Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Непроды.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
66.9 Кб
Скачать

Тема: ТЕКСТИЛЬНЫЕ ТОВАРЫ

Теоретическая часть

План:

1 Общие понятия. Факторы, формирующие потребительские свойства тканей.

  1. Ассортимент тканей.

  2. Качество тканей.

Общие понятия. Факторы, формирующие потребительские свойства тканей

К текстильным относят товары, выработанные из волокон, пря­жи и нитей: вата, войлок, фетр, нетканые материалы, ткани, ковры и ковровые изделия, искусственный мех и др.

Ткань - изделие, полученное взаимным переплетением продоль­ных (основа) и поперечных (уток) нитей.

Основное назначение тканей - это изготовление из них одежды и обуви. Применяют их также для обивки мебели, изготовления занаве­сей, одеял, столового белья и других изделий. Назначение тканей оп­ределяют их волокнистый состав, вид пряжи и нитей, структура (строение) тканей и характер отделки.

Для швейного производства важны ширина ткани (при правильно выбранной ширине ткани легче производить раскрой, уменьшается количество отходов) и поверхностная плотность (масса 1 м2).

Швейные изделия из тканей должны быть удобны в носке, стой­кими к загрязнению, обеспечивать легкость очистки (стирки) и ско­рость высыхания с сохранением формы изделия.

Ткани не должны воспламеняться, выделять вещества аллергиче­ского действия и создавать электризуемость.

Ткани должны быть гигиеничны, т.е. обладать гигроскопично­стью, водопоглощаемостью, воздухо-, паро-, водо-. пыле-, светопро­ницаемостью (характеризуется проникновением ультрафиолетовых лучей через сквозные поры ткани и через вещество волокна), пылеем-костью и теплозащитностью. Эти свойства зависят от волокнистого состава, структуры пряжи и нитей, строения ткани и ее отделки.

Надежность тканей определяется долговечностью - устойчиво­стью тканей к механическим, физическим, химическим, микробиологическим и другим воздействиям (оказывает влияние и изменение мо­ды - происходит моральный износ изделий) и сохраняемостью - спо­собностью тканей сохранять свойства при потреблении.

Надежность тканей зависит от волокнистого состава, структуры пряжи, нитей и ткани, ее отделки и условий потребления.

Эстетические свойства тканей характеризуются фактурой (харак­тером поверхности - гладкая, шероховатая, узорно-рельефная, войло-кообразная, с начесным ворсом), цветом, рисунком (узорчатой рас­цветкой), блеском и драпируемостью - способностью ткани образовы­вать под действием собственной массы складки той или иной формы и размеров.

Эстетические свойства тканей формируются в процессе их про­изводства.

Факторы, формирующие потребительские свойства тканей

На формирование потребительских свойств тканей оказывают влияние текстильные волокна, пряжа, нити и производство тканей.

Текстильными волокнами называются гибкие и прочные тела с малыми поперечными размерами и ограниченной длины, которые пригодны для изготовления пряжи и текстильных изделий. По проис­хождению текстильные волокна подразделяют на натуральные и хи­мические.

Из натуральных волокон используются хлопок, лен, шерсть и на­туральный шелк. Химические волокна получают из натурального (ис­кусственные) или искусственного (синтетические) сырья путем синте­за. К искусственным волокнам относятся вискозное, полинозное, аце­татное и триацетатное, а к синтетическим — капрон, лавсан, нитрон, хлорин и др.

Производство тканей начинается с прядения, в процессе кото­рого путем соединения и скручивания коротких волокон получают нить, называемую пряжей. Отличительной способностью пряжи явля­ется наличие ворсинок на поверхности.

Продавливанием через отверстия фильер (патроны с одним или несколькими отверстиями в донышке) прядильных растворов (или расплавов) изготовляют моно- (из одного волокна) или комплексные (из нескольких волокон) нити из химических волокон (капроновые, лавсановые, вискозные, ацетатные, триацетатные) с гладкой и бле­стящей поверхностью. При наличии в фильере большого количества отверстий получают толстый пучок (жгут) волокон, который затем разрезают на штапели определенной длины. Такое волокно называют штапельным. Оно используется в чистом виде для выработки шта пельной пряжи или в смеске с другими волокнами. Размоткой коконов тутового или дубового шелкопряда получают нити натурального шел­ка и пряденый шелк.

По однородности пряжа и нити могут быть однородные, состоя­щие из одного волокна (пряжа хлопчатобумажная, шерстяная, льня­ная, штапельная из химических волокон; нити - вискозные, капроно­вые, ацетатные, лавсановые и др.) и неоднородные, вырабатываемые из смеси различных волокон (шерсто-капроновая, полушерстяная, хлопковискозная и другие виды смешанной пряжи) и скручиванием разнородной пряжи и нитей.

Наряду с однониточными и кручеными в производстве тканей применяют также пряжу и нити фасонные (в виде спирали, с узелка­ми, утолщениями и т. д.), текстурированные (извитые и петлистые), высокорастяжимые нити (эластик) и малорастяжимые - мэрон и гоф-рон (из капрона), мэлан и кримплен (из лавсана), акон, комэлан и окэ-лан (из ацетатных и капроновых нитей) и т.д.

Из разноусадочных нитроновых волокон получают высокообъем­ную пряжу, сообщающую изделиям высокие теплозащитные свойства и малую сминаемость.

Для изготовления тканей, идущих для пошива торжественных платьев, применяют профилированные капроновые и ацетатные нити (сообщают эффект «мерцания»), а также металлизированные (покры­тые слоем металла) и металлические нити под названием алюнит и люрекс.

По отделке пряжу и нити выпускают суровыми (хлопчатобу­мажная пряжа), отбельными, окрашенными в разные цвета, ме­ланжевыми (пряжа из смеси окрашенных в разные цвета волокон), мулине (скручивают две нити разных цветов) и т. д.

Изготовляют пряжу и нити разной толщины (тонины), выражае­мой в тексах (отношение массы в граммах к единице длины в кило­метрах) или через метрический номер, характеризующий количество метров пряжи и нитей в ] грамме.

Кроме того, пряжу делят по характеру прядения: хлопчатобумажную - на аппаратную (рыхлая, толстая, низких но­меров), кардную (средняя по толщине, немного ворсистая) и гре­бенную (наиболее тонкая и ровная);шерстяную - на гребенную, или камвольную, и аппаратную тон­ко- и грубосуконную (последняя грубая на ощупь, более толстая); льняную - сухого и мокрого (ровная и более гладкая) прядения; штапельную — в основном кардного способа прядения.

Ткань получают на ткацких станках различной конструкции вза­имным переплетением продольных (основных) и поперечных (уточ­ных) нитей. Вырабатывают ткани простыми и производными от них, комбинированными (мелкоузорчатыми), крупноузорчатыми и слож­ными переплетениями.

Простые переплетения и производные от них. Основными ви­дами простых переплетений являются полотняное, саржевое и атлас­ное.

Полотняное переплетение характеризуется тем, что нити утка и основы поочередно переплетаются между собой, вследствие чего на лицевой и изнаночной сторонах ткани образуется шахматный рису­нок. Ткани полотняного переплетения жестки на ощупь, отличаются большой прочностью на разрыв.

Этим переплетением изготовляют большое количество тканей хлопчатобумажных (ситец, бязь, миткаль и др.), льняных (полотно, холст и т. д.), шелковых (крепдешин, поплин, полотно и др.) и шер­стяных (сукно, ткань платьевая и т.д.).

При применении более толстого утка или сдвоенных уточных, либо основных нитей получают рубчиковые ткани - поплин, тафту, репс и др., а при одновременном переплетении нескольких нитей утка и основы - ткани с шашечным рисунком (рогожка).

У тканей саржевого переплетения имеются полоски различной ши­рины, идущие по диагонали слева вверх направо (на лицевой стороне). При саржевом переплетении нить утка переплетается чаще всего с двумя-тремя нитями основы, или наоборот. По сравнению с полотняным сарже­вое переплетение обеспечивает тканям мягкость и большую растяжи­мость. Саржевым переплетением вырабатывают хлопчатобумажные тка­ни - шотландку, саржу и др.; многие шерстяные - бостон, шевиот, трико, кашемир и т. д.; шелковые - саржу подкладочную, саржу штапельную и

др.

Производными от саржевого переплетения являются ломаная саржа (с узором в виде елочки - ткани гринсбон, трико и прочие) и диагонале­вое переплетение (рельефные полоски разной ширины идут более круто, чем у саржи) и др.

При атласном (сатиновом) переплетении каждая нить утка пере­крывает не менее четырех нитей основы, прячась только под одну ос­новную нить, или, наоборот, каждая нить основы перекрывает не ме­нее четырех уточных нитей и прячется под одну нить утка. В резуль­тате на лицевой стороне ткани образуется ровный и плотный настил из уточных (при сатиновом переплетении) или основных нитей (при атласном переплетении). У тканей атласного переплетения лицевая сторона гладкая и блестящая, а изнаночная - матовая. Ткани атласного переплетения мягкие, обладают высокой устойчивостью к истиранию, что особенно важно для подкладочных тканей.

Комбинированные переплетения (мелкоузорчатые) образуются сочетанием различных видов простых переплетений, что позволяет получать ткани с рисунками в виде полос, клеток, квадратных выпук­лых ячеек (вафельное переплетение) и с шероховатой поверхностью (креповое).

Сложные переплетения отличаются от простых тем, что для их выработки применяются три (основа и два утка или два утка и 0ДНа основа) и более систем нитей. К ним относят ворсовое переплетение, образующее на лицевой стороне ткани (вельвет-корд, плюш, бархат и др.) ворс за счет разрезания введенного дополнительного утка или ос новы; полутора-, двух- и многослойные переплетения, применяемые для выработки толстых тканей (драпов, одеял и т. д.) с одинаковым и разным лицом и изнанкой; петельное (махровое) переплетение, соз-дающее на поверхности ткани (ткани для халатов, полотенец) ворс и виде петель.

Крупноузорчатые (жаккардовые) переплетения позволяют полу-чать на ткани сложные ткацкие рисунки в виде геометрических фигур растений и др. Они могут быть простыми, т. е. однослойными, и сложными - полутора-, двух- и трехслойными. Этими переплетениями вырабатывают ткани и штучные изделия шелковые (тафта вечерняя платки жаккардовые и т. д.), льняные (скатерти и полотна камчатные, салфетки и др.) и хлопчатобумажные.

Отделка тканей придает им красивый внешний вид, повышает гигроскопичность и теплозащитные свойства, уменьшает усадку, сми наемость и т. д.

По отделке ткани могут быть суровыми, отбельными, гладкокра шеными (окрашенные в один цвет), пестроткаными (изготовленные из нитей, окрашенных в разные цвета), меланжевыми (из меланженой пряжи) и набивными (с печатным рисунком).

Льняные ткани, кроме того, бывают вареными (обработанными щелочами), кислованными (обработанными серной кислотой) и полу­белыми. Вареные и кислованные льняные ткани светлее и мягче суро­вых.

Отбелка суровых тканей производится гипохлоритом натрия или перекисью водорода. Для получения тканей с высокой степенью бе­лизны применяют оптические отбеливатели.

Гладкокрашеные ткани выпускают в широкой гамме цветов. По степени прочности окраски гладкокрашеные ткани подразделяют на особопрочные, прочные и обыкновенные.

Набивные ткани имеют цветные узоры, полученные при помощи машинной печати, сетчатых шаблонов, аэрографией и др.

Машинная печать бывает прямая, вытравная и резервная.

Наибольшее распространение имеет прямая печать, при которой цветной рисунок (узор) наносится печатными валами на отбеленную или окрашенную в светлые тона ткань.

Рисунки прямой печати в зависимости от площади, покрытой красителем, делят на белоземельные - краской покрыто менее 35 -40% площади ткани, крытые - от 40 до 60%и грунтовые — более 60%.

При вытравной печати ткань предварительно окрашивается в темные тона, а затем печатают рисунки обесцвечивающим окраску веществом. При этом получается белый рисунок на темном фоне.

Иногда по обесцвеченным местам печатают цветной рисунок кра­сителем, устойчивым к вытравляющему веществу.

При резервной печати на отбеленную ткань наносят защитный состав (резерв) по рисунку, который при последующем крашении препятствует окраске ткани в отдельных местах.

Рисунки резервной печати по внешнему виду не отличаются от вытравной.

На ткани из натурального шелка и химических волокон рисунки печатают в основном с помощью сетчатых шаблонов, представляю­щих собой рамы с натянутыми на них капроновыми сетками.

На капроновых сетках имеется рисунок, образованный сво­бодными и покрытыми специальной мастикой участками. Кроме того, на шелковых тканях применяют акварельную печать.

Акварельный способ машинной печати по влажной ткани основан на свойстве последней давать большую насыщенность цвета и растеки краски.

Сухая печать (сублистатик) - при этом способе рисунки печатают на бумагу, а затем с нее переносят на ткань.

Отличительной особенностью ткани с рисунком сухой печати яв­ляется более белая изнаночная сторона.

Тонкие бельевые и платьевые хлопчатобумажные ткани из гре­бенной пряжи, кроме того, подвергают мерсеризации, заключающейся в обработке натянутой ткани концентрированным раствором натрие­вой щелочи при температуре 16 - 20° с последующей промывкой го­рячей и холодной водой. Мерсеризация придает тканям шелковистый блеск, мягкость, повышает их прочность и способность к окрашива-нию.

Ткани, предназначенные для пошива зимней одежды (бумазея, фланель, сукно и др.), ворсуют, т. е. создают на одной или обеих ОТО ронах ткани ворс путем расчесывания более толстых уточиых нитей. Некоторые шерстяные ткани (драп, сукно и др.) для уплотнения и об разования ворсового застила подвергают валке - механическому воз действию в щелочной среде.

Для придания товарного вида ткани подвергают заключительной отделке - аппретированию (обработка аппретами, в состав которых входит крахмал), ширению и каландрированию (проглаживанию).

Шерстяные и креповые ткани из искусственных нитей дли уменьшения усадки при эксплуатации и усиления ткацкого эффекта обрабатывают паром, т. е. декатируют.

Все ткани, содержащие синтетические волокна, обязательно под вергаются термофиксации (стабилизации), устраняющей образование заломов и уменьшающей усадку ткани при стирке. При помощи оплавления (отделка лаке) создают блестящую гладкую поверхность V тканей из ацетатных, триацетатных и капроновых нитей.

Широкое применение находят специальные виды отделки тканей - нанесение несмываемого аппрета на хлопчатобумажные ткани; про тивосминаемая отделка, при которой вискозные штапельные и хлоп чатобумажные ткани пропитывают растворами смол; противоусадоч ная отделка - ткань принудительно- подвергается усадке на машинах или пропитывается растворами смол; водоотталкивающая, водоне­проницаемая, противомолевая и другие отделки.