Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География 6.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
719.36 Кб
Скачать

29.Геолого- геоморфологическая хар-ка тер-рии России. Зак-ти размещения полезных ископаемых.

Рельеф России сформировался в рез-те сложного геологического развития тер-рии. Наиболее стр-ные эл-ты на тер-рии –это платформы: Русская, Сибирская. Хар-ной ос-тью осадочных пород на платформах яв-ся спокойное залегание, что свидет-ет об отсутствии складкообразующих процессов на платформах.

Русская платформа:тер-рия ее почти совпадает с тер-рией Русской равнины. Сев. граница под водами Баренцева моря, на юге Крымский п-ов, Донецкий кряж. На востоке платформа ограничена Уральскими горами, ю-з Карпаты. Докембрийский кристаллический фундамент залегает здесь на разных глубинах. Щиты и антиклинали хар-ны для зап.части платформы. Вост. половина плаформы об-ть развития синеклиз: Печорская, Московская, Прикаспийская.

Сибирская платформаграница почти полностью совпадает со Среднесибирским плоскогорьем. Значительная часть платформы занимает Вилюйская синеклиза, на с-з расп-ся Тунгусская синеклиза. В конце протерозоя и в начале кембрия прояв-сь Байкальская складчатость( Прибайкалье, Вост. Саяны, Енисейский кряж, Тимано- Печорский). На протяженииPZ,MZ,KZпрояв-сь калидонская, герцинская, мезозойская, и альпийская складчатость. Калидонская складчатость прояв-сь в 1-ой пол.PZ( Зап.Саяны, Кузнецкий Алатау), в концеPZгерцинская складчатость( Урал, Новая Земля, часть Казахского мелкосопочника, хр. Приамурье). Зап-Сибирская, Туранская и Скифские плиты- это эпипалеоз( молодые платформы с глубоким залеганием сложного по строению складчатого фундамента). Для об-тей мезозойской складчатости хар-ны срединные массивы. Наиболее крупные из них: Колымское нагорье, хр. Черского, Верхоянский хр. Альпийская складчатость протекала в палеогене , неогене и не закончилась и в настоящее время

  1. зона глубоких краевых прогибов( Предкарпатский прогиб)

  2. внешняя зона антиклинориев выраженных в рельефе в виде высоких горных хр.

  3. зона внутр. впадин и прогибов

  4. зона внутр. антиклинориев( Малый Кавказ)

Полезные ископаемые: рудные( руды цветных металлов и черных) и нерудные(горючие негорючие)

В отдельные геологич. периоды складывались наиболее благоприятные условия для обр-ния тех или иных полезных ископаемых. В каменноугольном периоде- для угля, в пермском для меди, в олигоцене для марганца, в мелу для мела, в карбоне для известняка. Богат комплекс полезных ископаемых, связанный с эпохой герцинской складчатости. К нему принадлежат месторождения меди в Казахстане, железной руды –на Урале

Разнообразие тектонического строения, огромные размеры тер-рии обуславливают наличие разнообразие полезных ископаемых

- каменного угля – Печорский бас. Донбасс

- бурый уголь- подмосковный бас, Уральский

- нефть и газ- зап.Сибирь, Поволжье, Дальний Восток

-алюминий- Кольский п-ов, Волховское местор-е

-медь- Манчегорское, Урал

-свинец и цинк - дальний восток и Вост. Сибирь.

30. Общая хар-ка морей омывающих Россию.

Берега России омывают 12 морей 3-х океанов. Моря Сев.Лед. ок.: Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Вост-Сибирское, Чукотское- омывают тер-рию России с севера. Все эти моря окраинные и только белое яв-ся внутренним. Моря Сев.Лед.ок.отделены др.от др. архипелагами островов. Все моря Сев.Лед.ок. открытые. Между ними и центр. частями сущ-ет свободный водообмен. На востоке бас Сев.Лед.ок. соединяется с Тихим океаном узким и мелководным проливом- Беринговым. Для морей С.Л. ок. хар-н большой сток с материка. На климат этих морей влияет их положение в высоких широтах + Исландский и Алеутский минимум. Изменение темпер-ных условий зимы наблюдается при движении с запада на восток и хар-ны большие различия в хар-ре холодного сезона. Летом главную роль в фор-нии климата играет непрерывный поток солнечной радиации. Основное ее кол-во тратиться на таяние снега и льда. Наиболее яркой отличительной особ-тью северных морей яв-ся круглогодичное присутствие льдов во всех арктических морях. У берегов зимой обр-ся береговой припай. Летом площадь льдов уменьш. Общая биолог. продуктивность морей невелика: треска, пикша, морской окунь, лососевые и др. По морям С.Л ок. проходит северный морской путь, связыв-вший Мурманск и Архангельск с Владивостоком, устье судоходных рек Сибири.

Тихий океан и его моря: Беренгово, Охотское, Японское- омывают вост. берега России. Значительные пространства морей имеют большие глубины. Наибол. размерами и глубиной отличается Берингово море, а самое мелководное- Охотское. Климат Тихоокеанских морей в значит. мере опр-ся взаим-ем суши и океана. Муссонная циркуляция сглаживает различия в климате морей в зимнее время. Ср. тем-ра ян. -16-20с.

В летнее время различия в тем-ном режиме велики. Зимой Берингово и Охотское моря покрываются льдом. Для морей Тихого океана хар-ны приливно-отливные течения. Органич. мир: заросли морских водорослей; лососевые, треска, минтай, камбала, морской котик, морс.выдра.

Атлантический океан: Балтийское, Черное, Азовское- омывают небольшие участки тер-рии России на зап. все они глубоко вдаются в материк. Балтийское море – самое западное из морей , омывающих берега России. Основные черты климата фор-ся под влиянием устойчивого переноса умеренных воздушных масс с Атлантики. Через море часто проходят циклоны. Летом они несут влажный прохладный воздух, ср. тем-ра ил. +16,+18. зимой атлантич. воздух вызывает оттепели. Органич. мир: белуга, севрюга, скумбрия, тарань, судак, дельфин, тюлень-монах. Азовское море- самое мелководное на планете. Керченский пролив соединяет его с Черным морем. Летом воздух прогревается до + 23-25с, ср.тем-ра ян. -2-5с. В Азовское море впадают 2 крупные реки- Дон и Кубань. На Азовском море ежегодно обр-ся льды. Органич. мир: тюлька, хамса, лещ, осетровые.

Каспийское море- озеро относится к бессточному внутреннему бас. Евразии. зимой море нах-ся под воздействием Азиатского максимума, дуют с-в ветры, несут холодный континентальный воздух умеренных широт. Ср.тем-ра ян.-3+5с.летом устойчивая и ясная погода,ср.тем-ра ил +24-28. Органич. мир не богат по числу видов: сельдь,бычки, карповые, лещ, судак, окуневые. Каспийское море имеет трансп. и нефтепромысловое значение. По морям Атлан. ок. проходят важные транспортные пути.