Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Нестле

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
10.34 Кб
Скачать

1. Нестле - швейцарская компания, крупнейший в мире производитель продуктов питания. Также Nestle специализируется на выпуске кормов для домашних животных, фармацевтической продукции и косметики.

2. В настоящий момент продукцию компании Нестле в России представляет порядка пятидесяти брендов. (Нескафе, Несквик, Натс, Кит-Кат, детское питание)

3-4 История создания компании «Nestle»

История компании началась в 1866 году. Основателем, которой являлся швейцарский фармацевт Генри Нестле. Бизнес компании в тот момент основывался на единственном продукте — молочной смеси для грудных детей, которую Генри Нестле создал, чтобы спасти соседского ребенка, организм которого не воспринимал молоко матери. Начиная с того времени, фундаментальной стратегией компании было создание ценностей для общества, что сопутствовало бы и созданию ценностей для акционеров. Благодаря данной стратегии за прошедшие 145 лет компания Nestlé превратилась из маленького семейного предприятия в крупнейшую мировую компанию, ведущую бизнес в области питания, здоровья и здорового образа жизни.

Пять лет спустя, в 1871 году, Генри Нестле заключил эксклюзивный договор с петербургским купцом Александром Венцелем на поставку молочной продукции в Россию.

5. Корпоративная социальная ответственность «Nestle»

В «Нестле» корпоративная социальная ответственность понимается как «Создание общих ценностей».

«Nestle» изначально была создана как компания, которая производит полезные продукты питания, тем самым принося пользу обществу и зарабатывая прибыль для акционеров компании и для дальнейшего бизнеса. Руководители компании никогда не рассматривали КСО как дополнительную функцию, это часть стратегии ведения бизнеса «Nestle». «Создание общих ценностей» - в этом заключается новое видение корпоративной социальной ответственности «Nestle». «Создание общих ценностей» - это не просто слоган, это целая концепция, имеющая цель изменить отношение людей к самому пониманию ответственности. Вместе с тем, концепция создания общих ценностей – это не только направление деятельности или подход к работе, это – способ выразить свое отношение к обществу и к своей работе.

В основе бизнеса лежит принцип соблюдения действующего законодательства и международных конвенций, в частности положений Всеобщей декларации прав человека, всемерная поддержка Глобального договора ООН, а также следование внутренним стандартам и положениям.

Долгосрочный успех деятельности компании зависит от наличия и качества водных ресурсов, которые используются в производстве и для того, чтобы поддерживать жизнедеятельность поставщиков и потребителей.

Нестле прилагает все усилия, чтобы увеличить доход фермеров за счет повышения производительности их труда, выращивания урожая высокой ценности, более эффективного использования земли, создания новых рабочих мест

6. Права человека и трудовые отношения

«Нестле» признает «корпоративную социальную ответственность в отношении

соблюдения прав человека». Такая формулировка, предложенная Джоном Рагги,

специальным представителем Генерального секретаря ООН по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях и других предприятиях, указана в документе ООН о применении рамок, касающихся бизнеса и прав человека. В странах, где выращивается какао, серьезной проблемой является использование детского труда, поэтому «Нестле» и другие организации, входящие в Международное соглашение по какао (International Cocoa Initiative, ICI), стремятся к тому, чтобы искоренить детский труд и обеспечить детям возможность получения образования. В инициативе «Нестле» «Какао План» в Кот д'Ивуаре особое внимание уделено проблеме детского труда. В этой стране в рамках нового проекта, получившего поддержку ICI, будет оказана поддержка 20 общинам, поставляющим какао на кондитерские фабрики компании «Nestle». В Колумбии «Нестле» выступает основателем и участником программы Guhas Colombia («Основные направления развития Колумбии»), которая объединяет компании, правительство, общественные организации и профсоюзы. «Нестле» также ведет официальные переговоры с Alliance Sud, группой швейцарских неправительственных организаций, изучающей влияние деятельности компании и отношений с профсоюзами на национальное развитие и права человека. Также 2010 году все производственные подразделения «Нестле» осуществили планы и оценку инициативы «Нестле» по соблюдению гендерного баланса.

7. Экологические программы

Цель – производство вкусных и полезных продуктов питания и напитков при постоянном

повышении эффективности деятельности и одновременном сокращении

неблагоприятного воздействия на окружающую среду. «Nestle» оценивает влияние на

окружающую среду на протяжении всей производственной цепи, включая закупку сырья,

логистику, производство, маркетинг и лояльность потребителей. Деятельность по

отношению к окружающей среде должна быть эффективной и дружественной. Поэтому

компания стремится использовать «чистую» энергию. Тем самым удерживая ежегодные выбросы парникового газа на уровне 4 млн т в эквиваленте СО2. Потребление энергии возросло всего лишь на 4% ,что составляет 88,6 ПДж, несмотря на то что объем производства вырос на 6,2%. «Nestle» также продолжает уделять внимание оптимизации упаковки. В 2010 году еще две фабрики в Великобритании достигли нулевого уровня отходов. «Нестле» – основатель Глобального соглашения СЕО по использованию воды под эгидой ООН (CEO Water Mandate). Еще один прогресс мы сможем наблюдать к 2015 году, когда «Нестле» обязуется перейти на использование пальмового масла исключительно из надежных источников и стать первой компанией, принявшей обязательства в защиту тропических лесов. Членство компании в Фонде возрождения лесов (The Forest Trust) позволяет строить работу с поставщиками таким образом, чтобы учитывать принципы

сохранения лесов. О признании успехов в деле сохранения окружающей среды

свидетельствует тот факт, что «Нестле» занимает второе место в списке лидеров CDP-2010 в секторе потребительского рынка (CDP – Carbon Disclosure Project, Проект по обнародованию информации о СО2) и вносит свой вклад в проект CDP «Открытая

информация по расходованию воды»

9. Охрана труда и профессиональное здоровье

Компания «Нестле» продолжает уделять особое внимание вопросам охраны труда и

профессионального здоровья сотрудников и подрядчиков. Компания последовательно

подходит к созданию культуры безопасного труда и понимает, что только при полной

поддержке высшего и среднего звена руководства группы «Нестле» возможно изменить

отношение сотрудников и подрядчиков к безопасности. Именно поэтому в 2010 году

компания выпустила рамочный документ «Управление безопасностью труда: основные

принципы поведения» (Safety Leadership), который содержит требования по

безопасности, одинаковые для всех сотрудников компании во всех странах. В

соответствии с этим документом устанавливаются политика, цели и планы реализации

мероприятий в области охраны труда и профессионального здоровья. Показатели LTIFR и TIFR (LTIFR – lost time frequency injuries rate; TIFR – total injuries frequency rate) – одни из самых низких. Они составили за2010 год соответственно 0,7 и 1,3. Эти показатели отражают уровень несчастных случаев на 1 млн отработанных часов.

Заключение:

«Нестле» – компания с более чем 140-летней историей, один из крупнейших в мире

производителей продуктов питания. В подтверждение устойчивости и серьезности

принятых обязательств по социально ответственному поведению компания ввела в

действие механизм внутреннего контроля, как управленческого, так и профсоюзного, за

соблюдением настоящего Социального кодекса. Компания также подтверждает свою

готовность к различным видам внешнего контроля со стороны общества.

Изучив всю программу корпоративной социальной ответственности «Nestle», мы можем

смело утверждать, что стратегия привнесения новых ценностей компании себя оправдала

и необходима для развития и успеха в длительной перспективе.

Можно быть уверенным, что если ты производишь интересный продукт и создаёшь

дополнительные ценности, ты получишь от этого дополнительную прибыль и отдачу.