Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право.docx
Скачиваний:
197
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
80.16 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие «предпринимательства» и «предпринимательской деятельности». Законодательное определение, признаки и виды предпринимательской деятельности.

Ст.34 К РФ – право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом эконом деятельности. ПДсоставная часть экономической деятельности(процесс воспроизводства материальных и духовных богатств, обмен,распределение и тд). Хозяйственная, предпринимательская, коммерческая деятельность входят в экономическую.

Хозяйственная деятельность – один из видов эконом деятельности; порядок организации, руководства и непосредственного осуществления эконом деятельности в соответствии с правилами, устанавливаемыми органами государ власти и управления и самими хоз субъектами.

Предпринимательская деятельностьвид экономической, хозяйственной деятельности; связана с предпринимательским риском, новаторством, новыми подходами к управлению, использованием научных достижений, и всегда направлена на систематическое получение прибыли. Предпринимательство такая система хозяйствования, при которой главным ее субъектом является предприниматель. Он рационально соединяет материальные и людские ресурсы, организует процесс воспроизводства и управляет им на основе предпринимательского риска, экономической ответственности за конечный предпринимательский результат – получение прибыли. Коммерческая деятельность вид предприним, хоз, эконом деятельности, связанный с торговлей, товарооборотом. Предпринимательство – это постоянный поиск новых возможностей, умение привлекать и использовать для решения поставленных задач ресурсы из самых разнообразных источников.

Законодательное определениепредпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке . Признаки:

1)систематичность и деятельности, и получения прибыли;

2) самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности;

3) рисковый характер – неопределенность результата;

Иногда относят еще и легализованный характер – регистрация в госорганах в качестве предпринимателя. Несколько незаконодательных признаков – профессионализм ПД, собственная ответственность предпринимателя, реже – новаторский характер этой деятельности. Предпринимательская деятельность регулируется на основе гармоничного сочетания публичных и частных интересов. Видыкак индивидуальные предприниматели и как юридические лица.

Вопрос 2. Предпринимательское право, понятие, предмет, система.

Предпринимательское право — отрасль права, совокупность правовых норм, регулирующих на основе соединения частных и публичных интересов отношения в сфере организации, осуществления предпринимательской деятельности и руководства ею.

Предмет регулирования 3 группы общественных отношений:

1)Предпринимательские отношения на основе гражданско-правовых сделок (например, в связи с заключением договора аренды, поставки). Такие отношения называют «горизонтальными», поскольку они основываются на равенстве сторон.

2) Отношения организационно-имущественного характера, которые создают условия для осуществления ПД (создание, реорганизация, ликвидация предприятий, деятельность торговых, фондовых бирж по организации торговли и другая деятельность некоммерческого характера).

3) Отношения, возникающие в процессе госрегулирования ПД ( при осуществлении государственного контроля (надзора), при госрегистрации хозяйствующих субъектов, лицензировании отдельных видов деятельности, налогообложении и т. д.)

Система состоит из двух частей:

Общая часть включает положения о:

1) источниках российского предприн права;

2) понятии ПД;понятии и видах субъектов предприн права;

3) системе требований к осуществлению ПД;

3) правовых основах создания, прекращения, банкротства;

4) правовых основах управления предприятием;

5) правовом режиме имущества предпринимателей и т. д.

Особенная часть - правовое обеспечение отдельных видов ПД:

1) правовые основы аудиторской деятельности; деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг; инвестиционной деятельности; кредитования предпринимателей

2) правовое регулирование иностранных инвестиций в России;

3) правовое регулирование информационного обеспечения предпринимательской деятельности;

4) правовое обеспечение инновационной деятельности;

5) правовое регулирование ценообразования; внешнеэкономической деятельности и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]