Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIGIENA_2.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
72.52 Кб
Скачать

38.Теплообмен организма с окружающей средой. Пути отдачи тепла организмом.!

.Влияет на теплообмен. При влажности ниже 30% уменьшается защитная функция мерцательного эпителия слизистой верхние дыхательные шляв. При уменьшении влажности ниже 20 - 25% слизистая оболочка носовой части глотки вихихае. Теплопотеря: в покое - до 290 кДж / ч, при легкой физической работе - до 628, средней тяжести - до 1256, тяжелой - 2093 и более, при тяжелом труде в жарких помещений. - До 24000 кДж. Оптимальная температура воздуха в жилых и общественных помещениях составляет: в теплый период - +20 - +23, холодный и переходный - +20- +22. Влажность в теплый период - 30-60%, холодный - 30-45%.

39. Гигиеническое значение и нормирования температуры воздуха и радиационной температуры. Приборы.! Гигиеническое значение влажности воздуха, Абсолютная и Относительная влажность.

Измерения проводят ртутными, спиртовыми термометрами, сухими термометрами психрометров. Оптимальная температура в жилых и учебных помещениях составляет +18 ° - +21 °. Перепад по вертикали не более 1,5 - 2,0, по горизонтали не более 2,0 - 3,0. Для определения радиационной температуры в помещениях используют шаровые-термометры, а температуры стен - пристенные термометры. При комфортных условиях микроклимата, разница в показанных шарового термометра на уровнях 0,2:1,5 м не превышает 3 °.

Абсолютная влажность - количество водяного пара в граммах, содержащегося в 1 куб.м. воздуха в данный момент. Максимальная влажность - количество водяного пара в граммах, содержащегося в 1 куб.м. воздуха в момент насыщения. Дефицит насыщения-разница между максимальной и абсолютной влажностью. Относительная влажность-отношение абсолютной влажности к максимальной, выраженное в процентах. Нормы (относительная): жилых помещений (30-60%), палат (30-50%), операционных (30-50%). Определение абсолютной и относительной влажности проводят психрометром Августа.

40.Гигиеническое значение движения воздуха в помещении и населенном пункте. Приборы. "Роза ветров", ее использование с гигиенической целью.!

Гигиеническое значение: влияет натепловиддачу человека, влияет на провитрення помещений, воздействует на рецепторы, рефлекторно действует на нервно-психическое состояние человека, скорость 1-2 м / с-норма, скорость 3-7 м/с- раздражающее действие,> 20 м / с-мешает дыханию, выполнению работы. «Роза ветров» - график построен по направлению ветров в течение определенного сезона. (Т.е. это графическое изображение повторяемости ветров). Используют при строительстве промышленных объектов (если преобладают западные ветры, то строят на восток от города).

41. Гигиенические требования к микроклимату жилых и общественных помещений, влияние на

организм и методы оценки.

При комнатной температуре человек теряет 85% тепла через кожу (45% - излучения, 30% - проведение, 10% - испарением), 15% - на нагрев вдыхаемого воздуха, пищи, на испарение воды в легких. Излучение - зависит от разницы между температурой тела и окружающей среды. Проведения - конвекция (путем соприкосновения воздуха с кожей), кондукция (соприкосновения кожи с предметами) - зависит от разности температур и скорости движения воздуха, влажности. Испарение - при снижении разницы температуры тела и воздуха и увеличении температуры воздуха, увеличение температуры тела - в основном за счет випаровання (при комнатной температуре - 0,5 л пота / сутки, при изнурительной физической работы и напряженной работе - 5 - 10 л / сутки )

42.-

Соседние файлы в предмете Гигиена