Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География 6.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
719.36 Кб
Скачать

15. Мировой океан: состав, свойства вод, динамика океанских вод, рельеф дна. Современные исследования Мирового океана.

Миров океан – это непрерывная водн оболочка, окружающ материки и о-ва и обладающ общностью солен состава, накоплен энергии.

Состав.

1. Моря – часть океана, отлич-ся от него св-вами воды, течений, живущими в нем организмами. А) внутренние – глубоко вдающ-ся в материк (Черное); Б) окраинные – располож по окраинам материка и имеющие водообмен с океаном (Бериногово).

2. океаны – наибол крупн единица районир-я мир океана.

3. Залив – часть моря или океана, глубоко вдающ-ся в сушу, но свободно сообщающ-ся с ним.

4. о-ва – участок суши, со всех сторон окруженный водой.

5. П-ова – часть материка, глубоко вдающ-ся в море, океан, с трех сторон омывающ-ся водой.

Своства: содержат все эл-ты периодич сис-мы, соленость 85 %0(NaCL), горький вкус (MgCL2), сред соленость 35%0, мин – 8%0(Белое), макс – 42%0(Красное). Сред темпер-ра 17,40С, макс 320С (Тихий), мин – 1,40С (Сев Ледовит). С глубиной темпер-ры пониж-ся, а затем стадилиз-ся. Газовый режим:O2,CO2,H2S,NH3. давление на кажд 10 м повыш-ся на 1 атм. Прозрачность увелич-ся при движ-ии от берегов в центр океана, макс в холод воде. Цвет завис от поглощения и рассеивания солнеч света, планктона. Водные массы (облад общим св-вом и характерн темпер-рой, соленостью и ледник составом): поверх-ные (сам динамич) и глубинные.

Виды движений: А) колебательные (волновые) – ветровые, приливные, сейсмич (цунами), корабельные, анемобарическ; Б) поступательные (течения). По происхожд-ю: градиентн, комплексные, приливно-отлив и фрикцион (ветровые и дрейфовые). По установлению: постоян, периодичн, временные. По темпер-ре: тепл, холод, нейтральн. По солености: осоленённые, опреснен-ые. По господству в океане: прибрежн и открытые. По глубине: поверхн-ные, глубинные, придонные.

Рельеф дна. Островная дуга – подводн хребты. Ложе океана – харак-ся сочетанием обширн равнин. Срединно-океанич хребет – условн сис-ма нагорий, состоящ из ряда хребтов.

Освоение океана требует изучения с непрерыв совершенствованием техники. Суда позвол оборудовать плавучие льды. Спец технологии позвол вести наблюдения на боьш глубинах. В распоряж-ии океанографов радио, тв, дающие исслед-ть дно. Очень помогают в изучении исскуствен спутники и космич корабли.

16. Воды суши. Значение вод суши в круговороте воды в природе. Подземные воды. Поверхностные воды: реки, озера, болота, ледники.

В состав вод суши вход реки, озера, болота, каналы, водохранилища, пруды.

Реки – это постоянные водн потоки, текущие в разработанных ими руслах. Река, ее притоки образ речн сис-му. Тер-рия, с ко вода стек-ся в речн сис-му – бассейн реки. Важн харак-ка реки – сток – это кол-во воды, протекающее ч/з поперечное сечение реки за текущий период. Наибольш годов сток у Амазонки, Конго.

Питание рек происход из подземн вод, талых снеговых и озерных вод.

Режим реки – это распредел-е ее стока и харак-ра питания по сезонам.

Озера – естествен водоемы, не сообщающ-ся с Миров океаном. Болота: сточные (из кот вытек реки, пресные), бессточные (соленые).

По происхожд-ю котловин: А) тектонич, образовавш-ся в рез-те движения зем коры (Байкал, Каспийское); Б) ледниковые, возникшие в рез-те выпахивания ледником подстилающей поверх-ти (оз. Карелии); В) водно-эрозионные: 1.карстовые – располож во впадинах, образовавш-ся в рез-те карстовых пр-сов (небольшие) (озера центр России). 2.подпрудные – рез-т перегораживания долины обвалом (оз Саарема).

Болото – участок суши, где много воды, но не образ открыт водн поверх-ть, ва пропитывает верхн слой. Режим вод в болотах застойный или слабопроточн. Бывают: низменные (располож в котловинах, долинах рек , эвтрофные), верховые (на равнинных междуречьях, олиготрофн) и переходные (мезотрофн).

Подземн воды располож в верхн слоях земн коры на глубине 12-16м. место выхода подзем вод на земн поверх-ть – ценные ископаемые. Для засушлив р-нов – это основ источник водоснабжения.

Ледники – наибольш объем имеют покровн ледники Гренландии и Антарктиды. Окраинная часть покровного ледника, выходящая в море может опираться на шельф и представл собой ледяное поле – шельфовый ледник. От краев ледника откалыв-ся больш глыбы льда – айсберги, кот плав в океане.

Значение вод в круговороте. Круговорот воды осущ-ся за счет энергии Солнца. Его наличие основано на том, что с поверх-ти океанов испар-ся больше воды, чем выпад над океаном в виде осадков. «Лишняя», испаривш-ся вода переносит-ся в виде пара с атмосферн потоками, выпад в виде овадков над сушей и поступ обратно в океан с речным стоком и ч/з грунтовые воды.