Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pavlenok_tekhnologii

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Страховые взносы по данной системе страхования рассчитываются путем умножения совокупного размера заработной платы, выплаченной всем работникам данного предприятия в страховом году, на страховой тариф. Последние, в свою очередь, рассчитываются по видам хозяйственной деятельности с учетом коэффициента возникновения несчастных случаев в прошлом и пересматриваются через каждые три года.

В связи с тем, что среди предприятий одного и того же вида хозяйственной деятельности наблюдается значительный разброс в величине коэффициента возникновения несчастных случаев, предусмотрена так называемая «система преимущественных тарифов».

Эта система ставит целью достижение реальной справедливости в отношении размеров страховых взносов работодателей и вместе с этим стимулирует их усилия в направлении предотвращения несчастных случаев, связывая между собой частоту несчастных случаев и размер страховых взносов.

Система компенсационного страхования предусматривает следующие виды страховых выплат работникам:

выплаты по расходам на восстановление здоровья;

компенсационные выплаты по временной нетрудоспособности;

компенсационную пенсию по заболеванию (травме);

компенсационные выплаты по инвалидности (функциональному расстройству), по случаю потери кормильца, по расходам на уход за заболевшим работником.

Исходя из богатейшего зарубежного опыта организации системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, вызванных производственными рисками, целесообразно всесторонне проанализировать особенности формирующейся системы обязательного социального страхования в РФ.

Обязательное социальное страхование (ОСС) от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на наш взгляд, можно рассматривать как важнейший

131

инструмент повышения эффективности социально-трудовых отношений в Российской Федерации.

Среди известных в мире форм и видов социального страхования (обязательное и добровольное, государственное и частное), как свидетельствует опыт большинства стран с развитой рыночной экономикой, например Германии и Японии, преобладающим является обязательное страхование данного вида рисков.

Особенностями ОСС является то, что оно подотчетно работникам и одновременно курируется государством. ОСС, в отличие от социального обеспечения (вспомоществования) и тем более от личного страхования, которое целесообразно рассматривать как определенную самозащиту работников, характеризуется обязательностью для плательщиков страховых взносов и постоянством, независимым от воли и желания застрахованного. Она обусловлена трудовыми отношениями (работой по найму), распространяется только на работников и не зависит от стажа работы по найму.

При этом государственная опека над ОСС гарантирует отчисления в Фонд социального страхования предприятий, организаций и определяет порядок выплат из этого фонда.

Обязательное социальное страхование в определенном смысле можно рассматривать как один из элементов самозащиты работников, которые посредством добровольного участия в системе ОСС и внесения страховых взносов из их заработка в особый фонд — Фонд социального страхования (а не в госбюджет, как это имеет место в системе государственного соцобеспечения) — создают систему, обеспечивающую им возмещение вреда, причиненного производственным травматизмом и профессиональными заболеваниями.

В основу функционирования обязательной системы социального страхования РФ заложены следующие принципы:

гарантированность права застрахованных на обеспечение по страхованию;

обязательность регистрации в качестве страхователей всех лиц, нанимающих (привлекающих к труду) работников;

132

а) практика функционирования системы ОСС свидетельствует, что в данной системе занижена значимость реабилитационных мероприятий, которая составляет не более 21%. Тогда как в индустриально развитых странах с рыночной экономикой расходы на социальную, медицинскую и профессиональную реабилитацию составляют не менее 30% от общих затрат на страхование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В этих условиях целесообразно увеличение удельного веса затрат на все виды реабилитации с учетом условий жизнедеятельности инвалидов России, включая и инвалидов труда, как минимум на 30-35%;

б) структура управления системой ОСС с ликвидацией отраслевых отделений фонда социального страхования РФ стала трехзвенной: федеральный уровень, уровень субъектов РФ и местный (муниципальный). Практика, однако, показывает, что отраслевые отделения не были лишними звеньями системы, а с внедрением обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний их значимость существенно бы возросла;

в) другой важной проблемой, влияющей на эффективность функционирования системы ОСС, является неотработанность механизма установления оптимальных размеров страховых тарифов по отраслям экономики и связанного с этим стимулирования работодателей на улучшение условий и охраны труда на предприятиях;

г) как известно, правовую основу обязательного социального страхования составляет Конституция Российской Федерации и целый ряд федеральных законов. Однако практика свидетельствует, что необходимо дальнейшее совершенствование правовой базы ОС С в следующих направлениях:

— установления более четкого порядка определения размера ежемесячной страховой выплаты в случае потери кормильца;

134

установления порядка определения размера ежемесячной страховой выплаты с применением индивидуального коэффициента застрахованного;

совершенствования механизма экономического стимулирования деятельности работодателя в направлении улучшения условий и охраны труда;

совершенствования процедуры определения и дифференциации страховых тарифов, установленных отраслям экономики в зависимости от класса профессионального риска;

д) помимо законодательной базы и правительственных постановлений, регламентирующих функционирование системы ОСС, необходима разработка научно обоснованных методик по постоянно действующему мониторингу, т. е. оценке состояния условий и охраны труда, степени риска профессиональных заболеваний по отраслям промышленности.

Весьма существенным является установление обоснованных критериев и процедуры отнесения предприятий к тому или иному классу профессионального риска (или профессиональной вредности, опасности) и всесторонне взвешенный расчет размера и степени дифференциации страховых тарифов для соответствующих классов профессионального риска (опасности), а также определение размеров скидок и надбавок для конкретных видов производств.

Важное место занимают процедуры по определению основных учетных и отчетных параметров, периодичности их сбора, обработке, анализу и выработке предложений по совершенствованию системы.

Актуальным в настоящих условиях является обоснование целесообразности применения отраслевой или территориальной (региональной — в рамках субъекта РФ) системы структурирования данного вида обязательного социального страхования, а также сбор, анализ и обобщение передового отечественного и зарубежного опыта для его использования, по возможности, при совершенствовании системы обязательного социального страхования.

Введение в свое время в действие Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на

135

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]