Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП / Билет № 50 - Создание СССР - эволюция государственного устройства.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

4. Конституция 1924.

В этом документе относительно государственного устройства СССР сохранились принципы Договора с поправками Сталина.

В 20-е годы в основном из состава РСФСР начали выделяться другие союзные республики, в основном среднеазиатские: Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан. К 36 г. они уже были полноправными союзными республиками, принятыми в состав Союза ССР.

5. Конституция 1936.

Знаменита тем, что на её основе произошло существенное расширение территорий Союза ССР. Фактически тов. Сталину удалось восстановить границы Российской Империи.

В 39-40 г. в результате освободительного похода Красной Армии на Запад к Украине и Белоруссии были присоединены территории, отторгнутые Польшей по Рижскому договору 21 г.

Тогда же в 40 г. была образована Молдавская ССР за счет присоединения к Молдавской АССР, находившейся в составе Украины (это нынешнее Приднестровье) территории Бесарабии (Бесарабия была оккупирована Румынией в декабре 17 г. совершенно незаконно).

Летом 40 г. в августе в состав Союза ССР вступили три Прибалтийские республики.

Зимой с 39 на 40 г. пытались присоединить Финляндию, но не получилось. Финны, узнав, что Сталин образовал в декабре 39 г. Карело-Финскую ССР, сразу поняли, куда они будут входить, поэтому оборонялись отчаянно, отстояли свою независимость, но тов. Сталин вернул Советскому Союзу Выборг, отодвинул границу, поэтому на 22 июня 1941 г. в состав Союза ССР входило 16 республик. Впоследствии их количество несколько сократилось, в 56 г. упразднят Карело-Финскую ССР.

NB!! В 1944 г была принята поправка. Союзные республики получили расширение своих прав, а именно, они получили право самостоятельно участвовать от своего имени в международных отношениях и иметь собственные национальные вооруженные формирования. Это было предпринято, чтобы получить больше голосов в Генеральной Ассамблее ООН. В результате это право получили только Украина и Белоруссия, кК наиболее пострадавшие. Однако субъектами международного права они так и не стали. А военные формирования так нигде и не были созданы.

6. Конституция 1977.

Как уже было сказано, в 56 году была ликвидирована Карело-Финская ССР, поэтому в данной конституции республик уже 15. Нельзя сказать, что многое изменилось в этой застойной конституции. Как и было указано в поправке Сталина 23 года – всем теперь заведовал центр (СССР – в лице органов государственной власти), и внешней политикой, и внутренней, и частично - политикой на уровне компетенции республик (хотя в этом документе компетенция самих республик прописана уже четче). Одновременно говорится о том, что территория СССР едина и включает территория республик, но при этом говорится о республиках, как о суверенных государствах, объединенных на каких-то конфедеративных началах. Также было подтверждено право участия в международных сношениях.

Интересно отметить, что в этой конституции были отдельные главы для Союзных ССР и Автономных ССР. У АССР были свои непротиворечащие советскому и республиканскому закону конституции. Она осуществляет на своей территории хозяйственный контроль. Также выделялись права автономных областей.