Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
249
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
288.77 Кб
Скачать

11.2. Последовательность проектирования электропривода

Проектирование электропривода производится обычно в следующей последовательности:

  • разработка требований, предъявляемых к электроприводу;

  • расчет статических нагрузок и построение нагрузочной диаграммы и тахограммы движения рабочего органа производственного механизма;

  • выбор системы электропривода на основании предварительного технико-экономического анализа;

  • выбор безредукторного или редукторного привода с определением передаточного числа механической передачи;

  • выбор типа приводного электродвигателя;

  • предварительный выбор электродвигателя по мощности и номинальной скорости вращения;

  • расчет динамических нагрузок и построение нагрузочной диаграммы электропривода;

  • проверка электродвигателя на нагрев, перегрузочную способность и по условиям пуска;

  • выбор и расчет полупроводниковых преобразователей для питания электродвигателя;

  • разработка функциональной и принципиальной схем электропривода;

  • составление структурной схемы и расчет регуляторов системы автоматического регулирования;

  • расчет или моделирование переходных процессов электропривода.

11.3. Нагрузочные диаграммы и тахограммы

Основой для выбора электропривода и расчета его мощности являются нагрузочные диаграммы и диаграмма скорости (тахограмма) (рис.11.1). Нагрузочной диаграммой производственного механизма называется зависимость приведенного к валу двигателя момента сопротивления движению Мс (статического момента) от времени Мс=f(t). Эта диаграмма рассчитывается на основе данных, характеризующих работу машины (механизма).

Нагрузочная диаграмма электропривода – это зависимость момента, развиваемого двигателем от времени. Она рассчитывается как алгебраическая сумма статического и динамического моментов М=Мс+Мдин=f(t). Тахограмма – это зависимость скорости рабочего органа машины или вала двигателя от времени .

Реальные нагрузочные диаграммы могут существенно отличаться от расчетных. Это связано с различной загрузкой машин, опытом машиниста и многими другими факторами. Однако всегда можно выделить наиболее вероятные производственные циклы работы механизма, по которым и следует производить расчет элементов электропривода.

Пример 11.1. Построить тахограмму движения и нагрузочные диаграммы механизма и привода подъема башенного крана. Цикл работы состоит из подъема груза массой 500 кг и спуска пустого крюка. Кпд передачи 0,9, диаметр барабана 0,6 м, номинальная скорость двигателя 60 1/с, скорость подъема 1 м/с, скорость спуска крюка 2 м/с (при ослабления поля двигателя). Момент инерции якоря двигателя и механизма (без груза), приведенный к валу двигателя – 0,2 кгм2, высота подъема 20 м.

Решение.

  1. Найдем передаточное отношение от вала барабана к валу двигателя

.

  1. Статический момент на валу двигателя при подъеме груза

Н.м.

Момент сопротивления движению при спуске крюка – момент потерь в передаче (ориентировочно)

Н.м.

3. Найдем параметры тахограммы движения, полагая ускорение и замедление м/с2;

с; с;

с; с;t0=15с.

Тахограмма показана на рис.11.2.

  1. Приведенная к валу двигателя масса груза

кг.м2.

Суммарный момент инерции при подъеме груза

кг.м2.

  1. Моменты на валу двигателя

При подъеме груза:

Н.м

М2=Мс=91Нм

Н.м

При спуске груза:

Н.м

Н.м

Н.м.

Нагрузочная диаграмма представлена на рис.11.2.

Для примера на рис.11.3 представлена тахограмма и нагрузочная диаграмма электропривода стола продольно-строгального станка [14]. Рабочий ход станка – прямой, во время которого резец обрабатывает закрепленную на столе деталь. Обратный ход является холостым, поэтому его скорость принимается больше скорости холостого хода.

Работа станка начинается с разгона стола с обрабатываемой деталью до скорости V1 (время t1). При этом двигатель развивает максимально допустимый момент М1=Ммакс. Момент нагрузки в этом режиме равен Мс2, соответствующим усилию , где:Gc, Gg вес стола и детали, - коэффициент трения. Резец входит в деталь на установившейся скоростиV1 (время t2). На участке t2 скорость стола и двигателя ω1=const. Скорость при врезании не должна превосходить заданного по условиям технологии значения.

На участке t3 усилие (- усилие резания), а моментМ3 соответствует усилию F3, резец находится в соприкосновении с деталью. Далее стол разгоняется до скорости прямого хода Vпр(ωпр) под действием момента Мдинмакс3, который существенно меньше динамического момента при разгоне стола до соприкосновения резца с деталью (время t1).

На участке t5 имеет место режим работы на установившейся скорости, М5=М3. На участке t6 осуществляется торможение привода стола до скорости V1(ω1), на которой резец выходит из детали. При торможении двигатель развивает максимальный момент М6=Ммакс. На участке t7 стол движется в прямом направлении со скоростью V1(ω1), на которой резец выходит из детали. Затем осуществляется реверс привода. Скорость движения стола в противоположном направлении Vобр выбирается в 2...3 раза большей, чем в прямом направлении. Разгон станка и его торможение производится при моменте Ммакс двигателя. Усилие на участках обратного хода обусловлено только трением в направляющих . По окончании обратного хода дается команда на разгон электродвигателя в прямом направлении.

Соседние файлы в папке Главы по ЭП