Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pavlenok_tekhnologii

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
4.12 Mб
Скачать

ального страхования, откладывать деньги на приближающуюся старость и т. д.;

необходимо активно развивать и формировать у людей элементы самозащиты. Ведь никто и ничто так надежно не защитит работника, как он себя сам. Работник, наравне с субъектом — государством, должен нести ответственность за себя (например, каждый обязан вести здоровый образ жизни и т. д.).

Любая социальная защита строится на определенных социальных гарантиях, которые также представляют собой определенную систему.

Гарантии должны:

регулировать рынок рабочей силы через смягчение возникающих противоречий между спросом и предложением рабочей силы;

содействовать полном занятости всех трудоспособных членов общества (никто не должен против своей воли оставаться без работы);

гарантии должны быть рассчитаны на все категории трудоспособного населения, особо выделяя при этом нуждающихся.

Действующий в настоящее время в России институт социальной защиты характеризуется совокупностью различных видов защиты и используемых организационно-правовых форм (они приняты постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1997 г. № 222 «О Программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996—2000 годов») (см. таблицу).

Кроме вышеперечисленных видов социальной защиты, она предусматривается также в отношении семей с низкими душевыми доходами, не обеспечивающими общественно необходимого прожиточного минимума.

Важнейшей организационно-правовой формой является социальное страхование. В его основе лежит понятие социальных рисков и требование их обязательного и добровольного страхования. Финансирование выплат по социальному страхованию осуществляется за счет страховых взносов работающих граждан и их работодателей.

31

Представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов. Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления являются сторонами социального партнерства в тех случаях, когда они выступают в качестве работодателей или их представителей, уполномоченных на представительство законодательством или работодателями, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Целью социального партнерства признается согласование интересов работников и работодателей, т. е. принятие решений, которые в равной степени должны учитывать необходимость обеспечения эффективной деятельности организаций и создания системы гарантий трудовых прав работников.

Российское законодательство устанавливает основы разработки, заключения и выполнения разноуровневых согла-. шений в целях содействия договорному регулированию соци- ально-трудовых отношений и согласованию социально-эконо- мических интересов работников и работодателей. Среди них:

генеральное соглашение, устанавливающее общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и согласования интересов работников и работодателей;

региональное соглашение, устанавливающее те же принципы на уровне субъекта Российской Федерации;

отраслевые и профессиональные тарифные соглашения, которыми устанавливаются нормы оплаты и другие условия труда, а также гарантии и льготы для работников определенных отраслей и профессий;

территориальное соглашение, учитывающее при установлении условий труда, социальных гарантий и льгот осо-

36

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]