Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pavlenok_tekhnologii

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
4.12 Mб
Скачать

арсенале — все решающие аргументы для выигрыша трудовых споров. Он защищен множеством законов федерального и регионального уровня, в его распоряжении материальные ресурсы, кадровая и юридическая службы. Даже экономический кризис усиливает прочность его позиций, вынуждая наемных работников — социальных партнеров быть более сговорчивыми и терпеливыми. В отличие от них работодатель регулярно (нередко вне зависимости от итогов финансово-хозяйственной деятельности) получает зарплату, размер которой, как правило, в десятки раз превышает ее средний уровень на предприятии. Отношения между работодателем и работником нередко строятся по «новым» принципам бесплатного труда. Социальная аморальность этого явления очевидна: работодатель перестает считать свои обязательства безусловными для выполнения, игнорируя права и требования наемных работников. В этих условиях возможности наемного работника как субъекта системы социального партнерства по защите своих интересов выглядят гораздо менее предпочтительными. Кроме того, за последние годы убежденность наемного работника в том, что «начальник всегда прав», окрепла еще больше.

Общая стратегия развития социального партнерства должна базироваться на таких ведущих принципах, как взаимная экономическая ответственность, социальная справедливость, стимулирование высокопроизводительного труда, добросовестность в поведении сторон, солидарность.

Механизм ее реализации включает правовую базу и гарантии со стороны работодателей, а также процедуры взаимодействия субъектов трудовых отношений и органов государственного и муниципального управления.

§ 2. Концептуальные основы социальной работы на

промышленном предприятии

Социологический анализ проблемы функционирования социальной службы промышленного предприятия актуализирован необходимостью создания на российских промышленных

41

Объективная необходимость смягчения негативных последствий экономических реформ, создание эффективной и развивающейся системы социального партнерства на крупных промышленных предприятиях требуют новаторского подхода к трансформации их социальной инфраструктуры. Как показывают исследования Института сравнительных исследований трудовых отношений (ИСИТО), руководители крупных промышленных предприятий выступают за сохранение социального сектора. Основанием для этого они считают, что:

1) разветвленная социальная инфраструктура является неотъемлемой чертой отечественной модели управления;

2)социальная сфера предприятия способствует созданию

иукреплению корпоративного духа фирмы;

3)наличие социальной сферы помогает привлекать и удерживать работников на предприятии;

4)развитый соцкультбыт способствует повышению производительности труда;

5)социальная инфраструктура повышает престиж предприятия;

6)объекты соцкультбыта необходимы для удовлетворения потребностей в социальных услугах у местного сообщества;

7)социальная сфера выполняет роль социальных амортизаторов российских реформ;

8)предприятия с солидной социальной сферой являются «трудным случаем» для осуществления и процедуры банкротства.

Таким образом, в последнее время произошло осознание того, что вкладывание денег в сотрудников организации, их здоровье, социальное и материальное благополучие означают получение прибыли и экономию материальных средств. В настоящее время, к сожалению, лишь на редких предприятиях существуют социальные службы и отделы, при этом на наиболее крупных есть должность зам. директора по социальным вопросам. Социальная работа, безусловно, является частью социальной сферы организации, но социальная работа с сотрудниками не всегда попадает в поле интересов имеющейся служ-

44

полнение задания, качество работы, отношений между коллегами по работе.

Службы социального обеспечения на предприятиях работают в тесном контакте с их администрацией, вырабатывая единую линию политики. При этом юридическую основу деятельности этих служб составляет законодательный акт 1988 г., запрещающий употребление алкоголя и наркотиков на рабочем месте в США. Отпечатанные копии этого законодательного акта распространяются, как правило, среди всех рабочих и служащих предприятия. Одновременно проводится работа по широкому просвещению работников предприятия по проблемам алкоголизма и наркомании. Большое значение придается созданию обстановки нетерпимости к употреблению алкоголя и наркотиков на предприятии, ибо известно, что один алкоголик заражает из своего ближнего окружения еще по крайней мере человека четыре. Поэтому существуют меры, направленные на принуждение работников, замеченных в употреблении алкоголя и наркотиков на рабочем месте, участвовать в реабилитационной программе.

Согласно законодательным положениям, алкоголики и наркоманы рассматриваются как больные или инвалиды, которых фирма не имеет права уволить, Увольнению подлежат лишь те, которые отказываются от лечения. Сама процедура привлечения работника к лечению на предприятии (консультирование, тестирование на употребление алкоголя и наркотиков, постановка диагноза и т. п.), как и последствия лечения и реабилитации, проводятся в тайне.

Ответственность за реализацию всей необходимой работы в этом плане несут, наряду со службами социального обеспечения, руководство предприятия, менеджеры, а также медицинские службы, действующие на предприятии.

Вместе с тем предприятия распространяют социальную активность не только на своих работников. История становления социальной работы в производственной сфере США насчитывает не один десяток лет, однако существенный тол-

47

Социальная работа — это специфический вид профессиональной деятельности, направленный на оказание содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставление помощи человеку, семье, группе лиц. Социальная работа, как форма практической деятельности на предприятии, направлена, в конечном итоге, на гармонизацию социальных отношений в организации.

Другими словами, цель социальной работы на предприятии состоит во взаимодействии между отдельными работниками и предприятием в целом, направленном на улучшение качества жизни работников.

Объектом социальной работы являются все работники предприятия, и в первую очередь, работники, находящиеся в затруднительных ситуациях и прилагающие собственные активные усилия по их преодолению.

К задачам социальной работы на предприятии можно отнести:

создание условий, в которых работник может в полной мере проявить свои возможности и способности (в том числе работа с максимальной отдачей сил и способностей — т, е. трудовая самореализация, реализация личностного потенциала);

активную адаптацию и реадаптацию работника на предприятии;

профилактику и предупреждение социально-нежелатель- ных явлений;

организацию научных исследований, конференций, семинаров, учебно-просветительской деятельности по проблемам социальной работы на предприятии;

разработку и реализацию социальных программ;

социальное обслуживание, оказание услуг работникам предприятия;

социальную поддержку работников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

осуществление социального мониторинга.

50

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]