Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География 6.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
719.36 Кб
Скачать

8. Общие сведения о минералах, горных породах и полезных ископаемых. Основные закономерности размещения полезных ископаемых по территории земного шара и России.

Минералы-природные химич.соед-ия возн. в рез-те разнообразных химич.,физич.процессов, протекающих в земной коре и на ее пов-ти. По условию образ-ия минералы делят-ся на: первичные-образ-ся одновременно с породой в глубоких слоях земной коры и сохраняются в ней почти в неизиенном состоянии. Это минералы магматич. и метаморфоз. проис-ия(слюды, кварц, роговая обманка); вторичные- образовались позже первичных и часто за счет них, на земн.пов-ти или вблизи ее. Минералы осадочного и метаморф.происх-ия глинистые(кальций, гипс).

Классиф-ция:1) Силикаты состов-ют больше 33%изв.минералов. Основная структурная единица силикатов кремнекислородный тетраэдр облад 4 свободными валентными связями, благодоря кот к нему присоед-ся др.химич.элементы. 2) Окислы и гидроокислы, объединяют 200 минералов: опал, кварц, магнетит, боксит. На их долю прих-ся 17% всей массы земной коры. Общая капля кремнезема составляет 12.6%всей массы земной коры; 3) карбонаты: кальций, магнезит, сода, сидерит. Это в основном вторичные почвообр.минералы осадочного и метаморфозного происх-ия гор.пор., явл-ся источником питания растений. Ширко распрост-ны в природе.; 4) Фосфаты больше 300 минералов: апатит, фосфорит, вивианит. Общая масса 1% земной коры.. Явл-ся ценными агрономическими рудами и имеют огромное значение в с\х.5) Сульфаты-соли серной к-ты,260 минералов: гипс, ангидрит, барит. Их общая масса не больше 0.1% массы земной коры. Они представл собой сульфат Na,Ca,Mgи имеют экзогенное проих-ие. Они явл-ся хим.осадками усыхающих и залегают вместе с галоидами. Гипс и ангидрит ценные агрономические руды, используемые для солонцовых почв. 6) галоиды-соли галогена водных к-т(HCI,HP, режеHY,HBr) галит, сильвин, флюорит. Они светлые, часто прозрачные, многие хорошо растворимы в воде; 7) нитрат произ-ие солей азотной кислоты.8)сульфиды-соли серной к-ты, явл-ся рудами многих металлов:Cu,Zn,Mg. 9)самородные элементы-алмаз, графит, сера, золото, платина. Общая масса0.1% массы земной коры.

Горные породы-скопление 1, 20 или нескольких минералов, занимающие участки земной коры и хар-ся большим или меньшим постоянным хим. и мин. Состоянием.

По происх-и.: магматические, интрудивные или глубинные, эффузивные или излившиеся. Интрузивные г.п. образ-ся в рез-те остывания магмы в глубоких недрах земной коры, а эффузион. в рез-те остывания вылившийся на пов-ть Земли магмат.лавы. Осадочные- залегают на пов-ти земли занимая до 75% площади. Мощность толщ колеблется от нескольких 100 м до нескольк.км. Они образ-ют в проц-се накопления, преобраз-ия и переноса пород разруш.ранее сущ=их г.п., остатков организмов и прод.жизнед-ти.

Метаморфические образ-ся в рез-те глубокого изменения и преобраз-ия, как первично-осадочных и магмат., так и ранее образ.метаморф.пород. В процессе метаморфизма изм-ся не только структура, но и минер.и химич.состав пород.

Полез ископаемые: рудные(цвет металлы, руды чер металлов) и нерудные(горючие, негорючие).В отдельные геологич периоды складыв-ся наиболее благоприятные условия для образ-ия тех или иных полез ископ-ых. В каменноугольном периоде-уголь. В пермском- Си, в меловом- мел, в карбоне – известняк, Особенно богат комплекс полез ископаемых, связанные с эпохой герцинской складчатости. К нему принадлеж месторождения Си в Казахстане, Feруды на Урале, разнообразные тектонич.структуры, огромные размеры территории обуславливают наличие разнообразных полезных ископаемых: каменный уголь-печорский бассейн,Донбасс. Бурый уголь-Урал, подмосковный бассейн, газ и нефть-Поволжье, Дальний Восток, прибалтийские; железные руды-КМА, Урал, Сибирь.

Физические св-ва минералов: твердость, плотность, спайность, упругость-способность минералов восстон-ть исходную форму после снятия внешних напряжений, хрупкость- способность легко разрушаться после удара, ковкость, цвет, блеск, запах, вкус.