Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП / Билет № 4 - Теории происхождения древнерусского гос-ва.docx.doc
Скачиваний:
333
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
25.11 Кб
Скачать

Билет № 4 – Теории происхождения Древнерусского государства

Под государством правоведы понимают ту организацию человеческого общества, котороая содержит в себе три элемента: население, территорию и власть, скрепляющую население с территорией. Иногда сюда добавляют четвертый элемент – наличие особого финансового института, имеющего целью содержание власть, ее органов. К этим элементам можно присоединить еще и пятый элемент – право, наличие общей правовой системы, в которой отражены все четыре элемента так, что государство превращается в особый институт права. Настоящее государство – соединение всех 5 элементов – в древности мы еще нигде не встречаем. Поэтому следует учитывать достаточную условность термина «государство» и «государственность» по отношении к России – единство государственной территории складывалось веками.

Так или иначе, существует множество версий о том, как зарождалась древнерусская государственность.

Марксистская теория. Является самой примитивной их попыток объяснить происхождение государства.

- Русские славяне создали свое государство самостоятельно по мере расслоения их общества на классы эксплуататоров и эксплуатируемых.

- Русское государство превращается в инструмент политического, национального, экономического подавления как русской, так и других национальностей, населяющих Россию.

- Суть государства сводится к созданию аппарата подавления и принуждения меньшинством большинства: войско, полиция, тюрьма, суд. Как только возникает подобный аппарат, возникает государство.

- Господствующий класс использует в своих интересах репрессивный аппарат против остального населения. Подобное противостояние ведет к классовой борьбе.

- Минусы теории: абстрактная теория, претендующая на подтверждение своих выводов в русской истории. Но ее историчность покоится на ее абстрактности. Это только история одной школы человеческой мысли.

Представители: М.Н. Покровский «Российская история в самом сжатом очерке», Н.А. Рожков «Русская -история в сравнительно-историческом освещении» (для подтверждения своей теории говорили о существовании в тогдашней Руси промышленного класса, как элемента капитализма)

Норманская теория . Суть: варяги участвуют в основании древнерусского государства.

Со времен появления пережила несколько модернизаций, вследствие чего можно выявить определенную периодизацию её истории.

Норманская теория пытается дать ответы на следующие вопросы:

1.Происхождение этнонима Русь?

2.Имело ли место призвание князей?

3.Было ли государство основано варягами или они только воспользовались старой структурой?

4.Насколько сильное культурное (юридическое) влияние оказали норманы на племена восточных славян?

5.Каково историческое значение норманнского призвания?

Здесь мы видим научную постановку проблемы, причем проблемы в историческом плане.

Первый период: сер. XVIII – н. XIX вв прошел под доминантой немецкой историографии. Ввиду национальной пристрастности составителей (Байер, Струбе, Миллер, Шлецер) её именуют расистской. Суть теории состоит в том, что норманны и варяги это один народ, а Русы это один из народов проживавших на соседних территориях. Главная мысль этой теории, как считали все трое учёных, это то, что династия Рюриковичей имела скандинавское происхождение. По мнению ученых восточные славяне - отсталый народ. И этот народ был не в состоянии самостоятельно стать на путь к созданию государственности на русской земле, по этому норманны, как народ более развитый в этом плане, решили сделать все за них, но и тут мнения ученых разошлись в исполнении норманнского плана. Байер и Миллер считали, что норманн пригласили Русы, что бы те в свою очередь поделились опытом по созданию государства, но Шлецер полагал что, норманны пришли в качестве завоевателей.