Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
laba 2.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2

Программы «Мой Компьютер», «Проводник». Настройка окон.

В Windows существует только одно Главное меню. В предыдущих версиях ОС Windows, Главное меню имело, так называемый классический вид, Однако в операционной системе Windows XP возможности и внешний вид Главного меню претерпели значительные изменения по сравнению с предыдущими версиями. Для того чтобы выбрать тот или иной вид Главного меню нужно щелкнуть правой кнопкой по кнопке Пуск При этом откроется Для того чтобы выбрать тот или иной вид Главного меню нужно щелкнуть правой кнопкой по кнопке Пуск При этом откроется контекстное меню, в котором нужно выбрать команду Свойства. В появившемся диалоговом окне на вкладке Меню «Пуск» с помощью переключателя следует выбрать требуемый вариант вида Главного меню:Меню «Пуск»(вид Windows XP) илиКлассический вид.

В этой лабораторной работе и в следующих, а также в учебниках встречаются команды следующего типа :

Пуск > Панель управления > Свойства папки > Общие > Открывать каждую папку в отдельном окне,

в которой перечислены несколько команд, разделенные знаком >или знакомили стрелкой -->. Это значит, что последовательно выполняются перечисленные команды. Причем каждая последующая команда является или пунктом в каскадном меню, или командой одного из элементов управления диалогового окна. Например, в приведенной выше команде щелчком по кнопкеПуск открывается Главное меню, в котором выбирается элементПанель управления, который открывает окно папки Панель управления, в которой выбирается элементСвойства папки, при этом открывается диалоговое окно Свойство папки. В этом окне открывается вкладкаОбщие, на которой выбирается значение переключателяОткрывать каждую папку в отдельном окне.

Или для открытия программы Блокнот используется команда

Пуск > Все программы > Стандартные > Блокнот в которой команды Стандартные и Блокнот являются пунктами каскадного меню, открытого командой Все программы Главного меню.

1. Операции с файловой структурой

К основным операциям с файловой структурой относятся:

• навигация по файловой структуре;

• запуск программ и открытие документов;

• создание папок;

• копирование файлов и папок;

• перемещение файлов и папок;

• удаление файлов и папок;

• переименование файлов и папок;

• создание ярлыков.

Основные способы выполнения операций:

  • команды операционного меню окна;

  • кнопки панели инструментов;

  • команды контекстного меню.

Простейшие же приемы работы с файловой структурой предоставляет иерархическая система окон папок, берущая свое начало от папки \Мой компьютер. Эту папку можно открыть из Меню Пуск. Диски, представленные в окне этой папки, можно открыть, а потом разыскать на них любые нужные папки и файлы. Копирование и перемещение файлов и папок из одной папки в другую можно выполнять путем перетаскивания их значков из окна одной папки в окно другой папки. Для удаления объектов можно использовать перетаскивание на значок Корзины.

При таком подходе к операциям с файловой структурой следует иметь в виду несколько замечаний.

  1. При перетаскивании значков объектов между папками, принадлежащими одному диску, автоматически выполняется перемещение объектов. Если нужно выполнить копирование, используют специальное перетаскивание.

  2. При перетаскивании значков объектов между папками, принадлежащими разным дискам, автоматически выполняется копирование объектов. Если нужно выполнить перемещение, используют специальное перетаскивание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]