Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Начертательная геоментрия Переделано.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
22.31 Mб
Скачать

Министерство образования и науки украины

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени ВладимираДАЛЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНАМ

«НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ, ИНЖЕНЕРНАЯ

И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА»,

«НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА»

«ИНЖЕНЕРНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА»

«ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА»

«ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ»

ЧАСТЬ 1

ЛУГАНСК 2003

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНАМ

«НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ, ИНЖЕНЕРНАЯ

И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА»,

«НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА»

«ИНЖЕНЕРНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА»

«ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА»

«ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ»

ЧАСТЬ 1

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

начертательной геометрии

и графики.

Протокол № от 2003 г.

ЛУГАНСК 2003

УДК 514.18(075.8)

Методические указания и учебные задания (часть 1) по ДИСЦИПЛИНАМ «НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ, ИНЖЕНЕРНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА», «НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА», «ИНЖЕНЕРНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА», «ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА», «ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ» (для студентов всех специальностей заочной формы обучения)/ Сост.: В.П. Ткаченко, Г.Я. Шаповалова, Ю.А. Тищенко. – Луганск: Изд-во ВНУ, 2003 г. – 119 с.

Приведены варианты индивидуальных заданий. Даны объяснения с примерами поэтапного их решения.

Составители: В.П. Ткаченко, проф.

Г.Я. Шаповалова, доц.

Ю.А. Тищенко, доц.

Отв. за выпуск В.П. Ткаченко, проф.

Рецензент О.Г. Игнатенко, доц.

Введение

Изучение начертательной геометрии и инженерной графики необходимо для приобретения навыков и знаний, позволяющих составлять и читать технические чертежи, а также для развития пространственного воображения. Знания по построению изображения, решению проекционных задач, приобретенные в начертательной геометрии, правила составления и оформления чертежей, изученные в инженерной графике, находят широкое применение при разработке любых проектов и осуществлении их в натуре.

Основная форма работы студента-заочника – самостоятельное изучение материала по учебнику, учебным пособиям и другим официальным документам, а основная форма отчетности за усвоение пройденного материала – выполнение индивидуальных заданий, решение задач и аудиторных работ, сдача экзамена и зачетов.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с учебными планами специальностей и программами дисциплин.

При разработке данных методических указаний частично были использованы варианты из следующих методических указаний:

  1. Методические указания и учебные задания по начертательной геометрии. Составители: Шаповалова Г.Я., Ткаченко В.П., Щербенко В.П., Васильев Б.В. Луганск ВНУ, 2000 г.

  2. Методические указания по курсу начертательной геометрии, черчению и инженерной графики. Для студентов заочной формы обучения. Составители: Прерис А.М. и др. Харьков УЗПИ, 1986 г.

  3. Методические указания к графическому заданию по теме «Виды соединений» Составители: Ковалев В.И., Бондаренко Л.Ф. Луганск ВНУ, 1987 г.

В 1 часть методических указаний ПО ДИСЦИПЛИНАМ «НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ, ИНЖЕНЕРНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА», «НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА», «ИНЖЕНЕРНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА», «ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА», «ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ» вошли варианты индивидуальных заданий и методические указания к их выполнению по разделам «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика».

В соответствии с учебными планами по начертательной геометрии предусматриваются лекции и практические занятия, а по инженерной графике – практические занятия; самостоятельная работа, включающая в себя выполнение индивидуальных заданий в межсессионный период или экзамен, или дифференцированный зачет во время экзаменационной сессии.

В процессе изучения дисциплин студенты выполняют одно, два или три, в зависимости от специальности, индивидуальных задания. Каждое индивидуальное задание состоит из нескольких задач. Количество и состав индивидуальных заданий студент выбирает из таблицы 1.

Все графические работы выполняются индивидуально строго по своему варианту. Номер варианта соответствует порядковому номеру списка студентов в журнале академической группы.

Каждая графическая работа выполняется карандашом на чертежной бумаге формата А2, А3 или А4, все надписи необходимо выполнять стандартным шрифтом согласно ГОСТ 2.304-81. Поле чертежа ограничивается рамкой слева – 20 мм. От линии обреза листа с других трех сторон – 5 мм. В правом нижнем углу формата в плотную к рамке располагается основная надпись:

Преподаватель, ведущий практические занятия в академической группе во время установочной сессии, выдает график сдачи индивидуальных заданий.

Индивидуальные консультации и экзамен по курсу НГ проводятся в группах по расписанию деканатов и кафедр. К экзамену допускаются студенты, расчетно-графические задания которых зачтены и защищены во время предварительного собеседования с преподавателем, ведущим учебный процесс в академической группе. Если в процессе собеседования установлено, что расчетно-графическая работа выполнена не самостоятельно, она аннулируется, и студенту выдается новое задание.

Альбом индивидуальных заданий, проверенный и подписанный преподавателем, предъявляется на экзамене.

Графические знаки-символы и обозначения, используемые для написания алгоритма выполнения задания и обозначения геометрических образов:

1. Точки как основные элементы пространства обозначаются прописными буквами латинского алфавита: А, B,C.D… или арабскими цифрами 1,2,3,4…

2. Прямые и кривые линии, произвольно расположенные относительно плоскостей проекции, – строчными буквами латинского алфавита: a,b,c,d…

Линии уровня h– горизонталь;f– фронталь;p– профильная прямая.

Оси проекций X– абсцисс ,Y- ординат,Z– аппликат.

3. Поверхности (плоскости) – прописными буквами греческого алфавита: ,,,Q,

Плоскости проекций – буквой с добавлением подстрочного индекса:– горизонтальная,– фронтальная,– профильная.

4. Углы – строчными буквами греческого алфавита:

5. Символы, обозначающие отношения между геометрическими фигурами.

- принадлежность точки (элемента множества геометрической фигуры);

- объединение множеств или соединение двух точек;

- пересечение множеств;

= - совпадение или результат операций;

~ - эквивалентность, равносильность;

┴ - перпендикулярность;

⁄⁄ - параллельность;

- скрещиваемость.