Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 3. Неопределенный интеграл.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
572.93 Кб
Скачать

13

Раздел 3 неопределенный интеграл

Основной задачей дифференциального исчисления является задача нахождения производной заданной функции, то есть, задача нахождения скорости изменения данной функции по отношению к аргументу.

В интегральном исчислении решается обратная задача – по заданной производной или дифференциалунайти саму функцию. Такая операция называетсяинтегрированием.

1. Первообразная функция и неопределенный интеграл

Определение 1. Функция называется первообразной функцией или первообразной для функциина некотором промежутке Х, если в каждой точке этого промежутка функциядифференцируема и удовлетворяет уравнению:

(1)

или, что то же самое, соотношению

. (2)

Примеры. Функция является первообразной для функции, поскольку . Аналогично, функция является первообразной для функции в интервале, поскольку . Функцияявляется первообразной для функциина всей числовой прямой, поскольку.

Иногда приходится указывать промежуток, где задана функция, которую надо интегрировать. Например, при рассмотрении функции в интервале, то первообразной будет функция . Однако, в интервале, на котором функция не определена, первообразной будет , поскольку .

Легко заметить, что для заданной функции ее первообразная определяется неоднозначно. Для рассмотренной выше функциипервообразной будет не только , но и любая другая функция , отличающаяся первообразной на произвольную постоянную С, поскольку производная от константыС равна нулю: .

Следующая теорема дает ответ на вопрос о нахождении всего семейства первообразных функций.

Теорема. Если и- две первообразные для функциина некотором промежутке Х, то их разность на этом промежутке постоянна:.

Отсюда следует, что если для данной функции найдена какая-нибудь первообразная , то любая другая первообразная будет задана соотношением , где - произвольная постоянная.

Геометрически семейство первообразных функций представляет собой кривые, сдвинутые друг относительно друга по оси ординат на величину .

Определение 2. Неопределенным интегралом от функции на промежутке Х называется совокупность всех первообразныхдля функциии обозначается:

, (3)

где , . Переменнаях, стоящая в формуле (3) под знаком дифференциала, показывает, по какой переменной происходит интегрирование.

Функция называетсяподынтегральной функцией,-подынтегральным выражением, -произвольная постоянная, .- знак интеграла.

Например, если - первообразная для функции, то неопределенный интеграл от этой функции равен .

Следующая теорема дает ответ на вопрос об условиях, которым должна удовлетворять функция для существования первообразной, а значит, и неопределенного интеграла.

Теорема. Если функция непрерывна на некотором отрезке, то она имеет на этом отрезке первообразную (а значит, и неопределенный интеграл).

Операция нахождения первообразной для функции называетсяинтегрированием функции .