Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международн авто.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
2.62 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «МЕЖДУНАРОДНЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ»

НА ТЕМУ: «ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ В НЕРЕГУЛЯРНОМ СООБЩЕНИИ”

Выполнила: студентка Шкурко С. Н.

Проверил: Сушко С. В.

ГОМЕЛЬ 2011

Содержание

маршрут перевозка пассажир автобус

Введение

1. Разработка маршрута движения между пунктами перевозки пассажиров

1.1 Составление схемы международного маршрута

1.2 Определение времени оборота автобуса на маршруте

1.3 Составление графика движения автобусов

1.4 Составление графика работы водителей

2. Выбор автобусов для перевозок пассажиров

2.1 Определение требований к подвижному составу, используемому при международных автобусных перевозок

2.2 Выбор автобуса для перевозок пассажиров на международном маршруте

2.3 Заполнение формуляра на международную автобусную перевозку пассажиров в нерегулярном сообщении

3. Расчет технико-экономических показателей работы автобусов

4. Расчет экономических показателей

4.1 Расчет расходов на перевозку пассажиров

4.2 Определение выручки от перевозок

Заключение

Литература

Введение

Автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении могут рассматриваться как самостоятельный вид туризма, если они совершаются как транспортные путешествия организованных групп туристов по экскурсионным маршрутам (автобусные экскурсионные маршруты). Автобусные перевозки в нерегулярном сообщении выполняются также для служебных поездок.

В туристический продукт входят, как правило, транспортные услуги по автомобильной перевозке туристов (пассажиров). Из-за возможности доставки туристов "от двери до двери" перевозки туристов автобусами успешно конкурируют с перевозками другими видами транспорта даже при больших расстояниях перевозок (перевозки из Беларуси в Болгарию, Францию, Турцию, Испанию и другие страны).

В данном курсовом проекте необходимо организовать международную автомобильную перевозку пассажиров в нерегулярном сообщении из города Бреста (Республика Беларусь) в город София (Болгария). Для этого необходимо:

  • разработать маршрут движения между пунктами перевозки пассажиров;

  • выбрать автобус для перевозки пассажиров;

  • рассчитать технико-эксплуатационные показатели работы автобусов;

  • рассчитать экономические показатели.

1. Разработка маршрута движения между пунктами перевозки пассажиров

    1. Составление схемы международного маршрута

Международные маршруты организуют и эксплуатируют в соответствие с международными конвенциями и договорами. Исходными данными при разработке маршрута являются выбор городов, через которые будет проходить международный маршрут. В данном курсовом проекте будет рассмотрена перевозка пассажиров международным маршрутом Брест – София. Выбран был вид перевозки – маятниковая. За рейс перевозится 27 пассажиров.

Перевозка пассажиров в нерегулярном сообщении должна выполняться юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями только при наличии лицензии, выдаваемой Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Перевозка пассажиров в нерегулярном сообщении должна выполняться по договору фрахтования пассажирских автомобилей. В качестве пассажирских автомобилей для выполнения перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении должны применяться транспортные средства категории М по ГОСТ 31286.

Заказы на перевозку пассажиров в нерегулярном сообщении должны приниматься автомобильным перевозчиком от юридических или физических лиц только в письменной форме. Перевозка пассажиров должна осуществляться по автомобильным дорогам и улицам, по которым организована пассажирская маршрутная сеть регулярного сообщения, а также по другим автомобильным дорогам и улицам, если у автомобильного перевозчика имеется достоверная информация о пригодности дорог (улиц) и расположенных на них инженерных сооружений для движения соответствующего пассажирского автомобиля. При планировании перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении должны быть предусмотрены остановки для отдыха и питания пассажиров и экипажа пассажирского автомобиля. Выполнение перевозок пассажиров должно осуществляться в сроки и на условиях, предусмотренных договором. Перевозка пассажиров должна осуществляться в соответствии с числом мест для сидения, установленным изготовителем для данного пассажирского автомобиля.

Нерегулярный международный автобусный маршрут должен обеспечивать беспересадочную связь между пунктами отправления и прибытия, указанными в договоре перевозки и формуляре, а также предусматривать остановки для отдыха или питания пассажиров и водителей автобуса.

Формы и методы организации труда водителей при нерегулярных международных перевозках пассажиров автобусами должны соответствовать Европейскому соглашению, касающемуся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР), заключенному в Женеве 1 июля 1970 г.

Отправление и прибытие автобусов нерегулярного международного сообщения должны осуществляться в местах формирования группы пассажиров (площадки перед гостиницами, организациями, площадки для стоянки автомобилей в жилом районе населенного пункта), а также на станционных автосооружениях регулярных маршрутов, если между перевозчиком и администрацией станционного сооружения заключен соответствующий договор на обслуживание.

При выборе дорог, по которым будет производиться перевозка пассажиров в нерегулярном сообщении, применяются подходы, применяемые при выборе трасс маршрутов перевозок пассажиров в регулярном сообщении. Однако при учете дополнительных факторов следует принимать во внимание, что при международных автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении, маршруты не должны проходить через крупные города и их пассажирские терминалы. При данных перевозках необходимо обеспечивать бытовое обслуживание пассажиров в пути, и при необходимости, организовывать их ночлег. Поэтому перевозка должна выполняться по загородным дорогам, имеющим необходимую инфраструктуру (пункты сервиса, питания, гостиницы). Заезд в крупный город вызывает дополнительные потери времени на движение. Маршрут перевозки выбирается перевозчиком по согласованию с заказчиком перевозки.

При международных автобусных перевозках для расчета средней технической скорости движения могут быть рекомендованы следующие нормативы определения скорости на участках маршрута: при отсутствии ограничений на движение, затяжных подъемов с уклонами более 40 0/00 и при нормальном состоянии дорожного покрытия принимается скорость движения: на автомагистралях и скоростных дорогах с суточной интенсивностью движения до 2 тыс.авт./сут на полосу – 0.8 от максимальной скорости движения по технической характеристике и не более 85 км/ч; при других условиях на дорогах с твердым покрытием капитального и облегченного типа (ширина проезжей части не менее 6 м) при суточной интенсивности движения до 2 тыс. авт./сут – 0.65 от максимальной скорости движения по технической характеристике и не более 70 км/ч; городское движение – 25 км/ч;

Построение схемы маршрута заключается в составлении не менее двух альтернативных путей проезда от начального до конечного пункта из множества возможных.

Автобусы, выполняющие перевозку пассажиров, находящиеся на территории иностранного государства, попадают под действие законодательства данного государства в части уплаты налогов и сборов, связанных с осуществлением перевозок.

Рассматриваемый маршрут Брест – София проходит по территории следующих государств: Республика Беларусь, Польша, Украина, Румыния, Венгрия, Югославия, Болгария.

В таблице 1.1 представим условия движения для кратчайшего (М1) и наибыстрейшего (М2) маршрутов.

Таблица 1.1 – Условия движения

Страна

Допустимые габаритные размеры автобуса, м

Ограничение скорости, км/ч

Беспошлинный ввоз топлива, л

Примечание

ширина

высота

длины

в городах и н/п

вне н/п

на автомагистралях

Республика Беларусь

2,5

4,0

20,0

60

90

90

разрешен

Польша

2,5

4,0

12,0

60

70

90

разрешен

Украина

2,5

4,0

12,0

60

70

90

разрешен

в ночное время суток запрещена перевозка детей

Румыния

2,5

4,0

12,0

50

80

90

разрешен

Венгрия

2,55

4,0

12,0

50

70

80

разрешено 200 л

обязательно движение с включенным светом

Югославия

2,5

4,0

12,0

60

80

80

разрешено

Болгария

2,5

4,0

12,0

50

70

100

разрешен

в зимнее время для движения по снегу предусмотрено обязательное применение цепей противоскольжения

Автобусы, выполняющие международные перевозки пассажиров, находясь на территории иностранного государства, подпадают под действие национального законодательства в части оплаты различных налогов и сборов, связанных с осуществлением перевозок. Плата взимается за пользование платными автомагистралями, мостами и туннелями.

В таблице 1.2 представим налоги и сборы взимаемые с перевозчиков для М1 и М2.

Таблица 1.2 – Налоги и сборы взимаемые с перевозчика на маршруте

Страна

Налоги и сборы

Стоимость, бел.руб.

Республика Беларусь

Платная дорога М-1

25*2155=53880

Польша

Дорожный сбор

12*862=10350

Украина

Дорожный сбор

Местные сборы

47*2155=101290

60*2155=129300+30*450=142800

Румыния

Платный мост

44*2155=94820

Югославия

Дорожный сбор

2,1568*2155=4650

Болгария

Административный сбор

3*2155=6460

ИТОГО:

414250

Сравнительный анализ маршрутов приведем в таблице 1.3.

Таблица 1.3 – Сравнительный анализ маршрутов

Обозначение маршрута

Общая длина, км

Время на движение по автомобильным дорогам, ч

Число государств проезда

Скоростной

1360,9

19,8

7

Кратчайший

1294,3

19,35

5

На основе полученных результатов сделаем вывод о том, что кратчайший маршрут Брест – София наиболее выгоден по всем параметрам. Дальнейший расчет будем вести для этого маршрута.