Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIGIENA_2.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
72.52 Кб
Скачать

14. Причины недостаточности минеральных веществ в организме. Деминерализующее факторы.!

Деминерализующее факторы - соединения, которые снижают адсорбцию мы ¬ неральних компонентов пищи вследствие образования труднорастворимых, не-усваиваемых компонентов при чрезмерном употреблении или нарушении баланса между минеральными веществами пищи.

Деминерализующее фактором для кальция являются щавелевая кислота, с которой он образует нерастворимые соли, которые оседают в виде камней в почках и суставах. Фитин (соли фитиновой кислоты) и пищевые волокна снижают всасывание большинства минеральных веществ в кишечнике

15.Причины недостаточности железа в пишевом рационе.Основные источники.

железа (железодефицитные состояния, включая анемию) - Недостаточность железа возникает при наличии в диете больших количеств неорганического фосфора, с которым оно образует плохо растворимые соединения, или при воспалительных процессах в кишечнике, которые сочетаются с нарушением ферритинового механизму.Йоду (эндемический зоб, включая врожденную недостаточность йода, или кретинизм

16. Кариесогенные факторы.!

Для формирования и сохранения структуры зубов необходимо употреблять продукты, в которых много кальция, фосфора, фтора, микроэлементов и витаминов группы В. Одна из главных требований к еде - она ​​должна быть в меру жесткой. Обязательные для всех - употребление сырых овощей и фруктов, салатiв с зеленые и активная жевательная работа. Недопустимо употребление большого количества сладостей, мучного углеродистых пищи.

17. Классификация алиментарных заболеваний.!

Классификация алиментарных заболеваний

1) Заболевания пов * связаны с нерациональным питанием

1.1.Захворювання пов * связанные с полным голоданием или недоеданием

1.2.захворювання частичной недостаточности питания. (Белковой или ПНЖК)

1.3.хворобы избыточного питания (энергетический избыток, белковый, жировой, витаминный, минеральный)

1.4.хворобы неправильного сочетания пищевых продуктов (жир + холодная вода)

1.5 болезни неправильного режима питания

2) болезни с алиментарным фактором риска (атеросклероз)

3) болезни пов * связанные с воздействием недоброкачественной пищи

4) вторичные алиментарные захворюванняпры нарушении пищеварения и всасывания нутриентов.

5) Ферментопатии (галактоземия)

6) Пищевая алергія

18.Значения молоко и молочной продукт. Значение в рациональном питании

Значение в рациональном питании: молоко является источником полноценного белка высокой биологической ценности. Молоко является основным источником усвояемого Са; жировые молочные концентраты являются источником витамина А. Недостаток молока - низкое содержание кроветворных элементов (Fe, Zn, Cu) и витамина С.Диетични и лечебные свойства: молоко мало возбуждает желудочную секрецию в связи с незначительным содержанием азотсодержащих веществ , поэтому широко используется в лечебном и диетическом питании. Эпидемическая роль: инфекционные заболевания, которые передаются человеку: туберкулез, бруцеллез, ящур; кишечные инфекции: дизентерия, брюшной тиф; молоко является благоприятной средой для развития и накопления возбудителей токсикоинфекций, а также стафилококка.

Соседние файлы в предмете Гигиена