Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pavlenok_tekhnologii

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
4.12 Mб
Скачать

ствия экологических, производственных, социальных, бытовых и психологических факторов;

• социальной службе информировать официальные административные и выборные органы о факторах, способствующих утрате здоровья, хронизации патологическиих процессов, препятствующих эффективному лечению, снижающих ориентацию индивидуума на здоровый образ жизни, нарушающих социальный статус человека.

Особенность социального развития предприятий в последнее время состоит в разработке и реализации различных социальных программ, которые можно рассматривать в качестве механизма социальной защиты работников предприятия: негосударственных пенсионных, социального и медицинского страхования, подготовки и переобучения работников, включая финансирование подготовки специалистов высших и средних профессиональных учебных заведений на контрактной основе, а также программ поощрительного туризма с использованием средств фонда социального развития предприятий, программ по улучшению условий труда и охраны здоровья. Отличительная черта современных социальных программ на уровне предприятий — их свободный выбор. Масштабы социальных программ и степень охвата ими трудящихся зависят в первую очередь от возможностей их финансового, материально-технического, организационного обеспечения на предприятиях.

Итак, экономическая и социальная составляющие предприятия взаимосвязаны между собой. Чем лучше развита первая, тем эффективнее развивается вторая. Здесь действует «маятниковый эффект». Совершенствование социально-тру- довых отношений на предприятии требует укрепления правовой, организационной, финансовой основы социальной защиты. Содержание социальных мероприятий предприятия, как отмечалось ранее, фиксируется в коллективных договорах и тарифных соглашениях.

Социальная работа на предприятии должна осуществляться согласно системе стандартов оказания услуг.

61

Коммуникативная функция стандартизации предусматривает создание базы для объективизации различных видов человеческого восприятия информации, а также фиксацию терминов и определений, классификаторов, методов измерений и испытаний, чертежей, условных знаков и т. п., обеспечивая необходимое взаимопонимание с учетом международных регламентов. Регулирование терминологии становится одной из основных задач реализации коммуникативных функций стандартизации.

В социальной работе существует достаточно широкий спектр проблем и задач, которые могут быть решены с привлечением средств стандартизации. Это касается в первую очередь стандартизации и качества различных видов услуг населению, работникам конкретных предприятий, которые оказываются социальными службами. Сюда относятся и специальные программы по оказанию помощи детям, семьям, различным социальным группам, пожилым людям, молодежи, инвалидам, женщинам, дезадаптированным детям и подросткам, мигрантам, военнослужащим и т. д.

Стандартизация в социальной работе предполагает совершенствование законодательных основ, установление приоритетных направлений и объектов стандартизации, перспективное и текущее планирование, внедрение современных информационных технологий как в систему информационного обеспечения, так и непосредственно в процедуры разработки стандартов.

Нормативное обеспечение содержания, качества, оценки социальных услуг предполагает разработку стандартов вида и методов контроля этих услуг, стандартизацию создания и совершенствования технологий социальной диагностики, социальной экспертизы, социального прогнозирования и моделирования и т. д.

На более высоких уровнях стандартизация в социальной работе может быть отдельной отраслью деятельности, профессионально осуществляемой сотрудниками социальных служб. И, естественно, обучение вопросам стандартизации,

63

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]