Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 34_Уголовный суд и процесс в др Риме

.docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
27.01 Кб
Скачать

Уголовный суд и процесс в древнем Риме.

ОРГАНЫ СУДА.

В древнейшую эпоху, судя по всему, судьей выступал царь или то лицо, которое он назначил. В раннюю республиканскую эпоху право суда переходит к консулам, позднее при появлении права провокации по Lex Valeria Poplicolae 509г. до Р. Х. – к комициям. Сами судьи согласно iurisdictio магистратов cum imperio представляли собой назначенных ими лиц. Последние вступали в производство дела на стадии in iudicio, тогда как магистрат решал дело в стадии in iure. Важно подчеркнуть, что этот дуализм участия магистрата и судьи в процессе сохранялся все время существования легисакционного и формулярного процессов.

Судьи представляли собой коллегию iudicies centumviri (коллегию из ста судей), которая просуществовала до 111 в. до Р.Ч. и decemviri litibus iudicandis

История римского уголовного права; уголовный процесс в древнем Риме

Мало информации, отчасти от того, что уголовное право римлян не стало образцом для подражания для других народов.

Даже не являлось предметом интереса самих римских юристов, в отличии от гражданского права. Причина — отсутствие формализма в уголовно-правовой сфере.

Уголовное право чрезвычайно прогматично, даже более прогматично, чем частное право.

Общий принцип уголовного права:

ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ, СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ДЕЛА, к К КОТОРОМУ ЕГО ПРИМЕНЯЛИ.

Принцип воздаяния равного и должного за совершенное преступление.

В эпоху принципата – принцип устрашения — связано с новым воззрением на государство и власть.

С этим же воззрением( в эпоху домината) связано проникновение принципа сословности: сословие благородных исключалось из-под общей юрисдикции уголовных судов(известен давно, применялся к римским гражданам за пределами Италии,преследование по смертной казни и смертная казнь осуществлялась в отношении граждан только в самом Риме) ограничено применение санкции по многим видам преступлений. Осуждали только за убийство собственных родителей.

Цели наказания:

1)Предупреждение,

2)Исправление,

3)Безопасность общества,

4)Польза государства

Выработаны на основе греческой филосовии , произведений Платона и Аристотеля.

Не влияли на методы наказания, Главное — соблюсти формальную ссылку на справедливость.

Особенности:

1)Нет кровной мести.

2)Много разновидностей религиозных преступлений(особенно в эпоху царей).

Например: нарушение межевых знаков, колдовство, похищение или потрава посевов – наказывались жестоко.

3)Уголовная ответственность животных.Так, за нарушение межевых знаков подвергали смерти пахаря и быков, которые волочили плуг.

Также издавался интердикт на огонь и воду — изгнание преступника из города.

Если преступник, изгнанный из города, возвращался, его могли безнаказанно убить.

4)В ранний период не наказывались в уголовном порядке преступления на сексуальной почве: изнасилование, сводничество и т.п.Причем сводничество наказывалось строже, чем изнасилование. Только частно-правовые иски до эпохи принципата.(из деликта).

Наказания:

  • Смертная казнь. В древности - по решению царя, впоследствии – высших магистратов с санкции комиций. В последующем — заменена на интердикт на огонь и воду — изгнание преступника из города. Разнообразные способы казни.

  • Телесные наказания. Применялась магистратом в рамках своего права и за воровство. Весьма распространенный вид наказания.

  • Продажа в рабство. За уклонение от военной службы, от ценза, за долги - в раннюю республику.

  • Изгнание. Посредством интердикта огня и воды, равноценно смертной казни, часто ее заменял.

  • Уничтожение памяти. Применялось как наказание не только к извергам-императорам по политическим преступлениям, но и к обычным преступникам. Дом могли сжечь, имущество отобрать в казну, в виду того, что его caput имел имущественное содержание в данном случае — права на вещи, собственником которых был преступник.

  • Штраф. Наказание за имущественные и телесные преступления (деликты).

Система наказаний сопряжена с 2 институтами, служившими определенной гарантией против судебного произвола. Это институт провокации и апелляции

Провокация – обращение к комициям с прошением о помиловании на смертный приговор консула (впоследствии — допускалась и на преступления несущественного характера, которые наказывались штрафом). Провокация приносилась в трибутную комицию.

Апелляция – право обратиться к трибуту с просьбой интерцессировать акт магистрата.

Преступления частного характера = ущемление интересов частного лица, поэтому преследование преступника осуществлялось пострадавшим (поэтому развитая система деликтов).

Преступления публичного характера преследовались государством в лице магистратов ,в поздний период,– в эпоху республики обвинение в гос.преступлении выдвигало частное лицо.

Уголовный процесс в древнем Риме

Древнее уголовное право Рима известно нам только из гипотез ученых.

Теория Моммзена (до 1962 года господствовала точка зрения Теодора Моммзена, после — теория Кункеля).

Теория Моммзена.

Источником уголовноего права после обычая (usus) было право магистрата налагать наказания (coercio).

Вывод: СМЕШЕНИЕ ПУБЛИЧНОГО И ЧАСТНОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И СУДЕБНОГО начал в праве ППРОВОКАЦИИ.

Кункель (1962 год) — смешение публичного и частного, административного и судебного начал. ПРОВАКАЦИЯ — НЕ СТАДИЯ ПРОЦЕССА.

Магистрат, которому становилось известно о нарушении порядка, исследовал дело, произносил свое определение по нему (condemnatio). В случае неисполнения последнего применялось право coercio. После 509 г. до РХ у обвиненного появилось право povocatio – обжаловать кондемнацию магистрата в куриатных комициях. С течением времени решение вопроса по существу было отнесено к ведению комиций, а магистрату оставлено право рассматривать вопрос с преюдициальном порядке. До 149 г. до РХ трибуны рассматривали полит.преступления, курульные и плебейские эдилы – преступления на рынке, Верховнй Понтифик судил жрецов. Система уголовных судов вводится законом Кальпурния.

Уголовные дела решались, скорее всего, посредством частно-правового иска legis actio sacramento, возможно in personam, и состояли в истребовании денежного штрафа за причиненный вред. Уголовный процесс похож на гражданскоий. Поэтому нет санкций за нематериальный вред преступлений. Судьями выступали комиции, а если они не могли разобраться в сложностях дела – судебные коллегии quaestiones extraordinare. До с.II в. до РХ господствовал инквизиционный процесс. Коллегии и комиции, скорее всего, играют роль следователей – занимаются инквизицией. Право провокации уничтожено Суллой.

В 149 г. до РХ учреждается

1-й судпо делам о политических преступлениях (взятки, вымогательства должностных лиц, подкуп избирателей), а затем и остальные суды с целью установления санкции и органа ее осуществляющего. Сулла увеличил число преторов, чтобы они предсе­дательствовали в одной из судебных комиссий. В нее входили и присяжные (от 32 до 75).

Комиссии судили только особый вид преступлений: дела об убийст­вах, совершенных при помощи оружия или яда; дела о подлоге завещаний, фальшивомонетничеству и т.п.; гос.преступления (оскорбление величия римского народа и т.п.); дела из сексуальных преступлений.

С введени­ем экстраординарного процесса и расширением прав принцепсов появляются и другие органы уголовного суда: praefectus urbi (для Рима) и praefectus praetorio для провинций, где они конкурируют с правом уголовного суда наместников провинций.

Процесс в комициях: Магист­рат узнавал о совершившемся преступлении либо сам, либо по жалобе потерпевшей стороны, доводил до сведения по­дозреваемого обвинение и назначал сторонам день явки на комиции для проведения следствия. При необходимости обвиняемый должен был выставить поручителей за то, что он явится, если не выставлял, его сажали под арест. Процесс длился 4 дня, был состя­зательным, стороны перед собранием приводили свои доводы, доказательства и свидетелей. Пока комиции не вынесут обвинительного решения или не приступят к голосова­нию по делу, обвиняемый мог беспрепятственно отпра­виться в изгнание (как в Греции). Решение принималось большинством голосов.

Суд присяжных -quaestiones perpetuae - изменил процедуру. Появляется как отдельная стадия след­ствие, производимое по делу магистратом, который выслушивал стороны и составлял обвинительный акт. Следст­вие начиналось с прений сторон (не обязательно лично), которые обменивались вопросами (перекрестный допрос) и представляли доказательст­ва своей правоты. После прений председатель приглашал присяжных составить свое мнение. Если присяжные не могли уяснить суть дела, определиться с окончательным решением, то суд, след­ствие повторялись вновь на другой день в том же порядке. Lex Aurelia отменил эту процедуру. Голосование в суде присяжных было тайным. Провокации на него уже не допускались, поэтому они фактически со времен Суллы перестали применяться.

Исполнение решения суда осуществлял претор – председатель суда посредством своего права coertio. В эпоху домината процесс приобрел инквизиционные черты, начинают повсеместно применять пытку, судоговорение становится письменным.