Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неотфактурованные поставки.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

"Бухучет в строительных организациях", 2012, N 3

Неотфактурованные поставки - минимизация бухгалтерских и налоговых рисков

Определение понятия "неотфактурованные поставки"

Для целей бухгалтерского учета неотфактурованными поставками считаются материально-производственные запасы, поступившие в организацию, по которым отсутствуют расчетные документы. Такое определение дано в п. 36 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания по учету МПЗ). Под расчетными документами понимаются счет, платежное требование, платежное требование-поручение или другие документы, принятые для расчетов с поставщиком. Наличие счета-фактуры в данном случае не является определяющим, это документ налогового контроля за НДС.

Неотфактурованными считаются поставки от конкретного поставщика, с которым заключен договор на приобретение определенных товаров. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, рекомендует на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в части неотфактурованных поставок в обязательном порядке вести аналитический учет по поставщикам. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных, в том числе по поставщикам неотфактурованных поставок, то есть данная поставка должна иметь адресный характер.

Оформление неотфактурованных поставок

Если документы от поставщика будут получены в том же месяце либо в следующем месяце до закрытия бухгалтерских регистров и формирования отчетности, товарно-материальные ценности (далее - ТМЦ) могут быть учтены в обычном для данной организации порядке (п. 38 Методических указаний по учету МПЗ). Это требование объясняется тем, что наименьшим периодом, за который формируется бухгалтерская отчетность, является месяц (п. 3 ст. 14 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Если же документы до завершения месяца и составления отчетности не поступили, то основанием для принятия к учету ТМЦ является акт о приемке. Для его составления требуется наличие комиссии, созданной приказом руководителя организации-покупателя, в состав которой должен входить представитель отправителя (поставщика). При отсутствии такого представителя к работе комиссии придется привлекать независимого эксперта, то есть представителя незаинтересованной организации. Неотфактурованные поставки принимаются на склад с заполнением акта о приемке материалов, который составляется не менее чем в двух экземплярах. Оприходование неотфактурованных поставок осуществляется на основании первого экземпляра вышеуказанного акта, а второй экземпляр направляется поставщику (п. 37 Методических указаний по учету МПЗ).

Форма акта о приемке неотфактурованных ценностей зависит от их вида. Акт о приемке неотфактурованных материалов оформляется на унифицированном бланке формы N М-7 "Акт о приемке материалов", утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а. По неотфактурованным товарам акт оформляется по форме N ТОРГ-4 "Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика", утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132. При приемке тары используется бланк формы N ТОРГ-5 "Акт об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика", утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.