Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pavlenok_tekhnologii

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Можно сказать, что основной целью индивидуальной самозащиты путем страхования является гарантирование достигнутого уровня благосостояния, а в ряде благоприятных случаев и его увеличения. Это достигается в результате добровольного сотрудничества с различными страховыми компаниями, а также добровольным и осознанным вступлением в общества взаимного страхования.

При этом достигаются (гарантируются) соответствующие виды и размеры социальной помощи путем страхового возмещения, определяемые по выбору страхователем и закрепляемые индивидуальным страховым договором между страхователем и страховщиком.

Понятие "коллективная самозащита" означает, что работники добровольно, посредством уплаты страхового взноса, формируют необходимые финансовые средства и осуществляют таким образом страхование друг друга (взаимно страхуются) против определенных, ими же установленных рисков (таких, как безработица, потеря трудоспособности, профессиональные заболевания, несвоевременная выплата заработной платы, пенсий и т. п.).

Существенным здесь является взаимопомощь (например, проводя регулярную аттестацию рабочих мест; обеспечение условий уменьшения влияния на работника производственных факторов: загазованности, вибрации, шума и т. д.) и всемерное содействие в реабилитации работников при возникновении у них профессиональных заболеваний.

Все это направлено в итоге на совершенствование соци- ально-трудовых отношений.

Следует заметить, что основной целью общества взаимного страхования как эффективного инструмента коллективной самозащиты работников является не извлечение прибыли для собственников-акционеров, а достижение социально значимого результата для всех его членов.

Взаимное страхование как институт самозащиты работников в определенной степени ликвидирует антагонизм между работодателем и работником, страховщиком и страхова-

116

телем, содействует установлению социального согласия, социальной стабильности в системе социально-трудовых отношений, поскольку страхование осуществляется за счет личных средств всех участников общества взаимного страхования (ОВС) и ответственность за наступление страховых событий распределяется между всеми работодателями и работниками в равной мере, так как член ОВС является и страховщиком, и страхователем одновременно.

Общеизвестно, что страхование как институт гражданского общества имеет свою историю в России и зарубежных странах, Поэтому эффективность применения его в специфических условиях Российской Федерации сегодняшнего дня требует внимательного изучения зарубежного и отечественного опыта, выявления наиболее оправдавших себя видов страхования и использования их в практической деятельности.

История свидетельствует, что страхование есть составляющая социальной структуры, и оно интегрируется в формирующуюся сеть устойчивых и упорядоченных связей между элементами социальной системы. Поэтому совершенствование деятельности обществ взаимного страхования на основе комплексного использования достижений науки и практики следует рассматривать как вполне определенный социальный процесс.

§ 2. Особенности системы страхования в России

Страхование как система возможной защиты разнообразных интересов граждан, организаций и государства последовательно становится необходимым институтом социально-эко- номической системы гражданского общества. Существенным оказывается его место в социально-трудовых отношениях, в том числе и в системе социального партнерства.

Для современной России, где в результате широкомасштабной приватизации значительная часть основных фондов перешла в собственность физических лиц и негосударственных

117

своих стран; объем страховых премий в пересчете на душу населения для стран ЕС, США и Японии составляет от 1,5 до 4 тыс. долларов, для России это всего 31 доллар.

Это является также следствием того, что разнообразие страховых продуктов на российском рынке значительно меньше, чем за рубежом. Отрицательно сказывается на развитии страхового рынка отсутствие мер стимулирования конкретных работников и населения, а также предприятий к более широкому использованию возможностей страхования для защиты своих интересов, а также как эффективной меры самозащиты в условиях ужесточения социально-экономических взаимоотношений. Практика свидетельствует, что в России пока еще не создан надежный механизм государственного контроля выполнения страховыми организациями принятых обязательств, адекватной оценки их надежности и финансовой устойчивости, не налажена должным образом информа- ционно-аналитическая работа.

Мы видим, что бессистемно и с очевидным запаздыванием ведется работа по совершенствованию страхового законодательства. Все это делает весьма актуальной проблему изучения путей развития и совершенствования различных видов страхования — обязательного и добровольного, представляющих, в определенном смысле, эффективную систему защиты и самозащиты работников.

В настоящее время удельный вес обязательного страхования достиг 69% всего страхового рынка (в 1997 году было 6%). В основном это следствие введения обязательного медицинского страхования и автострахования. Практика показывает, что быстрый рост обязательного страхования был неизбежен именно в период возникновения и формирования страхового рынка в условиях экономического спада при неразвитой страховой культуре и обеспечивал ускоренную капитализацию рынка.

Однако уже в 1997 году начался опережающий рост добровольного страхования, который следует рассматривать как

119

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]