Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП / Билет № 50 - Создание СССР - эволюция государственного устройства.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

3. Образование ссср.

К 22 г. в связи с победой большевиков в гражданской войне и в связи с обострением международной обстановки, как считали коммунисты, мировая революция вот-вот грянет и к ней необходимо быть готовыми. Необходимо создать матрицу будущего мирового государства, которое после победы мировой революции объединит все Советские Социалистические республики в одно мировое государство. Все это однако предполагалось сделать на основе ресурсов России. Была образована комиссия ЦК РКП(б) под председательством тов. Сталина, которому поручили вопрос создания этого государства.

А) план Сталина.

Советизированные территории должны войти в состав СССР в виде территориально-национальных автономий. Этот план гораздо четче и логичнее ленинского. Предполагалось создать нормльную национально-территорильную федерацию.

Б) план Ленина.

В ходе мировой революции все территории станут Советскими Социалистическими Республиками. Не могут же все войти в РСФСР! Поэтому Ленин предлагает нечто среднее, между конфедерацией и международной организацией, которая объединит республики – это СССР. В результате единственной объединяющей силой в этой ситуации становилась КомПартия. Этот план победил.

В) договор об образовании СССР.

Договор фактически, в первоначальной редакции, редакции 22 г. объявлял о создании конфедерации, а не федерации. Первоначально туда вошли РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР.

Основные принципы договора

1. Во-первых, каждая союзная республика добровольно входила в состав Союза ССР и имела право выхода из состава Союза ССР. Это положение красной нитью потом пройдет через все советские конституции, включая последнюю Конституцию 77 г.

2. Однако во всех этих советских конституциях отсутствовал механизм выхода. Соответственно дело заключается в том, что в первоначальной редакции Договора об образовании СССР этот механизм был. Союзная республика могла выйти из состава Союза ССР с согласия всех остальных республик. Это все же очень призрачный механизм. В последующих конституциях вообще никакого механизма не было.

3. У каждой союзной республики сохранялась собственная территория, собственные органы власти, собственное конституционное устройство и собственная конституция, собственное гражданство. Территория союзной республики могла быть изменена только с её согласия.

4. Каждая из союзных республик делегировала часть своих полномочий Союзу ССР. Для того чтобы расширить компетенцию Союза ССР, полагалось заключать формально новый договор. Союзный центр не мог самостоятельно расширять свою компетенцию по Договору об образовании СССР, поэтому в 23 г. тов. Сталин сделал несколько редакционных поправок к Договору: а) Теперь союзный центр сам решает вопрос о расширении своей компетенции. Б) Было убрано по настоянию Сталина положение о том, что союзная республика может выходить из состава Союза ССР с согласия всех остальных республик. Благодаря двум поправкам тов. Сталина СССР превратился в унитарное государство, называвшееся только федеративным, но на словах. Однако компартия так и осталась единственным, непрочным связующим звеном.