Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международный бизнес.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

12.09.12

Книга «Компании покорившие мир»

Мировая экономика как сфера международного бизнеса

  1. Понятия и субъекты международного бизнеса. Многомерное экономическое пространство

  2. Изменения в социально-экономической характеристике стран мирового хозяйства

  3. Основные направления отраслевых сдвигов

  4. Становление и развитие глобального хозяйства

1.

Мировая экономика (мировое хозяйство, всемирное хозяйство) – совокупность национальных экономик (государственных экономических комплексов) и негосударственных структур, а также их экономические взаимоотношения.

В начале 21 века складывается новая модель мировой экономики – это система многомерных экономических взаимозависимостей и взаимодействий, опирающаяся на сложное сочетание механизмов конкуренции, кооперации и партнерства на макро- и микро-уровнях, переплетение формирующегося глобального рынка и действующих национальных и локальных рынков.

Мировое экономическое пространство из более-менее связанных стран превращается в целостную систему национальных и транснациональных структур, где национальные особенности оказываются составными элементами единого всемирного хозяйственного комплекса.

Материальной основой системы мирового хозяйства выступает международного разделение труда, сущность которого проявляется в единстве двух процессов:

  1. Разделение процессов производства (международная специализация)

  2. Объединение производства (международная кооперация)

В основе этих процессов лежит углубление НТП путем перехода в конце 20 - начале 21 века к новому способу производства, к постиндустриальному обществу, отличительной чертой которого выступает непрерывная разработка инноваций, появление или освоение новых технологий, ключевым ресурсом становятся знания, наука и человеческий (интеллектуальный) капитал.

Одновременно в развитых(!) странах наблюдается переход к социально-ориентированному типу развития, что было вызвано массовым расширением нематериальных потребностей в социальных услугах, социальном обеспечении и гуманизации условий труда.

Отличительная характеристика институциональной структуры мирового хозяйства является множественность (или многообразие) составляющих ее экономических субъектов, которые делятся на две основные группы:

  1. Взаимодействующие бизнес-структуры (хозяйствующие субъекты) – конкретные экономические фирмы (или предприятия), непосредственно осуществляющие предпринимательскую деятельность.

  2. Совокупность институтов, которые регулируют деятельность предприятий и отношения между ними и реализуют экономическую политику на отраслевом, региональном, национальном, межгосударственном и наднациональном уровне.

Субъект мировой экономики может быть как физическим, так и юридическим лицом. В последнее время произошли существенные изменения в базовой единице экономике – фирме. Появилось понятие «новая фирма», в отличии от фирмы традиционной.

Основные особенности традиционной фирмы:

- высокая капиталоемкость активов, их материальный характер

- высокая степень вертикальной интеграции

- границы компании четко ограничены ее материальными активами

Новую фирму характеризуют принципиально иные черты:

- человеческий капитал выступает важнейшим элементом активов

- возрастающую роль в активах занимают невещественные элементы, т.к. патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Наиболее развитой формой перехода от традиционной к «новой» фирме стал аутсорсинг, когда фирма или компания с целью минимизации издержек передает зарубежной фирме тот или иной вид деятельности, которые ранее осуществлялся в рамках данной организации.

Международный бизнес – совокупность взаимодействующих национальных бизнесов.

К ключевым хозяйствующим субъектам, формирующим международный бизнес, относятся: