Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pavlenok_tekhnologii

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Особое внимание специалисты по социальной работе в своей деятельности должны уделять проблеме формирования здоровья трудящихся. В развитых странах мира принято здоровье трудоспособного населения оценивать в экономических показателях. Определено, что интенсивность производственного процесса и производительность труда во многом зависят от состояния физического и психического здоровья работающих людей. Существует взаимная заинтересованность предпринимателей и наемных рабочих в сохранении высокого показателя индекса здоровья, который позволяет оценить в балльной системе уровень здоровья отдельного человека, группы людей или предприятия в целом.

Улучшение условий труда и, следовательно, сохранение здоровья рабочих — одна из важнейших проблем социальных преобразований в нашей стране, так как тенденции к уменьшению числа работающих в неблагоприятных условиях труда и снижению уровня профессиональной заболеваемости, к сожалению, нет. Как известно, эффективность производственного процесса определяется не только численностью работающих, уровнем их квалификации, организацией производства, но и состоянием здоровья каждого члена коллектива.

Сложившаяся ситуация в обществе относительно здоровья работающих людей повышает ответственность администрации промышленных предприятий за проведение мероприятий по оптимизации условий труда и организацию профилактических подходов по предупреждению возникновения профессиональных заболеваний. Требуется выделение групп повышенного риска и, прежде всего, рабочих с большим трудовым стажем, женщин детородного возраста, лиц с функциональными отклонениями, часто и длительно болеющих рабочих, с целью проведения комплекса индивидуальных и групповых медико-профилактических мероприятий, в том числе повышающих общую сопротивляемость организма. Например, на таком крупном промышленном предприятии, как ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» соответствующими подразделениями практикуется применение

56

ция, запыленность, загазованность, сквозняки, высокая или низкая температуры, излучения электромагнитных полей и т. д. Часть заболеваний, возникновению или обострению которых способствовали неблагоприятные условия трудовой деятельности, маскируются как соматические и не учитываются как профессиональные. Работающий человек, не имея соответствующих компенсаций, не заинтересован в восстановлении своего здоровья и не обращается в медицинское учреждение на ранней стадии развития заболевания. А если и обращается, то не всегда получает адекватную помощь в связи с тем, что ему не всегда выгодно лечиться с отрывом от производства, а предприятие не заинтересовано в восстановлении здоровья своих работников. Ведь существующая в настоящее время система оплаты листа нетрудоспособности значительно ниже полного заработка рабочего. Предприятию даже выгодно, когда болеют служащие, поскольку увеличивается фонд экономии заработной платы, ведь больничный лист оплачивается с другой статьи доходов. И создается порочный круг, в котором теряется самое стоящее, что есть

учеловека, — здоровье.

Вконечном итоге, мы имеем по стране рост показателей общей смертности: почти каждый третий (29%) среди мужчин умирает в трудоспособном возрасте.

Таким образом, работающий человек не заинтересован в обращении в медицинские учреждения за помощью, это ему просто не выгодно. Невыгодно получать больничный лист, который при отсутствии восьмилетнего непрерывного трудового стажа оплачивается неполностью, невыгодно обращаться на ВТЭК для освидетельствования и получения группы инвалидности, так как размер пособия по инвалидности при общем и профессиональном заболевании значительно отличается. В результате человек в трудоспособном возрасте, минуя органы здравоохранения, минуя органы соцобеспечения ВТЭК, значительно усугубляет течение своего заболевания, что нередко приводит к летальному исходу. Общество теряет колоссальный трудовой потенциал.

58

При рассмотрении экономических подходов, формирующих здоровье трудящихся промышленных предприятий, необходимо решить следующие проблемы:

1.Заинтересованность самого работника в сохранении и восстановлении своего здоровья. Для этого ввести какие-либо поощрения сотрудников не болеющих, не имеющих вредных привычек и регулярно проходящих медосмотры. Уменьшить размер денежной компенсации в связи с заболеваемостью, связанной с наличием вредных привычек. Создать конкуренцию при приеме на работу, отдав предпочтение здоровым лицам.

2.Заинтересовать руководителей предприятий в сохранении и укреплении здоровья своих сотрудников. Предприятие должно нести материальную ответственность за здоровье своих работников, что неизбежно приведет к усилению мероприятий по улучшению условий труда трудящихся.

3.Решить вопрос о социальной защищенности сотрудников, давно работающих на предприятии, где есть неблагоприятные факторы для здоровья, а именно, выплачивать дополнительную компенсацию при утрате здоровья или когда работник выходит на инвалидность по общему заболеванию.

Ученые отмечают снижение значимости здоровья в сознании населения, что говорит об уменьшении предрасположенности к ведению здорового образа жизни из-за ограниченных социально-экономических и социально-психологичес- ких возможностей общества.

Исследования свидетельствуют о том, что, по крайней мере, треть взрослого населения страны живет в условиях высокого уровня психоэмоционального стресса. В экологически неблагополучных регионах этот показатель увеличивается до 45%. В состоянии среднего уровня хронического психоэмоционального стресса проживает еще треть населения. Таким образом, примерно 70% россиян испытывают влияние хронического стресса высокого и среднего уровня.

Установлено, что основными источниками стресса являются правовая незащищенность, низкий уровень экологичес-

59

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]