейчас угасали, все сделанные до настоящего времени капиталовложения не вселяли уверенности и произведения искусств стали трактовать как не худшее помещение капитала, и даже лучшее, чем какое-либо иное. Это поправило имущественное положение и общественную позицию художников и в свою очередь повысило их амбиции; отделенные от ремесленников, они хотели выделяться и быть воспринимаемы как представители освобожденных искусств. И они добились этого, но только частично; художники раньше скульпторов.

  • Труднее было с отделением изящных искусств от наук; этому мешали как раз амбиции художников и скульпторов. Они оказались перед выбором: быть воспринимаемыми как ремесленники или как ученые – выбрали второе, ибо общественное положение ученых была несравненно выше. К этому направлению тяготела и традиционная концепция искусства, опирающаяся на познание законов и правил. Идеалом лучших художников Возрождения было углубление законов, управляющих их трудом, расчёт своих произведений с математической точностью. Это особенно относится к Пьеро дела Франческо, но также и к Леонардо. Это была типичная тенденция последних десятилетий XV века: Лука Пачьоли привел свои подсчеты совершенной пропорции в "De divina proportione" в 1497 г., Пьеро в своей "De perspectiva pingendi" несколько раньше. Но лишь в более поздние годы Возрождения возник протест против точной, научной, математической концепции: возможно, искусство делает более, чем наука, но оно не может делать того же. Предзнаменование этого протеста есть уже у Микельанджело, со всей же выразительностью он был высказан Галилеем.

  • Однако отделение изящных искусств от ремесел было более легким делом, чем выработка сознания, что они сами составляют однородный класс. Долгое время не хватало понятий и выражений, которые бы их совместно охватывали: сначала нужно было эти понятия и выражения создать.

  1. Что такое «свободные искусства»? Назовите семь «свободных искусств».

Свободные искусства – это искусства, требующие лишь умственных усилий, теоретичсекие дисциплины, преподававшиеся на отделении искусств

Семь свободных искусств: грамматика, риторика, логика, арифметика, геометрия, астрономия и музыка, т.е. исключительно науки, ибо музыка также понималась как теория гармонии, как теория музыки

  1. Почему не все «изящные» искусства считались «свободными»?

Не все "изящные" искусства считались свободными: искусство скульптора, требующее физического усилия, для древних было обычным искусством, живопись тоже. Они не были названы ни среди свободных искусств, ни среди механических. И тем не менее они без сомнения воспринимались как искусства, т.е. как искусное творчество, выполняемое согласно предписаниям. Все же они не считались свободными искусствами, поскольку требовали физических усилий. Тогда почему их не относили к механическим? На этот вопрос можно ответить так: потому, что в перечне этих искусств, преднамеренно ограниченных семью, были названы единственно важнейшие, а для механических искусств проверкой их значимости было употребление, тогда как потребность в пластических искусствах, живописи или скульптуре была незначительной. Поэтому они не были названы ни Радульфом, ни Гуго. Искусства, которые мы прежде всего имеем в виду, говоря об "искусствах", некогда были понимаемы как механические и столь мало значимые, что не заслуживали того, чтобы упоминать о них в перечнях.

4.         Какие искусства называли «механическими»?

«Механические» искусства – это искусства, требующие усилий не только умственных, но и физических

5.         Почему музыку считали «свободным искусством», а архитектуру — нет?

Музыка как теория музыки и гармонии, архитектура же требует применения физических усилий.

6.         Почему поэзия долгое время не входила в списки искусств?

Она считалась древними греками вдохновением Муз, а не чем-то рациональным. Ее нет ни в одном перечне, и не могло быть. Ведь уже в древности, но еще более в средневековье, она считалась разновидностью философии или пророчества, а не искусством. Поэт был пророком, а не художником.

С присоединением поэзии к искусствам было легче всего: уже Аристотель, сопоставляя правила трагедии, трактовал их как искусность, а значит как искусство. Конечно, в средние века все ушло в небытие, но сейчас это нужно было только припомнить. И когда в половине XVI века Поэтика Аристотеля оказалась изданной в Италии, переведена, прокомментирована, когда вызвала удивление и привлекла весьма многочисленных последователей, тогда принадлежность поэзии к искусствам уже не вызывала никаких сомнений. Поворотную дату можно привести точно: итальянский перевод Поэтики (Сеньи) появился в 1549 г. и с этого времени начинается серия поэтик в духе Аристотеля2.