Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная экономика.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
252.09 Кб
Скачать
  1. Поняття товарів, що торгуються та не торгуються. Значення для економічної політики держави.

Предметом приложения сил совокупного спроса и совокупного предложения в международной экономике является товар.

Товар— предмет, удовлетворяющий какую-либо общественную потребность и произведенный для обмена, то есть обладающий ценностью, которая устанавливается в

процессе его обмена на другие товары.

Торгуемые товары— товары, которые могут передвигаться между различными странами. Неторгуемые товары— товары, которые потребляются в той же стране, где и произведены, и не перемещаются между странами.

Главные различия между торгуемыми и неторгуемыми товарами заключаются в следующем:

1)Цены на торгуемые товары определяются соотношением спроса и предложения на мировом рынке и находятся под влиянием спроса и предложения на них и внутри страны, и за рубежом. Цены на неторгуемые товары определяются соотношением спроса и предложения на национальном рынке. Колебания цен на такие товары в других

странах значения не имеют.

2)Поддержание баланса внутреннего спроса и предложения на торгуемые

товары не так важно, как для неторгуемых товаров, поскольку недостаток внутреннего спроса может быть всегда компенсирован увеличением спроса изза рубежа, а недостаток внутреннего предложения — увеличением поставок иностранных товаров. Для неторгуемых товаров поддержание внутреннего баланса спроса и предложения критически важно. При его нарушении возникают серьезные социально-экономи­

ческие диспропорции.

3)Динамика и зачастую уровень внутренних цен на торгуемые товары следуют за динамикой и уровнем цен в других странах. Внутренние цены на неторгуемые товары могут существенно отличаться от цен других стран, а изменение может не приводить к изменению зарубежных цен на такие же товары.

Наиболее типичным примером неторгуемых товаров являются услуги. Клиентура таких заведений, как парикмахерская, химчистка, прачечная, как

правило, живет неподалеку, а приезжать из-за рубежа, чтобы почистить

костюм, смысла не имеет. Услуги по аренде жилья — тоже обычно неторгуемый товар.

  1. Види ринків у міжнародній економіці. Особливості підрахунку зовнішньоторговельного обороту.

перемещен за границу, не торгуемый – не может.

(мировой рынок)

Характеристики мирового рынка: экспорт, импорт, внешнеторговый оборот.

Особенностью подсчетов внешнеторгового оборота для группы стран является исключение взаимного экспорта/импорта, что позволит избежать двойного подсчета.

Международное разделение труда это исторически сложившаяся система производства, основанная на кооперации и специализации.

Научно-технологический прогресс является основным фактором на сегодняшний день способствующим международному разделению труда.

  1. Поняття та роль міжнародного поділу праці у розвитку міжнародної економіки.

В мире не существует ни одной самодостаточной страны. Даже найрозвине ниши страны не в состоянии абсолютно самостоятельно обеспечить условия для эффективного производства всех видов товаров и услуг, .Таки задания, решаются с помощью международного спивробит,ни- цтва, которое базируется на международном разделении труда (МПП), и других факторов производства.

МПП — это наивысшая степень развития суспильно-териториаль ного разделения труда между странами, основой которого является экономически вигид на специализация отдельных стран и обмен випущенной продукцией определенного количества и качества. v.

В странах, которые широко используют возможность принимать участие в МПП, как правило, высшие темпы экономического развития. Ярким примером является развитие Японии, Германии, "новых индустриальных стран" — Гонконга, Тайваня, Сингапура и Южной Кореи. И на впаки, в странах, которые не сумели занять свое место в МПП, —. низшие темпы развития или даже наблюдается свертывание производства. Среди факторов развития МПП нужно отметить:

• естественно географические условия; • технический прогресс; •социально-экономические условия. Раньше главную роль играли естественно географические условия: климат, природные ресурсы, размеры территории, численность населения, экономико географическое расположение. Долгое время разница в роз разделении естественных богатств была основной причиной МПП.

Развитие технического прогресса привело к уменьшению значения естественно географических условий, предоставив возможность использовать пе реваги научно-технических достижений, развития науки и техники. Новая модель экономического развития приобрела такие характерные черты: • стал преобладать интенсивный тип экономического роста; • зъъявилися новые отрасли промышленности и быстро модернизува лися действующие; • сократился производственный цикл; • расширилась сфера услуг (особенно банковских и страховых, транспортных и туристических).

Параллельно из НТП в МПП значительную роль стали играть и со циально-экономические условия: • достигнутый уровень экономического и научно-технического развития; • механизм организации национального производства; • механизм организации внешнеэкономических отношений. На современном этапе влияние первых двух факторов на МПП водоворотов нявся, а отличия в социально-экономических условиях разных стран приобретают решающее значение.

Развитие МПП обусловливает необходимость повышения продуктив ности труда и снижения расходов производства. Реализация преимуществ МПП обеспечивает стране в процессе обмена получения разницы между мижна родной и внутренней ценой экспортированных товаров и услуг, а также экономию внутренних расходов от сокращения национального производства в результате использования дешевого импорта.

Важной предпосылкой развития МПП является международное разделение других факторов производства — земли, капитала, технологии. Любая страна производит тот или другой товар, если она имеет такие факто ри производства, которые дают ей возможность производить этот товар с большей эффективностью, чем другой. Земля, труд, капитал, технология, есть одна ково важными факторами для производства любого товара.4. Поняття світового ринку та світового господарства. Їх характерні риси.

Мировой рынок (world market) — сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда, и других факторов производства .

Мировой рынок характеризуется следующими основными чертами: • он является категорией товарного производства, вышедшего в поисках сбыта своей продукции за национальные рамки; • он проявляется в межгосударственном перемещении товаров, находящихся под воздействием не только внутреннего, но и внешнего спроса и предложения; • он оптимизирует использование факторов производства, подсказывая производителю, в каких отраслях и регионах они могут быть применены наиболее эффективно; • он выполняет санирующую роль, выбраковывая из международного обмена товары и зачастую их производителей, которые не в состоянии обеспечить международный стандарт качества при конкурентных ценах .

Товар, находящийся на мировом рынке в фазе обмена, выполняет информационную функцию, сообщая усредненные параметры совокупного спроса и совокупного предложения, через которые каждый из участников может оценить и адаптировать параметры своего производства .

Выступая сферой межгосударственного обмена товарами, мировой рынок оказывает обратное влияние на производство, показывая ему, что, сколько и для кого нужно производить. В этом смысле мировой рынок оказывается первичным по отношению к производителю и является центральной категорией теории международной экономики .

Мировое хозяйство (world economy) — совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой мобильными факторами производства .

При широкой трактовке понятия факторов производства любой товар можно рассматривать как использованный фактор или факторы производства .

Однако и полученный в результате товар может быть снова использован как фактор производства. Действительно, добытый уголь продается на рынке и поэтому рассматривается как товар, но ведь продают его для того, чтобы использовать, например, для плавки стали .

Значит, уголь — фактор производства .

Даже любой конечный продукт, например молоко, тоже является и товаром, и фактором производства — его продают в магазине, но потребляется оно для воспроизводства рабочей силы — другого фактора производства .

Основой мирового хозяйства, так же как и мирового рынка, является международное разделение труда и других факторов производства. Отличие мирового хозяйства от мирового рынка заключается в том, что он проявляется не только и не столько через международное движение товаров, сколько через международное движение факторов производства. Мировое хозяйство включает все основные параметры мирового рынка ц дополняет его новыми существенными чертами, связанными с международной мобильностью факторов производства .

Характерные черты современного мирового хозяйства следующие: • развитие международного перемещения факторов производства, прежде всего в формах вывоза-ввоза капитала, рабочей силы и технологии; • рост на этой основе международных форм производства на предприятиях, располагающихся в нескольких странах, в первую очередь в рамках транснациональных корпораций; • экономическая политика государств, предусматривающая поддержку международного движения товаров и факторов производства на двусторонней и многосторонней основе; • возникновение экономики открытого типа в рамках многих государств и межгосударственных объединений .

Мировое хозяйство, таким образом, предстает как более высокая, чем мировой рынок, стадия развития рыночной экономики, включающая помимо традиционной международной торговли вывоз капитала, международную миграцию рабочей силы и торговлю технологией, а также возникающие на этой основе международные по своему характеру предприятия. Регулируется мировое хозяйство с помощью мер национальной (например, предоставление государственных гарантий инвестиций) и межгосударственной экономической политики (например, заключение соглашений об избежании двойного налогообложения) .

В рамках мирового хозяйства экономика отдельных стран становится все более открытой и ориентированной на международное экономическое сотрудничество .

Торговая политика государства бывает протекционистской, умеренной или открытой (свобода торговли). Разумеется, каждое из этих понятий весьма относительно, но все они располагаются на одной оси в пределах двух экстремальных случаев, когда ограничительная политика принимает характер запретительный, направленный на прекращение торговли с внешним миром, и когда происходит полный отказ от использования государством каких-бы то ни было инструментов торговой политики .

В реальном мире экстремальных случаев не встречается, хотя в разные периоды развития отдельные государства в своей торговой политике подходили очень близко либо к полному прекращению торговли с внешним миром (Албания), либо к полной либерализации торгового режима (Исландия) .

Характер торгового режима государства, то есть степень его жесткости, обычно определяется как агрегированный показатель, учитывающий как средний уровень таможенного тари фа, так и средний уровень и интенсивность количественных ограничений